Приговор по ст.163 ч.2 `а,в`, ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-282/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г.Волгоград 16марта2010года

Судья Красноармейского районного суда г.Волгограда Зюзина С.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.ВолгоградаПолежаевой О.Е.,

подсудимого Назарова А.С.,

защитника - адвоката Потаповой О.А.,представившей ордер №от15.03.2010г.и удостоверение №,

потерпевшего ФИО,

присекретаре Архиповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

Назарова Антона Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>не судимого,не военнообязанного,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,

обвиняемого в совершениипреступлений,предусмотренныхст.ст.163ч.2п.п. «а,в»,222ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Назаров А.С.совершил вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия,а также незаконно приобрёл и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступления совершены в Красноармейском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около14 часов30минут Назаров А.С.совместно слицом,материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство,имея умысел на вымогательство чужого имущества,действуя группой лиц по предварительному сговору,обманным путём привезли ФИОна автомобиле <адрес>,и,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий,подавляя у ФИОволю к сопротивлению,избили его,при этомлицо, материалыуголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство,нанёс два удара кулаком левой руки и два удара правой ногой по телу ФИО,а Назаров А.С.два удара правой ногой по ноге последнего,причинив при этом своими совместными действиями телесные повреждения в виде кровоподтёка верхней губы,кровоподтёка затылочной области,кровоизлияния в слизистую верхней губы,совместно высказывая при этом потерпевшему ФИОнезаконное требованиео передаче им денежных средств в размере50 000рублей.

Затем,Назаров А.С.совместно слицом,материалыуголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство,завели ФИОвнутрь вышеуказанного полуразрушенного производственного здания,где в одном из его помещений,расположенном на первом этаже,после того,как ФИОсообщил им об отсутствии у него требуемой суммы,лицо,материалыуголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство,во исполнение общего преступного умысла с целью психического насилия,вытащил из внутреннего кармана своей куртки незаконно имеющийся у него пистолет,переделанный из газового пистолета путём монтажа нарезного ствола и доработки кожуха-затвора самодельным способом,и в устной форме потребовал от ФИОвстать на колени.После того,как испуганный ФИОвстал на колени,лицо,материалыуголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство,путём отвода назад затворной рамы дослал патрон в патронник находящегося у него в руках пистолета,приставил его ствол к голове ФИОи вновь потребовал от последнего незаконной передачи ему и Назарову А.С.денежных средств.Учитывая превосходящее количество напавших на него людей,безлюдность места и приставленный к его голове ствол пистолета,который ФИОвоспринимал как боевое огнестрельное оружие,реальной восприняв возникшую в отношении него опасность,опасаясь за свою жизнь или здоровье,ФИОсогласился передать Назарову А.С.илицу,материалыуголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство,требуемую ими денежную сумму,пообещав при этом написать им долговую расписку о получении у них ранее денежных средств.

Сэтой цельюлицо,материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство,совместно с Назаровым А.С.препроводили ФИОв автомашину,на которой они,продолжая свои преступные действия,проехали к местонахождению жилища Назарова А.С.,находящегося в <адрес>,где в жилой комнате последнего,под оказанным ранее психическим и физическим насилием,получили от ФИОдолговую расписку на сумму26 000рублей,после вывели ФИОиз квартиры и с места совершения преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ около15часов30минут Назаров А.С.,находясь у <адрес>,имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия,получил на временное пользование отлица,материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пистолет,переделанный из газового пистолета путём монтажа нарезного нарезного ствола и доработки кожуха-затвора самодельным способом и шесть боевых патронов.После чего Назаров А.С.,предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,осознавая противоправный характер совершаемых им действий,отнёс полученный отлица,материалыуголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство,пистолет и боеприпасы к нему к себе в <адрес>,где,спрятав в своей комнате,хранил их в период времени ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства.

Согласно заключения эксперта № пистолет,изъятый в ходе обыска в <адрес>,относится к огнестрельному оружию и является самозарядным пистолетом,предназначенным для стрельбы патронами калибра9х18мм к ПМ,переделанным из газового пистолета6П42,ИЖ-79-7,6или ИЖ-79-8путём монтажа нарезного ствола и доработки кожуха-затвора самодельным способом.Данный пистолет пригоден для производства выстрелов патронами калибра9х18 (ПМ).Шесть патронов,изъятые в ходе обыска в <адрес>,являются боеприпасами - патронами9х18мм к пистолетам Макарова.Три из шести патронов пригодны для стрельбы.Остальные три патрона вероятно пригодны для стрельбы.

ПодсудимыйНазаров А.С.в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том,что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения,ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.

Защитник Потапова О.А. поддержала ходатайство,заявленное подсудимым.

Потерпевший ФИОвыразил согласие на проведение судебного разбирательства в отношенииНазарова А.С. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела,суд считает,что все условия, предусмотренные ст.314УПК РФ,соблюдены,признает обвинение, с которым согласился,подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом,суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайстваНазарова А.С.и рассмотреть уголовное дела в отношении него по обвинению в совершениипреступлений,предусмотренных ст.ст.163ч.2п.п. «а,в»,222ч.1УК РФУК РФ, с применением особого порядка.

В ходе судебного заседания судом установлено,что обвинение,с которым согласился подсудимыйНазаров А.С.,обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств,суд считает,что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого:

по ст.163ч.2п.п. «а,в» УК РФ - как вымогательство,т.е.требование передачи чужого имущества,совершённое группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия;

по ст.222ч.1УК РФ- как незаконное приобретение,хранение огнестрельного оружия,боеприпасов.

При назначении наказания подсудимомуНазарову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,личность виновного,а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст.15УК РФ преступление,предусмотренное ст.с163ч.2УК РФ относится к категории тяжких; преступление,предусмотренное222ч.1УК РФотносится к категории средней тяжести.

Назаров А.С.несудим,по месту жительства и работы характеризуется положительно,на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61УК РФ обстоятельством смягчающим наказаниеНазарова А.С.,суд признаетактивное способствование раскрытию преступления,изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимомуНазарову А.С.,судом не установлено.

Принимая во внимание личность виновного,обстоятельства дела,характер совершённых преступлений,суд считает нецелесообразным назначать Назарову А.С.дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётомналичия смягчающих обстоятельств,отсутствия отягчающих,а такжеособого порядка судебного разбирательства при назначении наказанияНазарову А.С.суд руководствуется ч.7ст.316УПК РФ и ст.62ч.1УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова Антона Сергеевичапризнать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.163ч.2п.п. «а,в»,222ч.1УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.163ч.2п.п. «а,в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на3 (три) года;

по ст.222ч.1УК РФ - в виде лишения свободы сроком на6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69ч.3УК РФназначитьНазарову Антону Сергеевичунаказание по совокупности преступлений,путём частичного сложения назначенных наказаний виде лишения свободы на срок3 (три) года1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменитьНазарову Антону Сергеевичумеру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу,взяв его под стражу в зале суда16марта 2010года.

Срок отбытия наказания Назарову Антону Сергеевичу исчислять со дня вынесения приговора 16марта2010года.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:пистолет ПМ,три патрона,три гильзы передать в ГУВД Волгоградской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей в течение10суток со дня вручения ему копии приговора,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осужденный,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий (подпись) С.Т.Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) С.Т.Зюзина.

Копия верна:

Судья

Секретарь