приговор ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело №1-557/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О.,

подсудимого Горностаева В.Ф.,

защитника - адвоката Мягкого Г.С, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №,

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Колесниковой С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горностаева Вячеслава Фёдоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего маляром-пескоструйщиком в ОАО «<данные изъяты> судостроительный завод», судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горностаев В.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут подсудимый Горностаев В.Ф., находясь у подъезда № <адрес>, увидев ранее знакомого Гилёва А.В., имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к последнему и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс 2 удара рукой в голову ФИО2, после чего открыто похитил у него сотовый телефон марки «SamsungE-840», стоимостью 4900 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 250 рублей. Далее Горностаев В.Ф., реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему Гилёву А.В. материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей, а также физическую боль.

Подсудимый Горностаев В.Ф. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Мягкий Г.С. поддержал заявленное подсудимым Горностаевым В.Ф. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший <данные изъяты> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Горностаева В.Ф. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ, как - грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Горностаеву В.Ф. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Горностаевым В.Ф., относится к категории тяжких.

Подсудимый Горностаев В.Ф.судимости не имеет, виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по месту работы, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горностаеву В.Ф, судом не установлено.

При назначении Горностаеву В.Ф. наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Горностаева В.Ф. без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает необходимым штраф и ограничение свободы как дополнительные меры наказания не применять.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горностаева Вячеслава Фёдоровича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть ) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Горностаеву Вячеславу Фёдоровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горностаеву Вячеславу Фёдоровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SamsungE-840», находящийся на хранении у потерпевшего <данные изъяты> оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: Т.Р. Бганцева