Дело № 1-292/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 20 апреля 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,
подсудимого Пешкова О.А.,
защитника – адвоката Мазурина Р.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Архиповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
Пешкова Олега Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 29 июля 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением Красноармейского районного суда г. Волгограда от 14 января 2010 года наказание в виде обязательных работ заменено на 30 суток лишения свободы, по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 10 августа 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Пешков О.А. совершил грабёж группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 мин. Пешков О.А. находился в комнате двухкомнатной коммунальной <адрес>, где совместно со своим знакомым распивал спиртные напитки. После чего Пешков О.А. совместно с неустановленным следствием лицом на предложение последнего взять в долг денежные средства у соседа ФИО прошли в его соседнюю комнату данной <адрес>.
Далее неустановленное следствием лицо попросило у ФИО в долг денежные средства, на что ФИО ответил отказом. После этого, Пешков О.А., договорившись с неустановленным следствием лицом на открытое хищение денежных средств у потерпевшего ФИО, стал осматривать комнату. Затем, Пешков О.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, подошёл к кровати ФИО и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, понимая беспомощность престарелого ФИО, который не сможет оказать сопротивления, используя численное превосходство для облегчения доступа к имуществу, с подушки дивана открыто похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, после чего Пешков О.А., передав указанное кольцо неустановленному следствием лицу, продолжая реализовывать общий преступный умысел, с дивана похитил мужскую зимнюю шапку из меха норки, стоимостью 2000 рублей, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
После этого Пешков О.А. и неустановленное следствием лицо, удерживая похищенное, с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Пешков О.А. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник Мазурин Р.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
Потерпевший ФИО заявил о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Пешкова О.А. в особом порядке, о чём представил заявление.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Пешкова О.А. и рассмотреть уголовное дела в отношении него по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением особого порядка.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пешков О.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Пешкову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В силу ст. 161 ч.2 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Пешков О.А. вину признал, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Пешкова О.А., суд признает явку с повинной.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Судом установлено, что Пешков О.А. осужден по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 29 июля 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением Красноармейского районного суда г. Волгограда от 14 января 2009 года наказание в виде обязательных работ заменено на 30 суток лишения свободы.
Подсудимый Пешков О.А. также будучи осужденным по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 10 августа 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление.
Приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от 02 марта 2010 года Пешков О.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 10 августа 2009 года и по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 29 июля 2009 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
С учётом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пешкова О.А. только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости и целям наказания, предусмотренным ст. ст. 6, 43 УК РФ.
Учитывая, что преступление по настоящему делу совершено Пешковым О.А. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Пешкову О.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая личность виновного, конкретные обстоятельства дела, характер содеянного, а также того, что Пешков О.А. не работает и не имеет официальных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать Пешкову О.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом, учитывая, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания, применить требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом особого порядка судебного разбирательства при назначении наказания Пешкову О.А. суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором Красноармейского района г. Волгограда в интересах потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого Пешкова О.А. материального ущерба в сумме 6000 рублей, суд находит обоснованным, поскольку сумма ущерба подтверждена имеющимися в материалах дела документами, и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинён преступными действиями подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пешкова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Красноармейского районного суда г. Волгограда от 29 июля 2009 года, от 10 августа 2009 года, и по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 02 марта 2010 года, к вновь назначенному наказанию, и окончательно назначить наказание Пешкову Олегу Анатольевичу в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу изменить Пешкову Олегу Анатольевичу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Пешкову Олегу Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Пешкову Олегу Анатольевичу время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Пешкова Олега Анатольевича в пользу ФИО материальный ущерб в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина.
Копия верна:
Судья
Секретарь