Дело № 1 – 363/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 04 мая 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,
подсудимого Казакова Н.С.,
защитника – адвоката Шевцова Н.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Архиповой Е.В.,
рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Казакова Никиты Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Казаков Н.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Казаков Н.С. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> совместно с ФИО6 и ФИО5, осужденными по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ. Далее вышеуказанные лица, зная, что у проживающего в <адрес> ФИО7 хранятся денежные средства, имея умысел на разбой с незаконным проникновением в жилище, вступили между собой в предварительный сговор группой лиц, разработав план совершения данного преступления, заранее распределив между собой роли.
Казаков Н.С., осознавая общественную опасность своих умышленных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, совместно с ФИО6 и ФИО5 для облегчения совершения разбойного нападения на ФИО7, заранее приготовив и взяв с собой неустановленный предмет, похожий на пистолет, а также два неустановленных предмета, похожих на деревянные палки, с целью причинения телесных повреждений и психологического воздействия на последнего, пришли к дому № по <адрес>.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут Казаков Н.С., ФИО5 и ФИО6, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, учитывая позднее время суток, психологический эффект, сопряженный с количественным превосходством в силе, убедившись, что их преступным действиям никто не сможет помешать, действуя дерзко и грубо, ударом открыв входную дверь, незаконно проникли в помещение данного дома, где находился ФИО7 и напали на него. При этом Казаков Н.С., реализуя общий преступный умысел, схватил ФИО7 одной рукой за одежду, другой рукой, используя предмет похожий на пистолет в качестве оружия, нанес им ФИО7 удар по голове, а также ударил стволом пистолета в левый глаз и заставил ФИО7 пригнуться к полу. ФИО5 в это время, реализуя общий преступный умысел, в целях подавления сопротивления потерпевшего, нанес ФИО7 один удар неустановленным предметом по голове. После этого Казаков Н.С., продолжая реализовывать общий преступный умысел, вновь ударил ФИО7 стволом предмета похожего на пистолет в область правого глаза и стал угрожать ФИО7 насилием опасным для жизни и здоровья, громко сообщив, что в случае сопротивления он выбьет ФИО7 глаз. В это время ФИО6 стоя в коридоре, держа в руках предмет, похожий на палку, находился в готовности использовать ее в качестве оружия. Далее Казаков Н.С., продолжая удерживать ФИО7 и направив предмет похожий на пистолет в висок ФИО7, незаконно потребовал у него передать денежные средства, на что ФИО7 сообщил, что деньги находятся в буфете. После этого ФИО5 стал искать деньги, при этом Казаков Н.С. высказал ФИО7 угрозу насилия опасного для жизни и здоровья, сказав, что в случае сопротивления, выбьет ФИО7 глаза. При этом ФИО6 с целью дальнейшего подавления воли потерпевшего ФИО7 к сопротивлению, громко сказал, что потерпевшего надо убить. После чего Казаков Н.С., с целью усиления психического воздействия, продолжая удерживать предмет похожий на пистолет возле головы ФИО7, взвел курок. Ввиду того, что ФИО5 найти денег не смог, Казаков н.С. удерживая ФИО7, привел его в смежную комнату, где ФИО7 был вынужден передать Казакову Н.С. деньги в сумме 6300 рублей вместе с обложкой для паспорта, не представляющей материальной ценности. Похитив таким образом у ФИО7 денежные средства, Казаков Н.С., ФИО5 и ФИО6 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Таким образом, Казаков Н.С., ФИО5 и ФИО6 похитили денежные средства в сумме 6300 рублей принадлежащие ФИО7, а также в ходе разбойного нападения причинили ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтека левого нижнего века, кровоподтека правого верхнего века, кровоподтека правого нижнего века, осаднения правого верхнего века, осаднения височной области слева, двух осаднений теменной области, двух кровоподтеков правого плеча, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казаков Н.С. свою вину по ст. 162 ч.3 УК РФ признал, не оспаривал обстоятельства разбойного нападения на потерпевшего ФИО7
В судебном заседании подсудимый Казаков Н.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он с ФИО6 находился у последнего в <адрес> и в это время к ним пришел ФИО5. Совместно они стали распивать спиртное, пиво. Примерно в 20 часов этого же дня в ходе распития спиртного, ФИО6 предложил ему совершить кражу металла у ФИО8, проживающий по <адрес>. Он согласился, после они уже предложили совершить данную кражу ФИО5, который так же дал свое согласие. После этого он находясь в квартире у ФИО6, прорезал в своей черной вязаной шапке отверстия для глаз, для того что бы в случае обнаружения его никто не узнал. Так же у ФИО6 он взял камуфляжную спец. куртку синего цвета, что - бы не испачкать чистую одежду. Далее они вышли на улицу и направились в сторону <адрес>. Он был одет в указанную куртку синего цвета с расцветкой «хаки», на голове была черная вязаная шапка, ФИО5 был одет в черную кожаную куртку, черные трико, ФИО6 был одет в черную куртку, бейсболку черного цвета. По ходу ФИО5 предложил ему и ФИО6 не связываться с металлом, а проникнуть в <адрес> и забрать у ФИО8 деньги. Он и ФИО6 согласились, при этом отчетливо понимали их противоправные действия. У него с собой был стартовый, то ли игрушечный пистолет из металла черного цвета, с барабаном, не пригодный для стрельбы, каких либо патронов у него не было. Указанный пистолет он решил использовать для нападения с целью оказания психологического эффекта и об этом он объявил всем присутствующим. Далее они распредели между собой роли, где он должен был первый войти в дом, следом за ним ФИО5, а ФИО6 должен был находиться на улице и следить за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить его и ФИО5. Затем, он с ФИО5 перелезли через забор, и постучали в дверь <адрес> к ФИО8, он в этот момент одел самодельную маску с прорезами для глаз, и в правой руке держал пистолет. Через некоторое время дверь открыл ФИО8, он тут же схватил его левой рукой за ворот одежды втолкнул в дом, угрожая пистолетом тут же нанес удар кулаком руки в которой находился пистолет ему по голове. ФИО8 подчинился, лег или присел на корточки, лицом вниз. ФИО5 зашел в дом за ним следом, и они стали выяснять, где у ФИО8 находятся деньги, при этом ФИО5 стал наносить потерпевшему удары деревянным поленом по голове, он просто удерживал ФИО8. Через некоторое время в дом пришел ФИО6, и сказал им, что бы они потушили в комнатах свет. ФИО5 выключил свет во всем доме, кроме кухни, где они находились. В течении 15-20 минут он удерживал ФИО8, требовал что бы он сказал им где находятся деньги и угрожал ему указанным пистолетом. Через некоторое время он сказал им, что деньги в буфете, но ФИО6 их там не нашел. Тогда он сказал, чтобы ФИО8 пошел сам показал, где находятся деньги, последний прошел в комнату, из буфета достал деньги и сказал что у него более ничего нет, ФИО6 взял деньги. После этого он толкнул ФИО8, и они все убежали из указанного дома. На улице они разделили деньги между собой, ему досталось 2000 рублей. После они пошли на гору, где он снял с себя камуфляжную куртку и выкинул ее на участок местности, там же он вкинул пистолет. Впоследствии деньги он потратил на продукты питания, из материальных ценностей он себе ничего не покупал. Вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме.
Помимо признательных показаний Казакова Н.С. вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз.
Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, когда он один находился у себя дома по <адрес>, кто-то открыл входную дверь в дом, которая была изнутри закрыта на деревянный запор «вертушку». При этом дверь ФИО7 никому сам не открывал и заходить не разрешал. После этого ФИО7 увидел, что к нему в дом со стороны входной двери забежал одетый в камуфляжную форму и маску из черного материала с прорезями для глаз, которая скрывала лицо, Казаков Н.С., который схватил ФИО7 рукой за одежду, за ворот и не выпускал. В другой руке у Казакова Н.С. был предмет, похожий на револьвер. Казаков ударил ФИО7 кулаком руки с зажатым в ней пистолетом по голове, попав в переносицу. В это время в дом зашли ФИО5 и ФИО6. Причем ФИО7 услышал, что ФИО5, одетый в спортивный костюм темного цвета, подошел к Казакову, а ФИО6 остался в прихожей, которая смежная с кухней. После этого Казаков продолжая удерживать пригнул ФИО7 к полу, ударил его дулом пистолета в левый глаз. Одновременно ФИО7 ФИО5 ударил еще один раз тяжелым предметом по голове справа выше виска. После этого Казаков опять ударил ФИО7 один раз дулом пистолета, но уже в правый глаз и пригрозил при этом выбить ФИО7 глаза. После этого Казаков выяснил у ФИО7, что тот в доме находится один. После этого ФИО6, который находился в прихожей, крикнул, чтобы потушили в комнатах свет. После этого ФИО5 стал в комнатах выключать свет. Он выключил свет во всем доме, кроме кухни. Казаков продолжая удерживать ФИО7, потребовал от него, чтобы тот сказал, где у него деньги, хотя ФИО7 им ничего не был должен. ФИО7 сказал, что деньги у него в буфете. ФИО5 пошел в комнату искать деньги в буфете, но не нашел их там. ФИО7 пытался повернуть голову, чтобы рассмотреть парней, но Казаков сказал, чтобы ФИО7 не крутил головой, а то он ему повыбивает глаза. Также в это время ФИО6 с прихожей громко сказал, что ФИО7 надо убить. После этого ФИО7 увидел и услышал, что Казаков взвел курок на револьвере, который он держал возле правого виска ФИО7. В это время ФИО5 сказал, что не смог найти денег. Тогда Казаков сказал, чтобы ФИО7 пошел сам, нашел деньги и отдал им. После этого он дал подняться мне с пола. В это время ФИО7 удалось увидеть, что ФИО5 держит в руках толстую деревянную палку. Данная палка была толстая – около 8 см в диаметре и короткая – примерно 35 см и деревянная как недавно сделанная и отшлифованная – гладкая по всей поверхности, цилиндрической формы. После этого ФИО7 с Казаковым прошли в комнату к буфету, где ФИО7 нашел деньги на столе, куда я их видимо положил. Также в это время ФИО7 мельком увидел ФИО6 в прихожей, одетого в черного цвета шапку, куртку, штаны. Он стоял возле прохода и у него в руках тоже была палка, которая была серо-белого цвета, диаметром примерно 6-7 см, длиной около 45 см, гладкая, не идеальной цилиндрической формы. Казаков и ФИО5 в это время стояли возле ФИО7. После этого ФИО7 по требованию Казакова отдал ему свои 800 рублей. ФИО5 потребовал, чтобы ФИО7 еще дал денег. После этого ФИО7 им из буфета достал и отдал еще 5500 рублей, которые лежали в старой обложке для паспорта (которая для ФИО7 никакой материальной ценности не представляет) и отдал их вместе с этой обложкой Казакову. ФИО5 еще несколько раз потребовал, чтобы ФИО7 дал им еще денег. Но ФИО7 ему отвечал, что больше нет, так как хранит деньги в банке. После этого ФИО7 стал протирать кровь с головы и почувствовал, что его ударили чем-то тяжелым по затылку. Кто именно и чем его ударил он не видел. От этого удара ФИО7 упал на пол между столом и кроватью. ФИО7 указал, что при всех вышеуказанных причиненных ему телесных повреждений он испытал физическую боль, а все высказанные ему нападавшими угрозы он воспринимал реально, опасался за свои жизнь и здоровье, так как они били его и были вооружены револьвером и палками. После этого ФИО7 услышал, что Казаков, ФИО5 и ФИО6 ушли из дома. В результате ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома, то примерно в 21.30 часов ему позвонил ФИО7 и сказал, что у него произошла беда. ФИО9 сразу пришел к нему домой и увидел, что у ФИО7 на голове свежая кровь, кровоподтек вокруг глаза, а сам глаз красный. ФИО7 ему сказал, что к нему полчаса назад в дом ворвались трое человек, один из которых был в камуфляже и маске, с пистолетом. ФИО7 избили, в том числе и палками и, забрали деньги.<данные изъяты>
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 20.00 часов встретился со знакомыми ФИО6 и Казаковым Н.С.. В ходе распития спиртных напитков ФИО6 предложил им ограбить ФИО7, на что ФИО5 и Казаков Н.С. согласились, при этом распределив роли, так что ФИО5 остается на улице и наблюдает за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить ФИО6 и Казакова Н.С., которые в это время зайдут в дом у ФИО7 и заберут у него деньги. При этом ФИО6 сказал, что если ФИО7 не даст денег добровольно, то он с Казаковым Н.С. заберет их насильно. Казаков Н.С. был одет в камуфляжную форму синего цвета и черную шапку на голове, а ФИО6 в черную кожаную кепку, кожаную куртку и темные штаны. Втроем подойдя к частному домовладению по <адрес>, где жил ФИО7, Казаков Н.С. и ФИО6 перелезли через забор и постучали в окно дома, в то время как ФИО5 остался возле калитки наблюдать за обстановкой. Казаков Н.С. и ФИО6 вошли в данный дом, после чего вышли оттуда и по пути Казаков сказал, что они забрали у ФИО7 6000 рублей. После чего Казаков и ФИО6 дали ФИО5 каждый по 1000 рублей из указанных денег.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе в Казаковым Н.С. и ФИО5,А. распивали спиртные напитки. Примерно в 20.00 часов спиртное у них закончилось и они пошли на улицу, найти денег или водки. Казаков Н.С. при этом оделся в камуфляжную форму, а ФИО5 одел черную кожаную куртку с красно-белыми полосками. Проходя по <адрес>, ФИО6 предложил им зайти в дом к ФИО7 и занять у него деньги, на что Казаков и ФИО5 согласились. ФИО6 остался на улице, а Казаков с ФИО5 постучали в дом, ФИО7 открыл им дверь и они вдвоем зашли туда. Когда Казаков и ФИО5 вышли из дома, то сказали ФИО6, что надо быстрее уходить. По пути они рассказали ФИО6, что они угрожая ФИО7 пистолетом, избили его и забрали у него деньги в сумме 6000 рублей. Данные деньги они поделили втроем поровну.
Суд признает показания подсудимого Казакова Н.С., потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО6, достоверными, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.
Объективно вина Казакова Н.С. в совершении разбойного нападения подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествии является частное домовладение № по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на весах и штукатурке обнаружена кровь. (Т.1 л.д. 7-12);
приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда, о том, что ФИО6 и ФИО5 были признаны виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут ФИО5, ФИО6 и иное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, реализуя предварительный сговор на совместное совершение разбойного нападения, незаконно проникли в жилище ФИО7, где используя в качестве оружия, предмет, похожий на пистолет, и палку, нанесли потерпевшему удары в область головы и похитили принадлежащие последнему денежные средства в сумме 6300 рублей. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ году, и таким образом имеет преюдициальное значение для установления обстоятельств, связанных с событиями совершения противоправных действий в отношении ФИО7 (Т.1 л.д. 180-188).
заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО7 имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек левого нижнего века, кровоподтек правого верхнего века, кровоподтек правого нижнего века, осаднение правого верхнего века, осаднение височной области слева, осаднения два (2) теменной области, кровоподтеки два (2) правого плеча. На теле потерпевшего отразилось не менее 6 ударных воздействий. <данные изъяты>
Указанное заключение не вызывает у суда сомнений, поскольку экспертиза проведена компетентными лицами в соответствии с требованиями УПК РФ. Выводы экспертов подтверждают показания потерпевшего ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Казаков Н.С. совместно с ФИО6 и ФИО5 незаконно проникли жилище ФИО7, где Казаков Н.С., используя в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, нанёс им потерпевшему один удар по голове, а также в левый глаз, тем самым причинил телесные повреждения.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что вина Казакова Н.С. в совершении разбойного нападения нашла свое подтверждение.
Наличие предварительного сговора между Казаковым Н.С., ФИО6 и ФИО5 на совершение разбойного нападения подтверждается совместным и согласованным характером их действий, в ходе которых каждый из нападавших в процессе реализации совместного умысла действовал согласно отведенной ему роли.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Казакова Н.С. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметом, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Казаков Н.С. подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Казакову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Подсудимый Казаков Н.С. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по прежнему месту учебы, страдает заболеванием.
В силу ст. 162 ч.3 УК РФ относится к категории особо тяжких.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Казакову Н.С., судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности виновного, того, что Казаковым Н.С. совершено особо тяжкое преступление корыстно-насильственной направленности, носящее дерзкий и открытый характер, и тем самым представляющее повышенную общественную опасность, предусматривающее наказание только в виде лишения свободы, суд считает возможным исправление Казакова Н.С. только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда будет соответствовать целям, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Принимая во внимание, личность подсудимого, а также, то обстоятельство, что Казаков Н.С. не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казакова Никиту Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Казакову Никите Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.