приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



уголовное дело № 1-653/10

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора <адрес>ёвой Н.В.,

защитника-адвоката Воробьевой Е.О., представившей ордер № и удостоверение адвоката №,

подсудимой Панькиной Н.В.,

при секретаре Колесниковой С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Панькиной Натальи Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении ребёнка, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Панькина Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток подсудимая Панькина Н.В., находясь на территории кладбища, расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нарвала для собственного употребления части дикорастущего растения конопли, которое согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, является каннабисом (марихуаной), массой 20,03 грамма, отнесенной согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная масса каннабиса (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями Панькина Н.В. незаконно приобрела указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, после чего данное наркотическое средство незаконно хранила при себе до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда, не имея на тот момент реальной возможности распорядиться незаконно хранившимся при ней вышеназванным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), была задержана сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, где в ходе личного досмотра у последней было изъято данное наркотическое средство.

Подсудимая Панькина Н.В. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно, сделано после консультации с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам не согласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель Сычёва Н.В., защитник подсудимой - адвокат Воробьева Е.О. с ходатайством подсудимой согласились, поскольку подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по её обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Панькина Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, в связи с чем считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом, Панькина Н.В. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого ею преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.

Панькина Н.В. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, имеет постоянные место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом : « синдром зависимости от опиойдов, 2-я стадия», к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с пп. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая, что обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Панькиной Н.В. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, выше изложенную характеристику личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем суд не находит целесообразным применение к Панькиной Н.В. в качестве дополнительной меры наказания в виде штрафа, исходя из её семейного и материального положения.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панькину Наталью Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панькиной Наталье Валерьевне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за её поведением, обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за нею надзор, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу осужденной Панькиной Н.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством -марихуана, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по городу Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий Т.Р. Бганцева