Дело №1-528/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
<данные изъяты>
в составе:
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Абдюшевой А.О.,
подсудимого Жиркова Т.Ф.,
защитника - адвоката Молокановой Т.В., представившей ордер № 09-23050 от 09 июля 2010 года и удостоверение адвоката № 1422 <данные изъяты>,
при секретаре Колесниковой С.С.,
09 июля 2010 года в г. Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Жиркова Тимофея Фёдоровича, родившегося Дата в городе <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего в ООО главным инженером, военнообязанного, ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жирков Т.Ф. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.
Дата года примерно в 16 часов 00 минут подсудимый Жирков Т.Ф., осуществлял движение на автомобиле ВАЗ-2114, имеющем государственный регистрационный номер №, превысив установленную скорость в черет города на 15 километров напротив АГЗС, расположенной по Адрес, чем нарушил Правила дорожного движения РФ, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ. В этот же день сотрудниками ОБЭП УВД Красноармейского района <данные изъяты> совместно с сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД Красноармейского района <данные изъяты> проводились мероприятия по выявлению правонарушений и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Красноармейского района <данные изъяты>, в ходе которых был выявлен факт совершения Жирковым Т.Ф. указанного административного правонарушения.
В этой связи, Дата года примерно в 16 часов 00 минут инспектор ДПС взвода № роты № УВД по <данные изъяты> лейтенант милиции <данные изъяты> (назначен на должность приказом № от Дата) во исполнение своих должностных обязанностей сотрудника милиции, предусмотренных п. 1, 7 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которым сотрудники милиции в соответствии с постановленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, реализуя предоставленные ему полномочия, находясь в служебном автомобиле марки ВАЗ-2114 с регистрационным номером №, припаркованного около АГЗС, расположенной по адресу: Адрес, установив факт совершения Жирковым Т.Ф. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, стал составлять в отношении него протокол об административном правонарушении. В это же время, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Жирков Т.Ф., достоверно зная, что <данные изъяты>. является сотрудником милиции, и имея умысел на дачу взятки ему как должностному лицу, желая при этом избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде подкупа должностного лица, и желая этого, положил страховой полюс 100 рублей одной купюрой с банковским номером ПВ № 6527794, используя её в качестве взятки. При этом, Жирков Т.Ф. в устной форме предложил сотруднику милиции <данные изъяты> оказать ему помощь в освобождении от административной ответственности.
Однако, довести до конца реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу Жирков Т.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что сотрудник милиции <данные изъяты>. отказался принять от него незаконное денежное вознаграждение, пригласив при этом к автомобилю других сотрудников ОМ-<данные изъяты> УВД по <данные изъяты>.
Подсудимый Жирков Т.Ф. в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимого - адвокат Молоканова Т.В. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Жиркова Т.Ф. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, 291 ч.1 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Жирковым Т.Ф. относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Жирков Т.Ф. ранее не судим, виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Жиркову Т.Ф. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом семейного положения подсудимого Жиркова Т.Ф. суд находит нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Жиркова Т.Ф. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жиркова Тимофея Фёдоровича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жиркову Тимофею Фёдоровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жиркову Тимофею Фёдоровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: СD-R диск, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством в 50 рублей, хранящуюся в служебном кабинете в сейфе СО по Красноармейскому району <данные изъяты> СУ СК при прокуратуре РФ по <данные изъяты> - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий: Т.Р. Бганцева