Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-377/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (РОССИИ)

город Волгоград 08 июня 2010 года

Судья Красноармейского районного суда города Волгограда Зюзина С.Т.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е., Колоскова Р.С.,

подсудимого Потонова А.А.,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

защитника Харитоновой Е.Д.,

потерпевших ФИО13, ФИО14,

при секретарях Архиповой Е.В., Мучкаеве Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Потонова Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от 10 октября 2006 г. по ст.ст. 337 ч.4, 337 ч.4, 337 ч.4, 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от 13 июня 2007 г. по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного 15 октября 2007 г. из ФГУ КП-27 ГУФСИН России по Волгоградской области условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потонов А.А. совершил мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Красноармейском районе города Волгограда, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов30 минут Потонов А.А. находился у подъезда № <адрес>, где также находился его знакомый ФИО13, у которого имелся сотовый телефон «Самсунг F-480» стоимостью 15490 рублей, в котором находилась флеш-карта «TransFlash» стоимостью 549 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 3 рублей. Далее Потонов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя незаконного материальной выгоды от последующей реализации похищенного, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, умышленно исказив свои истинные намерения и введя в заблуждение ФИО13, попросил у него под предлогом осуществления звонка принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг F-480», что заведомо не соответствовало действительности. После того, как ФИО13 выполнил его просьбу и Потонов А.А. получил свободный доступ к телефону, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сделал вид, что осуществляет телефонный звонок и зашёл в подъезд <адрес>, пройдя в незапертую <адрес>. Там Потонов А.А., желая довести начатое преступление до конца, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, через окно данной квартиры с вышеуказанным сотовым телефоном скрылся. В результате преступных действий Потонова А.А. потерпевшему ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 042 рубля. Впоследствии Потонов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Потонов А.А. находился у <адрес>, где также находился его знакомый ФИО14, у которого при себе имелся сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 Гб стоимостью 900 рублей. Далее Потонов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя незаконного материальной выгоды от последующей реализации похищенного, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, умышленно исказив свои истинные намерения и введя в заблуждение ФИО14, попросил у него вышеуказанный сотовый телефон под предлогом попользоваться на время и обещая вернуть, что изначально не соответствовал действительности. После того, как ФИО14 выполнил его просьбу и Потонов А.А. получил свободный доступ к телефону, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая довести начатое преступление до конца, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Потонова А.А. потерпевшему ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Впоследствии Потонов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Потонов А.А. вину по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ признал полностью, не оспаривал ни обстоятельства совершения преступлений, ни стоимости похищенного.

В частности, подсудимый суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 мин. он находился у подъезда № <адрес>, где также находился ранее ему знакомый ФИО13, у которого он попросил сотовый телефон «Самсунг» якобы для осуществления звонка. ФИО13, доверяя ему, передал ему свой сотовый телефон. После этого он, изображая вид, что осуществляет телефонный звонок, с данным телефоном зашёл в указанный подъезд, где, зная, что в одной из квартир никто не проживает и она не закрыта, зашёл через незапертую дверь в квартиру №, где через окно с другой стороны дома скрылся. После этого он продал вышеуказанный сотовый телефон неустановленному лицу на рынке по <адрес> за 5000 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он проходил вместе со своим знакомым ФИО14 по <адрес>. Там он с целью завладения и последующей продажи сотового телефону ФИО14 попросил последнего его сотовый телефон «Нокиа» якобы для осуществления звонков. ФИО14, доверяя Потонову А.А., передал ему свой сотовый телефон, после чего они вместе дошли до <адрес>. Там они встретили ФИО5 После этого он, решив скрыться и продать сотовый телефон ФИО14, вызвал такси и сказал ФИО14 и ФИО5, что сейчас съездит за деньгами, чтобы купить всем спиртного и вернется. При этом, он сказал ФИО14, что его сотовый телефон пока будет у него, а вернёт по возвращению. ФИО14 согласился. После этого он с сотовым телефоном ФИО14 на машине такси уехал. Примерно через 1 час он позвонил ФИО5, который сказал, что они со ФИО14, не дождавшись его разошлись. Затем он попросил ФИО5 сходить с ним в скупку и на его паспорт сдать сотовый телефон. Встретившись с ФИО5 в этот же день около 14.00 часов, он дал ФИО5 сотовый телефон ФИО14 и пояснил, что данный телефон принадлежит ему. ФИО5 по его просьбе продал вышеуказанный телефон в скупке «Моби Дик» за 1500 рублей, предъявив свой паспорт, все деньги передал ему. Вырученные деньги он потратил на свои нужды.

Помимо признательных показаний Потонова А.А. вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий.

Так, из показаний потерпевшего ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 мин. он вместе со своим знакомым Потоновым А.А. находился у подъезда № <адрес>. При нем, ФИО13, находился сотовый телефон «Самсунг F-480» IMEI № стоимостью 15 490 рублей, в котором находилась флеш-карта «Transflash» объемом 1 Гб стоимостью 549 рублей, с сим-картой «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме 3 рублей. Потонов А.А. попросил у него указанный сотовый телефон для осуществления звонка. Он, доверяя Потонову А.А., передал ему свой сотовый телефон. После чего Потонов А.А., изображая вид, что осуществляет телефонный звонок, с данным телефоном зашёл в указанный подъезд, где вошёл в открытую дверь <адрес> указанного дома. Он, ФИО13, продолжал стоять перед входом в подъезд, ожидая, когда Потонов А.А. выйдет из квартиры и вернет ему телефон. Он подошёл через пять минут к данной квартире, постучал в дверь, но ему никто не открыл. Затем он обнаружил, что дверь в данную квартиру не заперта, а внутри нее никого нет. После чего он понял, что Потонов А.А. с его сотовым телефоном скрылся через окно, тем самым похитив его. В результате хищения Потоновым А.А. причинен ему ущерб на общую сумму 16 042 рубля, который является для него значительным, так как на момент хищения он нигде не работал и не имел собственного источника дохода.

Из показаний потерпевшего ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он вместе со своим знакомым Потоновым А.А. гулял по <адрес>. По пути Потонов А.А. попросил у него принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 2700 Классик» IMEI № стоимостью 2500 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 Гб стоимостью 900 рублей, для осуществления звонка. Он передал подсудимому указанный сотовый телефон, по которому последний стал кому-то звонить. После этого подсудимый оставил данный телефон у себя, пояснив, что ему еще надо будет позвонить, и что телефон он отдаст позже. На что он согласился, так как доверял Потонову А.А. У <адрес> они встретили ФИО5 После чего, Потонов А.А. опять позвонил кому-то, а затем сказал, что ему необходимо съездить за деньгами, чтобы купить спиртного. После этого Потонов А.А. сел в такси и уехал. Ожидая Потонова А.А., он и ФИО5 звонили последнему на сотовый телефон, Потонов А.А. отвечал, что вернется через полчаса. Не дождавшись Потонова А.А., они разошлись. По пути домой он опять позвонил Потонову А.А. и спросил, когда он вернет телефон, на что последний пояснил, что он приедет к нему домой. Однако подсудимый телефон не вернул, после чего он обратился с заявлением в милицию. В результате хищения Потоновым А.А. сотового телефона ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов на <адрес> он встретился со своим знакомым Потоновым А.А. и ФИО14, который ранее ему знаком не был. Потонов А.А. сказал, что ему нужно съездить к кому-то и взять деньги на покупку спиртного, после чего сел в такси и уехал, пообещав вернуться. Он и ФИО14 ожидали Потонова А.А., который по телефону сообщил, что он скоро приедет. Не дождавшись последнего, они разошлись. Позже Потонов А.А. позвонил ему и попросил сходить с ним в скупку и по его паспорту продать принадлежащий ему сотовый телефон, на что он согласился. В магазине скупка на <адрес> он, ФИО5, по своему паспорту продал сотовый телефон «Нокиа», который ему передал Потонов А.А. Вырученные от продажи сотового телефона деньги он передал Потонову А.А. О том, что данный телефон был подсудимым похищен, ему не было известно. ( л.д. 82 т1).

Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон следует, что она работает в скупке сотовый телефонов <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов ФИО5, предъявив свой паспорт, продал сотовый телефон «Нокиа 2700» за 1500 рублей, о чем был составлен договор купли-продажи. О том, что данный телефон был похищен, ей не было известно. ( л.д. 114 т.1).

Суд признает показания потерпевших и свидетелей достоверными, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Объективно вина Потонова А.А. в совершении мошенничества в крупном размере подтверждается:

протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО7 изъяты документы на похищенное у него Потоновым А.А. имущество, а именно: товарный чек на сотовый телефон «Самсунг F 480» IMEI № и флеш-карту MicroSD 1 гб «Transflesh», гарантийный талон на сотовый телефон (л.д. 20);

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые у потерпевшего ФИО7 документы, а именно: товарный чек на сотовый телефон «Самсунг F 480» IMEI № и флеш-карту MicroSD 1 гб «Transflesh», гарантийный талон на сотовый телефон ( л.д. 119-124);

протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что местом преступления является участок местности, расположенный у входа в подъезд № <адрес> (л.д. 5-9);

протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО14 изъят гарантийный талон на похищенный у него Потоновым А.А. сотовый телефон «Нокиа 2700 Классик» IMEI № (л.д.81);

протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО6 изъяты: договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ о продаже ФИО8 в ИП «Тихонова Т.В.» сотового телефона «Нокиа 2700 Классик» IMEI №; сотовый телефон «Нокиа 2700 Классик» IMEI № (л.д.119-124);

протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что местом преступления является участок местности, расположенный с торца <адрес> (л.д. 70-73).

Анализ всех вышеприведённых сведений о фактах позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что факты совершения Потоновым А.А. мошенничеств нашли своё подтверждение.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, которые судом признаны достоверными и допустимыми суд пришел к выводу, что действия подсудимого Потонова А.А. доказаны как преступные.

В силу ст. 19 УК РФ Потонов А.А. подлежит уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Потонова А.А. по -

ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО13), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО14), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Потонову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни.

В силу ст. 159 ч.2 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Потонов А.А. судим, по месту учёбы характеризуется с положительной стороны, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Потонову А.А., суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся, по мнению суда, в даче признательных показаний.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.

В судебном заседании установлено, что Потонов А.А. осужден по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от 10 октября 2006 г. по ст.ст. 337 ч.4, 337 ч.4, 337 ч.4, 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от 13 июня 2007 г. по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобождён 15 октября 2007 г. из ФГУ КП-27 ГУФСИН России по Волгоградской области условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней.

Принимая во внимание, что подсудимый в течение условно досрочного освобождения из мест лишения свободы в сентябре 2008 года вновь совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 п.7» в » УК РФ отменить условно досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учётом обстоятельств по делу, личности подсудимого, характера и тяжести совершённых преступлений, суд приходит к выводу, о возможности исправления Потонова А.А. только в условиях изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Потонову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Потонову А.А. суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потонова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО13 ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Потонову Алексею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ Потонову Алексею Анатольевичу отменить условно досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Потонову Алексею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Потонову Алексею Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Потонову Алексею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -

товарный чек на сотовый телефон «Самсунг F 480», а также флеш-карту «Transflash», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг F 480» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО13;

гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2700 Классик», сотовый телефон «Нокиа 2700 Классик» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО14;

договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в распоряжении свидетеля ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: С.Т. Зюзина.