уголовное дело №1-652\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Муссалиева А.Е.,
подсудимой Саксоновой Е.Г.,
защитника - адвоката Завьяловой Н.Л., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Колесниковой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Саксоновой Елены Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, с общим средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей оператором в отделении связи № «Почта России», не военнообязанной, судимости не имеющей; зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Саксонова Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Саксонова Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес> по проспекту им. Героев Сталинграда в <адрес>, во время конфликта произошедшего между её сыном Лох А.С. и мужем ФИО3, желая прекратить ссору взяла в руки кухонный нож. ФИО5 стал вырывать указанный нож из рук Саксоновой Е.Г. и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений подсудимая, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанесла указанным ножом один удар в грудь ФИО3 причинив не проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. От удара ФИО5 стал заваливаться на кровать. Саксонова Е.Г., продолжая реализовывать свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, предвидя наступления общественно опасных последствий, умышлено нанесла указанным ножом ему еще один удар ножом в живот, причинив потерпевшему ФИО3 телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны брюшной полости с повреждением желудка, тонкого и толстого кишечника, внутрибрюшное кровотечение, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Саксонова Е.Г. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия, заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Муссалиев А.Е., защитник подсудимой - адвокат Завьялова Н.Л. с ходатайством подсудимой согласились, поскольку подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимой Саксоновой Е.Г. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении подсудимой Саксоновой Е.Г. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Саксоновой Е.Г., относится к категории тяжких.
Подсудимая Саксонова Е.Г. виновной себя признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «г, з, и, к» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у подсудимой; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; её активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела; оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом, не установлено.
Учитывая, что обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, признаны обстоятельства, предусмотренные пп. «и, к» ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимой Саксоновой Е.Г. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саксонову Елену Геннадьевну признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Саксоновой Елене Геннадьевне наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности : ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саксоновой Елене Геннадьевне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий: Т.Р. Бганцева
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: Т.Р. Бганцева