приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-566\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

<адрес> Абдюшевой А.О.,

подсудимого Дряхленкова М.В.,

защитника - адвоката Даренского Н.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

общественного защитника ФИО5,

при секретаре Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дряхленкова Михаила Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дряхленков М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Дряхленков М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут пришел на участок местности, находящийся в районе поселка «Химгородок» в <адрес>, где в 60 метрах от остановки общественного транспорта «Химгородок» с кустов дикорастущей конопли нарвал листья. Таким образом, своими умышленными действиями Дряхленков М.В., незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуану» в крупном размере, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, в правой руке. Затем примерно в 12 часов 50 минут, находясь на остановке общественного транспорта «кинотеатр Юбилейный» в <адрес> Дряхленков М.В. был задержан сотрудникам ЛОВДт на станции <данные изъяты> и был доставлен в служебное помещение ЛОВДт на станции <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, ул. <данные изъяты> <адрес>, где в ходе личного досмотра в правой руке у него были обнаружены и изъяты листья кустов дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта №-Н от ДД.ММ.ГГГГ являются «марихуаной», весом 11,65 граммов, которая согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данный вес отнесен к крупным размерам наркотического средства марихуана.

Подсудимый Дряхленков М.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимого - адвокат Даренский Н.Н., общественный защитник ФИО5, с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Дряхленкова М.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении подсудимому Дряхленкову М.В. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Дряхленковым М.В. относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Дряхленков М.В. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту учёбы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дряхленкова М.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Дряхленкова М.В., без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, учитывая, что подсудимый самостоятельных источников дохода не имеет, суд считает необходимым штраф не применять.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дряхленкова Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Дряхленкову Михаилу Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дряхленкова Михаила Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: один пакет с наркотическим веществом «марихуана», массой 11,52 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий:

Копия верна: судья

секретарь