дело № 1-686/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
<адрес> Абдюшевой А.О.,
подсудимой Прокопьевой О.В.,
защитника - адвоката Бацалева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
при секретаре Колесниковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Прокопьевой Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне - техническое образование, в браке не состоящей, не работающей, имеющей инвалидность 2 группы, пенсионерки, не военнообязанной, судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, проспект им. <адрес> <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Прокопьева О.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Прокопьева О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ею действий, находясь в неустановленном месте на Красноармейском кладбище, расположенном по <адрес>, в конце июля 2010 года с кустов дикорастущей конопли нарвала листья и соцветия, которые согласно заключения эксперта № - н от ДД.ММ.ГГГГ, являются каннабисом (марихуаной), весом 12,41 граммов, которая согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данный вес отнесен к крупному размеру наркотического средства каннабиса (марихуаны). Таким образом, Прокопьева О.В. незаконно приобрела наркотическое средство - «марихуану» в крупном размере, после чего незаконно хранила данное наркотическое средство при себе, в своей сумке, в газетном свертке.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, у <адрес> по проспекту имени Героев Сталинграда в <адрес>, Прокопьева О.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение ОМ № УВД по городу <адрес>, где в ходе личного досмотра при ней было обнаружено и изъято в присутствии понятых, указанное выше наркотическое средство.
Подсудимая Прокопьева О.В. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия, заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О,защитник подсудимой - адвокат Бацалев А.А. с ходатайством подсудимой согласились, поскольку подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимой Прокопьевой О.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении подсудимой Прокопьевой О.В. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Прокопьевой О.В. относится к категории средней тяжести.
Подсудимая Прокопьева О.В. виновной себя признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 стадии», к административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Прокопьевой О.В., в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает её активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие тяжелого заболевания, в связи с которым она является инвалидом 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом, не установлено.
При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Прокопьевой О.В. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учётом личности подсудимой, а также её семейного положения, суд считает необходимым штраф как дополнительную меру наказания не применять.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Прокопьеву Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Прокопьевой Ольге Владимировненаказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу осужденной Прокопьевой О.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о не выезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: свёрток из газеты с наркотическим средством «марихуана», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий Т.Р. Бганцева