приговор ст. 191 ч.1 УК РФ



--

Дело № 1 - 634/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья <данные изъяты> <адрес> Бганцева Т.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <данные изъяты> Колоскова Р.С.,

подсудимого Бадалова М.А.О.,

защитника - адвоката Кандина В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

переводчика Аджалова Э.С.о.,

при секретаре Колесниковой С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бадалова Мусы Алей Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Грузинской ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бадалов М.А.О. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бадалов М.А.О., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, а также на незаконное хранение драгоценных металлов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 4 часов 20 минут находился на рынке, расположенном по <адрес>, с целью незаконного приобретения предметов из драгоценных металлов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, Бадалов М.А.О. заведомо зная, что свободный оборот на территории РФ предметов, содержащих благородные (драгоценные) металлы запрещён, в нарушении правил установленных законодательством РФ, примерно в 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл предметы, выполненные из металла жёлтого цвета, а именно : пластину толщиной 3,7 мм, имеющую форму полуовала с максимальными размерами 6,0х18,0 мм, весом 3,681 грамма и пластину толщиной 3,7х3,8 мм, имеющую форму полуовала с максимальными размерами 5,5 х 15,3 мм., весом 4, 164 гр., которые согласно заключению эксперта № 716/03 - 1 от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены из сплава на основе золота, серебра, с добавкой (примесью) палладия. Входящие в состав данного сплава золото, серебро и палладий, являются элементами, относящимися к группе благородных (драгоценных) металлов. Вычислительная плотность, выявленный качественный и полуколичественный элементный состав сплавов, из которых изготовлены представленные пластины, свидетельствуют о несоответствии данных сплавов нормативной документации - ГОСТу № «Сплавы на основе благородных металлов ювелирные. Марки.» и ГОСТу № 6835-2002 «Золото и сплавы на его основе. Марки.», то есть объекты изготовлены из сплавов, которые не относятся к ювелирным на основе благородных металлов, а также к золоту и сплавам на его основе, а так же не являются аффинированными, ювелирным (бытовым) изделием, изделием технического назначения или ломом таковых. В соответствии с ФЗ № 41- ФЗ от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», серебро, золото, палладий и платина являются элементами, относящимися к группе благородных (драгоценных) металлов. Согласно ст.ст. 22, 26 «Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 г. № 756, хранение изделий содержащих золото и серебро, не относящихся к ювелирным иным бытовым изделиям, осуществляется только специализированными предприятиями. Во исполнении своего преступного умысла, Бадалов М.А.О., заведомо зная о запрете свободного оборота приобретенных им ДД.ММ.ГГГГ предметов, содержащих благородные (драгоценные) металлы, на территории РФ которых свободный оборот запрещен, в нарушении правил установленных законодательством РФ, хранил вышеуказанные предметы при себе, в период времени примерно с 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия вышеуказанных предметов сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра, на территории рынка, расположенного по адресу <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бадалов М.А.О. вину по ст. 191 ч. 1 УК РФ признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте на рынке, расположенном по <адрес>, когда к нему подошла незнакомая женщина и предложила ему купить две платины из золота, пояснив, что ей нужны деньги на лечение детей. Он ей несколько раз отказывал в приобретении у неё пластин, однако, потом по настоятельной просьбе женщины всё-таки приобрёл указанные выше две платины из золота. О том, что приобретение пластин из драгоценных металлов преследуется законом РФ он не знал. После этого он и женщина прошли в магазин ювелирных изделий, расположенный недалеко от рынка также по <адрес> для того, чтобы проверить являются ли пластины золотыми, так как он решил сделать себе из них зубные протезы. В магазине пластины проверила продавец, взвесила их и пояснила, что это действительно золото. После этого он вернулся на своё рабочее место, где к нему подошли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр, составили протокол об изъятии у него двух пластин из золота, после чего доставили его в отделение милиции. Перед тем как к нему подошли сотрудники милиции он, предполагая, что приобретённые им пластины из золота могут быть ворованные, стал громко спрашивать у находившихся рядом людей о том, чьё это золото, чтобы отвести от себя подозрения.

Вместе с тем, вина Бадалова М.А.О. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями свидетелей.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, о том, что он работает в ФГУП «Охрана» МВД России в должности - стрелок ВОХР. В его обязанности входит осуществление охраны вверенного объекта. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране ювелирного магазина ИП ФИО5, расположенного по <адрес>. Примерно в 14.45 часов в магазин пришел мужчина, как он узнал впоследствии Бадалов М.А.О., который продает обувь на рынке по <данные изъяты> Вместе с ним была женщина славянской внешности. Подойдя к прилавку, женщина попросила продавца взвесить и проверить на пробу золотые предметы - пластины, которые она достала из целлофанового пакетика. Продавец на весах взвесила эти две пластины прямоугольной формы. После чего она проверила реактивом эти предметы, в результате чего было установлено, что они изготовлены из золота. Разговор между женщиной и продавцом он слышал, так как находился рядом. Бадалов М.А.О. также находился рядом с женщиной и слышал разговор между женщиной и продавцом. Затем продавец отдала эти предметы из золота этой женщине, рядом с которой все это время находился Бадалов М.А.О. и при этом добавила ей, что такие предметы нельзя продавать или покупать, так как они не являются ювелирными изделиями или их ломом, которые могут быть в свободном обороте. После чего Бадалов М.А.О. и эта женщина вдвоем ушли.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии ( т. 1 л.д. 204-207) и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 60 УПК РФ. После чего он попросил представиться Бадалова М.А.О., на что он назвал по русски свою фамилию Бадалов, имя Муса и отчество Алей Оглы. Затем он предложил Бадалову М.А.О. выдать предметы, изъятые из незаконного оборота, добавив при этом, что предметы, изготовленные из драгоценных металлов, и не являющиеся ювелирными, бытовыми ювелирными изделиями или ломом таковых, изъяты из свободного оборота. На данное требование Бадалов М.А.О. пояснил, что никаких предметов изъятых из незаконного оборота, в том числе тех предметов, которые назвал он, у него, нет. После чего он стал, проводить личный досмотр Бадалова М.А.О., в присутствии понятых. В ходе личного досмотра, в левом кармане жилетки гр. Бадалова М. А. О. были обнаружены: два предмета из металла желтого цвета в виде пластин, прямоугольной формы, один весом 3,7 грамма, второй весом 4, 2 грамма (им в пикете производилось взвешивание на электронных весах). Эти предметы у данного гражданина были изъяты и упакованы в целлофановый пакетик и впоследствии в бумажный конверт, который был опечатан биркой - пломбой, на которой был поставлен оттиск печати «Для пакетов №» и он, понятые и Бадалов М.А.О. поставили свои подписи. О данном факте был составлен протокол, в котором расписались он, понятые и Бадалов М.А.О.. После этого он спросил у Бадалова М.А.О., откуда у него появились данные предметы, которые у него были обнаружены и изъяты, на что Бадалов М.А.О. пояснил, что он их приобрел у одной незнакомой женщины примерно за 3000 рублей, и не знает, кто она такая и где живет, так как ранее ее никогда не видел. Так же Бадалов М.А.О. пояснил, что вместе с этой женщиной он ходил в ломбард, расположенный по адресу <адрес>, где проверил на подлинность эти предметы, изготовленные из драгоценных металлов, где так же сотрудником ломбарда производилось взвешивание этих предметов и проверка их реактивами. После чего он и понятые, приехали в УВД по <адрес>, где он с понятых взял объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии ( т. 1 л.д. 208-211) и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 60 УПК РФ. После чего ФИО2 попросил представиться Бадалова М.А.О., на что он назвал по русски свою фамилию Бадалов, имя Муса и отчество Алей Оглы. Затем ФИО2 предложил Бадалову М.А.О. выдать предметы, изъятые из незаконного оборота, добавив при этом, что предметы, изготовленные из драгоценных металлов, и не являющиеся ювелирными, бытовыми ювелирными изделиями или ломом таковых, изъяты из свободного оборота. На данное требование Бадалов М.А.О. пояснил, что никаких предметов изъятых из незаконного оборота, в том числе тех предметов, которые назвал ФИО2, у него, нет. После чего ФИО2 стал, проводить личный досмотр Бадалова М.А.О., в присутствии понятых. В ходе личного досмотра, в левом кармане жилетки гр. Бадалова М. А. О. были обнаружены: два предмета из металла желтого цвета в виде пластин, прямоугольной формы, один весом 3,7 грамма, второй весом 4, 2 грамма (в пикете производилось взвешивание ФИО2 на электронных весах). Эти предметы у данного гражданина были изъяты и упакованы в целлофановый пакетик и впоследствии в бумажный конверт, который был опечатан биркой - пломбой, на которой был поставлен оттиск печати «Для пакетов №» и ФИО2, понятые и Бадалов М.А.О. поставили свои подписи. О данном факте был составлен протокол, в котором расписались ФИО2, понятые и Бадалов М.А.О.. После этого ФИО2 спросил у Бадалова М.А.О., откуда у него появились данные предметы, которые у него были обнаружены и изъяты, на что Бадалов М.А.О. пояснил, что он их приобрел у одной незнакомой женщины примерно за 3000 рублей, и не знает, кто она такая и где живет, так как ранее ее никогда не видел. Так же Бадалов М.А.О. пояснил, что вместе с этой женщиной он ходил в ломбард расположенный по <адрес>, где, проверил на подлинность эти предметы, изготовленные из драгоценных металлов, где так же сотрудником ломбарда производилось взвешивание этих предметов и проверка их реактивами. Затем он взял у Бадалова М.А.О. объяснение по обстоятельствам, при которых он приобрел данные предметы из золота, текст которого Бадалов М.А.О. лично прочитал и, убедившись, что записано все, верно, сделал собственноручную запись «объяснение с моих слов записано, верно, и мною прочитано», подставил свои подписи. Затем он пошел в ломбард - ювелирный магазин, расположенный напротив входа в рынок, по адресу : <адрес>, в котором им было установлено, что ранее Бадалов М.А.О. действительно приходил с женщиной и продавец ФИО10 проверяла реактивами предметы из золота и производила их взвешивание.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии ( т. 1 л.д. 116-119) и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в виду его неявки, из которых следует, что04.06.2010 года около 13 часов 30 минут он находился на <адрес>. К нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции -оперуполномоченным ОБЭП УВД по <адрес> ФИО2 и предъявил служебное удостоверение. Он попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра в <адрес>. Он согласился и по просьбе ФИО2 подошел к зданию УВД по <адрес>, где стал ожидать последнего. Через некоторое время, ФИО2 вернулся с еще одним мужчиной ФИО9, как ему позже разъяснили также участвующего в качестве понятого, и они все вместе на автомашине доехали до <адрес>, а именно до рынка по <адрес> к ним присоединился еще сотрудник милиции, который вместе с ФИО2 пояснил ему и второму понятому, что у них есть информация, что один мужчина на данном рынке занимается скупкой золотых предметов, которые не являются ювелирными, бытовыми изделиями из драгоценных металлов или ломом таковых. Они пояснили, что свободный оборот таких предметов, которые приобретает и незаконно хранит этот мужчина, действующим законодательством запрещен. После этого, ему и второму понятому ФИО9 разъяснили права понятых, а именно, что понятые это лица не заинтересованные в исходе уголовного дела, привлекаемые для удостоверения факта производства, хода и результатов действия проводимого при доследственной проверке или следственного действия, по окончанию которого они имеют право давать замечания или заявления подлежащие занесению в протокол. Так же им было сказано, что они будут принимать участие при личном досмотре гражданина, который приобретает и хранит предметы, изъятые из свободного оборота. После этого примерно в 15.00. часов его и второго понятого ФИО2 пригласил в пикет милиции расположенный около рынка по <адрес>, где они увидели мужчину кавказской внешности, который на требование ФИО11 представиться, назвался Бадаловым М.А.О. После ФИО2 повторно разъясним им права понятых и предложил Бадалову М.А.О. выдать предметы, изъятые из незаконного оборота, добавив при этом, что предметы, изготовленные из драгоценных металлов, и не являющиеся ювелирными, бытовыми ювелирными изделиями или ломом таковых, изъяты из свободного оборота. На данное требование Бадалов М.А.О. пояснил, что никаких предметов изъятых из незаконного оборота, в том числе тех предметов, которые назвал ФИО2 у него, нет. После чего ФИО2 пояснил, что сейчас он будет проводить личный досмотр Бадалова М.А.О., в присутствии них - понятых. В ходе личного досмотра ФИО11 в левом кармане жилетки гр. Бадалова М.А.О. были обнаружены: два предмета из металла желтого цвета в виде пластин, прямоугольной формы, один весом 3,7 грамма, второй весом 4, 2 грамма (в пикете производилось взвешивание ФИО2 на электронных весах). Эти предметы у данного гражданина были изъяты и упакованы в целлофановый пакетик и впоследствии в бумажный конверт, который был опечатан биркой - пломбой, на которой был поставлен оттиск печати «Для пакетов №» и ФИО11, он, второй понятой и Бадалов М.А.О. поставили свои подписи. О данном факте был составлен протокол, в котором расписались ФИО11, он, второй понятой и Бадалов М.А.О. После ФИО11 спросил у Бадалова М.А.О., откуда у него появились данные предметы, которые у него были обнаружены и изъяты, на что Бадалов М.А.О. пояснил, что он их приобрел у одной незнакомой женщины примерно за 3000 рублей, и не знает, кто она такая и где живет, так как ранее ее никогда не видел. Так же Бадалов М.А.О. пояснил, что вместе с этой женщиной он ходил в ломбард расположенный по адресу <адрес>, где, проверил на подлинность эти предметы, изготовленные из драгоценных металлов, где так же сотрудником ломбарда производилось взвешивание этих предметов и проверка их реактивами. После чего он и второй понятой, вместе с ФИО2 приехали в УВД по <адрес>, где с него и ФИО9, взяли объяснения по поводу участия в качестве понятых.

Показаниями свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии ( т. 1 л.д. 112-115) и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 60 УПК РФ, а именно, что понятые это лица незаинтересованные в исходе уголовного дела, привлекаемые для удостоверения факта производства, хода и результатов действия проводимого при доследственной проверке или следственного действия, по окончанию которого они имеют право давать замечания или заявления подлежащие занесению в протокол. Так же им было сказано, что они будут принимать участие при личном досмотре гражданина, который приобретает и хранит предметы, изъятые из свободного оборота. После этого примерно в 15.00. час, его и второго понятого ФИО2 пригласил в пикет милиции расположенный около рынка по <адрес>, где они увидели мужчину кавказской внешности, который на требование ФИО11, представиться, назвался Бадаловым М.А.О. После ФИО2 повторно разъясним им права понятых и предложил Бадалову М.А.О. выдать предметы, изъятые из незаконного оборота, добавив при этом, что предметы, изготовленные из драгоценных металлов, и не являющиеся ювелирными, бытовыми ювелирными изделиями или ломом таковых, изъяты из свободного оборота. На данное требование Бадалов М.А.О. пояснил, что никаких предметов изъятых из незаконного оборота, в том числе тех предметов, которые назвал ФИО2 у него, нет. После чего ФИО2 пояснил, что сейчас он будет проводить личный досмотр Бадалова М.А.О., в присутствии их - понятых. В ходе личного досмотра ФИО11 в левом кармане жилетки гр. Бадалова Мусы Алей Оглы были обнаружены: два предмета из металла желтого цвета в виде пластин, прямоугольной формы, один весом 3,7 грамма, второй весом 4, 2 грамма (в пикете производилось взвешивание ФИО2 на электронных весах). Эти предметы у данного гражданина были изъяты и упакованы в целлофановый пакетик и впоследствии в бумажный конверт, который был опечатан биркой - пломбой, на которой был поставлен оттиск печати «Для пакетов №» и ФИО11, он, второй понятой и Бадалов М.А.О. поставили свои подписи. О данном факте был составлен протокол, в котором расписались ФИО11, он, второй понятой и Бадалов М.А.О. После этого ФИО11 спросил у Бадалова М.А.О., откуда у него появились данные предметы, которые у него были обнаружены и изъяты, на что Бадалов М.А.О. пояснил, что он их приобрел у одной незнакомой женщины примерно за 3000 рублей, и не знает, кто она такая и где живет, так как ранее ее никогда не видел. Так же Бадалов М.А.О. пояснил, что вместе с этой женщиной он ходил в ломбард расположенный по адресу <адрес>, где, проверил на подлинность эти предметы, изготовленные из драгоценных металлов, где так же сотрудником ломбарда производилось взвешивание этих предметов и проверка их реактивами. После чего он и второй понятой вместе с ФИО2 приехали в УВД по <адрес>, где с него и ФИО7, взяли объяснения по поводу участия в качестве понятых.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии ( т. 1 л.д. 135-137) и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в виду её неявки, из которых следует, что по адресу <адрес>, она работает в должности продавца - консультанта у ИП ФИО5 с 2007 года. В ее обязанности входит продажа ювелирных изделий. Также в их магазине производится прием старых ювелирных изделий и обмен с доплатой их на новые изделия. Приемом ювелирных изделий занимается также она, как продавец консультант. Для проверки ювелирных изделий они используют реактивы и весы. Также они принимают лом ювелирных изделий из золота. Пластины и проволоку из золота они не принимают, потому, что это запрещено законом. ДД.ММ.ГГГГ она работала и находилась на своем рабочем месте. Примерно в 14.45 часов к ним пришел Бадалов М.А.О., который продает обувь на рынке по <адрес> с ним была женщина на вид лет 45-50, славянской внешности. Подойдя к прилавку, женщина попросила ее взвесить и проверить на пробу золотые предметы (слитки - пластины). Она на весах марки «АСОН» взвесила два слитка прямоугольной формы. Общий вес двух слитков оказался 7, 53 грамма. После чего она проверила реактивом эти предметы, в результате чего было установлено, что они изготовлены из золота. Затем она отдала эти предметы из золота этой женщине, рядом с которой все это время находился Бадалов М.А.О. и при этом добавила ей, что такие предметы нельзя продавать или покупать, так как они не являются ювелирными изделиями или их ломом, которые могут быть в свободном обороте. После чего они вдвоем ушли. Денег с них за проверку и взвешивание она не брала.

Суд признает показания свидетеля ФИО12, данные в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, оглашённые в судебном заседании, достоверными доказательствами, поскольку они правдивы, носят последовательный характер и согласуются с показаниями подсудимого Бадалова М.А.О., а также с другими письменными доказательствами.

Каких-либо оснований ставить под сомнение вышеизложенные показания у суда не имеется, поскольку поводов к оговору подсудимого Бадалова М.А.О. свидетели не имели.

Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей вина Бадалова М.А.О. подтверждается и письменными доказательствами по делу :

протоколом очной ставки между обвиняемым Бадаловым М.А.О. и свидетелем ФИО2, в ходе которой свидетель ФИО2 ранее данные свои показания в присутствие обвиняемого Бадалова М.А.О. полностью подтвердил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Бадалов М.А.О. был задержан на рынке по <адрес>, где им у Бадалова М.А.О. в ходе личного досмотра с участием понятых ФИО7 и ФИО9, были изъяты предметы из золота, изъятые из свободного гражданского оборота. (т. 2 л.д. 55-59);

протоколом очной ставки между обвиняемым Бадаловым М.А.О. и свидетелем ФИО8, в ходе которой свидетель ФИО8 ранее данные свои показания в присутствие обвиняемого Бадалова М.А.О. полностью подтвердил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Бадалов М.А.О. был задержан на рынке по <адрес>, где ФИО2 у Бадалова М.А.О. в ходе личного досмотра с участием понятых ФИО7 и ФИО9, были изъяты предметы, из золота изъятые из свободного гражданского оборота (т. 2 л.д. 50-54);

протоколом очной ставки между обвиняемым Бадаловым М.А.О. и свидетелем ФИО9, в ходе которой свидетель ФИО6 ранее данные свои показания в присутствие обвиняемого Бадалова М.А.О. полностью подтвердил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Бадалов М.А.О. был задержан на рынке по <адрес>, где ФИО2 у Бадалова М.А.О. в ходе личного досмотра с участием его и второго понятого были изъяты предметы из золота, изъятые из свободного гражданского оборота (т. 2 л.д. 46-49);

протоколом очной ставки между обвиняемым Бадаловым М.А.О. и свидетелем ФИО10, в ходе которой свидетель ФИО10 ранее данные свои показания в присутствие обвиняемого Бадалова М.А.О. полностью подтвердила и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в магазине ИП ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 14.45 час. к ней в магазин пришел Бадалов М.А.О., который продает обувь на рынке по <адрес> и незнакомая ей женщина, которая попросила взвесить и проверить на пробу золотые пластины. После взвешивания и проверки реактивами золотых пластин, она в присутствие Бадалова М.А.О. говорила незнакомой женщине, о незаконности продажи и покупки пластин из золота (т. 2 л.д. 40-42);

протоколом очной ставки между обвиняемым Бадаловым М.А.О. и свидетелем ФИО12, в ходе которой свидетель ФИО12 ранее данные свои показания в присутствии Бадалова М.А.О. полностью подтвердил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в магазине ИП ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 14.45 час. к ним в магазин пришел Бадалов. М.А.О., который продает обувь на рынке по <адрес> и незнакомая емуженщина, которая попросила продавца Наталию взвесить и проверить на пробу золотые пластины. После взвешивания и проверки реактивами золотых пластин, Наталия в присутствие Бадалова М.А.О. говорила незнакомой женщине, о незаконности продажи и покупки пластин из золота (т. 2 л.д. 43-45);

рапортом начальника ОБЭП КМ УВД по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками ОБЭП КМ УВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен Бадалов М.А.О., который на рынке расположенного по <адрес> скупал предметы из драгоценных металлов, запрещенных в свободном обороте. В ходе личного досмотра у Бадалова М.А.О. были обнаружены и изъяты предметы из драгоценных металлов, запрещенных в свободном обороте (т.1 л.д.6);

актом проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками ОБЭП КМ УВД по <адрес> ФИО8 и ФИО2 с целью фиксации противоправной деятельности фигуранта и сообщников, проводилось ОРМ «наблюдение». Наблюдение проводилось в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 45 мин. В результате чего, было установлено, что к Бадалову М.А.О. подходят люди, которые передают какие-то предметы, за что Бадалов М.А.О. передает им денежные средства. После чего было принято решение о проведении личного досмотра с целью обнаружения и изъятия предметов, запрещенных в свободном обороте (т.1 л.д. 11);

протоколом личного досмотра Бадалова М.А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в 15 час. 00 мин. оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по <адрес> ФИО2 были обнаружены и изъяты две пластины округлой формы из металла желтого цвета (т.1 л.д. 12-13);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бадалова М.А.О. предметы из металла желтого цвета, а именно: 1. пластина № толщиной 3,7 мм. имеющая форму полуовала с максимальными размерами 6,0 х 18,0 мм., весом 3, 681 г. - изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бадалова М.А.О. 2. пластина № толщиной 3,7-3.8 мм. имеющая форму полуовала с максимальными размерами 5,5 х 15,3 мм., весом 4, 164 г., изготовлены из сплава на основе золота, серебра, меди с добавкой (примесью) палладия. Входящие в состав данного сплава золото, серебро и палладий являются элементами, относящимися к группе благородных (драгоценных) металлов. Вычисленная плотность, выявленный качественный и полуколичественный элементный состав сплавов, из которых изготовлены пластины, свидетельствуют о несоответствии данных сплавов нормативной документации ГОСТу 30649-99 «Сплавы на основе благородных металлов ювелирные. Марки» и ГОСТу 6835-2002 «Золото и сплавы на его основе. Марки». В связи с этим представленные пластины к ювелирным (бытовым) изделиям, изделиям технического назначения или ломом таковых не являются. Сплавы, из которых изготовлены вышеуказанные объекты, аффинированными не являются. Данные пластины к ювелирным (бытовым) изделиям, изделиям технического назначения или ломом таковых не являются ( т. 1 л.д. 100-109);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе которого были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бадалова М.А.О. предметы, а именно : 1) пластина № толщиной 3, 7 мм, имеющая форму полуовала с максимальными размерами 6,0х18,0 мм, весом 3,681 грамма;2) пластина № толщиной 3,7-3,8 мм, имеющая форму полуовала с максимальными размерами 5,5х15,3 мм, весом 4,164 грамма. ( т. 1 л.д. 187-189).

Анализ всех вышеприведённых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что вина Бадалова М.А.О. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Бадалова М.А.О. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 191 ч. 1 УК РФ как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому Бадалову М.А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 191 ч. 1 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Бадалов М.А.О. судимости не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие детей у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Бадалова М.А.О. суд приходит к выводу, о возможности его исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку Бадалов М.А.О. не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадалова Муса Алей Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 ( шесть) месяцев с удержанием 10% в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бадалову Мусе Алей Оглы наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бадалова Муса Алей Оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства : две пластины в виде полуовалов из сплавов драгоценных металлов, изъятые в ходе личного досмотра у Бадалова М.А.О. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий Т.Р. Бганцева