Дело № 1-508/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<данные изъяты>в составе председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Абдюшевой А.О.,
подсудимой Мелеховой Валентины Дмитриевны,защитника адвоката Коленова А.М., представившего удостоверение № 408 и ордер № 09-22593 от 02 июля 2010 года,
при секретаре Колесниковой С.С.,
02 июля 2010 года рассмотрев <данные изъяты> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мелеховой Валентины Дмитриевны, родившейся Дата в Адрес, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, ранее не судимой, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей в Адрес,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мелехова В.Д. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Мелехова В.Д. Дата, имея умысел на заведомо ложный донос, с целью напугать своего мужа в связи с тем, что тот, по её словам, злоупотребляет спиртными напитками обратилась в УВД Красноармейского района г. Волгограда, расположенное по адресу : Адрес, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО, Дата года рождения, проживающего по Адрес, который, якобы, Дата в 14 часов 00 минут по месту жительства, угрожая ей убийством, кинул в неё топор, то есть заявила о преступлении, предусмотренном ст. 119 ч. 1 УК РФ. При этом Мелехова В.Д., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, довела заведомо ложное сообщение о совершённом преступлении письменно, сделанное ею от своего имени органу, обладающему соответствующими полномочиями зарегистрировать и проверить данное сообщение, а затем принять на его основании предусмотренное законом решение, связанное с осуществлением уголовного преследования. Заявление о совершённом в отношении неё преступлении было зарегистрировано в установленном законом порядке в книге учёта сообщений о происшествиях и преступлениях № 24722 от 23 ноября 2009 года. При этом Мелехова В.Д. при подаче заявление по указанному факту, была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чём имеется подпись последней в заявлении. В дальнейшем в ходе расследования уголовного дела было установлено, что Мелехова В.Д. подала ложное заявление о совершённом в отношении неё преступлении.
Подсудимая Мелехова В.Д. при ознакомлении с материалами дела заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
Защитник - адвокат Коленов А.М. поддержал заявленное подсудимой Мелеховой В.Д. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявила о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мелехова В.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Подсудимая Мелехова В.Д. ранее не судима, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, что выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как смягчающие ее вину обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.229, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мелехову Валентину Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мелеховой Валентине Дмитриевне наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденной Мелеховой Валентине Дмитриевне до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: топор для рубки дров, находящийся на хранении у подсудимой Мелеховой В.Д. - оставить в её пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.Р. Бганцева
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: Т.Р. Бганцева