обвинительный приговор



Дело № 1 - 454 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 11 июня 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Бровченко В.С.,

защитника Ракина И.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бровченко Владимира Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего общее образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого <данные изъяты>), проживающего - город Волгоград, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бровченко В.С. совершил преступление, а именно - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по проспекту <адрес> города Волгограда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий этих действий - причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, Бровченко В.С. завладел принадлежащим ФИО2 дисковым видеопроигрывателем (ДВД плейером) «NEXXNDV 7000i» стоимостью 3990 рублей, с которым с места преступления скрылся, тем самым похитив его, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Бровченко В.С. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Бровченко В.С., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бровченко В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения Бровченко В.С. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Бровченко В.С. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Бровченко В.С. обстоятельствами на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у него тяжкого заболевания.

Поскольку Бровченко В.С. ранее судим за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и возможно путем применения наказания в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания), но без реального отбывания наказания - с условным осуждением к нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бровченко Владимира Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бровченко Владимиру Станиславовичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 5 (пять) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Бровченко Владимира Станиславовича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока:

- не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц в установленную дату, трудоустроиться и не менять места работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осуждённому Бровченко Владимиру Станиславовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: подлинник кассового чека на похищенное имущество - оставить в распоряжении потерпевшей, а светокопию кассового чека - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Председательствующий С.П.Гужвинский