Дело № 1-518/2009
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград <Дата> года
<Адрес> суда <Адрес> Бганцева Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <Адрес> <Адрес> Абдюшевой А.О.,
подсудимого Кузнецова С.И.,
защитника-адвоката Молокановой Т.В., представившей ордер <№> 22676 от <Дата> года и удостоверение <№>,
потерпевшего <<ФИО>3>,
при секретаре Колесниковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Сергея Ивановича, родившегося <Дата> года в селе <Адрес> <Адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору <Адрес> суда <Адрес> от <Дата> года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного <Дата> года из ФБУ ИК-12 <Адрес> области по сроку, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>, <Адрес>, д. <№>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузнецов С.И., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <Адрес> <Адрес> при следующих обстоятельствах.
<Дата> года примерно в 04 часов 00 минут подсудимый Кузнецов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «24 часа», расположенного по <Адрес>, <Адрес> <Адрес>, в <Адрес> <Адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая в правой руке неустановленный следствием предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, нанёс не менее пяти ударов гр. <<ФИО>3>, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с формированием накожной раны в области левого подреберья и с повреждением петель тонкого кишечника, брызжейки её, большого сальника; поверхностной колото-резной раны в области тела грудины. Колото-резаная рана области грудины квалифицируется как телесное повреждение с причинением лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства, сроком не свыше 21 дня. Проникающее колото-резаное ранение живота - как телесное повреждение с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент их возникновения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов С.И., виновным себя по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и по существу предъявленного ему обвинения показал, что <Дата> года примерно в 20 часов 30 минут он пришёл на работу к своей сожительнице <<ФИО>6>, а именно в магазин «Чайная», расположенный на пересечении улиц <данные изъяты>, чтобы передать ей продукты питания. Около 21.00 часов он зашёл в шашлычную, расположенную рядом с магазином, где стал распивать спиртные напитки с мужчинами, с кем именно не помнит, но среди них был и <<ФИО>3> Более он ничего не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. <Дата> года проснулся у себя дома, на его одежде имелись пятна бурого цвета. Обстоятельства произошедшего указать не может, но считает, что мог причинить телесные повреждения <<ФИО>3>
Кроме показаний подсудимого Кузнецова С.И. в совершении данного преступления его вина объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, заключениями экспертов, исследованными в судебном заседании.
Так, из показаний потерпевшего <<ФИО>3> следует, что <Дата> года примерно в 22 часа 15 минут он пришёл в шашлычную, расположенную на пересечении улиц Гремячинская и Караванная, чтобы помочь своему знакомому <<ФИО>7>. <Дата> года примерно в 00 часов 15 минут он познакомился с Кузнецовым С.И., с которым стал распивать спиртное, а именно водку. Примерно в 02 часа 00 минут Кузнецов С.И.вышел из шашлычной и ушёл, куда он не видел. Около 04 часов 00 минут он решил закончить работу и пойти домой. Он вышел на улицу, чтобы покурить. Выйдя на улицу, он увидел Кузнецова С.И.., который стоял около магазина «24 часа». Кузнецов С.И., увидев его, сказал, что он хороший мужик и что он хочет его обнять. После этих слов Кузнецов С.И. его с правой стороны своей левой рукою и прижал к себе. После того, как Кузнецов С.И. прижал его, он почувствовал боль в области живота и понял, что последний ударил его, поэтому прижал Кузнецова С.И. к себе, чтобы тот не нанёс ему ещё удары, но от боли не смог остановить последнего и Кузнецов С.И. нанёс ему ещё один удар, по всей видимости ножом, в область живота. От полученных ударов он упал на землю и схватил Кузнецова С.И. с собой. Находясь на земле, Кузнецов С.И. нанёс ему не менее трёх ударов ножом по различным частям груди.
Свидетель <<ФИО>8> показала, что она проживает с <<ФИО>3>. <Дата> года примерно в 05 часов 00 минут ей позвонил друг <<ФИО>3>-Карен, который ей сообщил, что <<ФИО>3> причинили телесные повреждения в виде колотого ранения и последний находится в МУЗ больница <№> <Адрес>. Она приехала в указанную больницу, где от врачей ей стало известно, что <<ФИО>3> делают операцию и после операции он будет находиться в реанимационном отделении. <<ФИО>3> она последний раз видела <Дата> года в шашлычной, расположенной возле магазина «24 часа» по адресу : <Адрес>, <Адрес> <данные изъяты>. Кто причинил телесные повреждения <<ФИО>3> ей неизвестно.
Свидетель <<ФИО>6> показала, что она состоит в гражданском браке с Кузнецовым С.И. Она работает продавцом в магазине «Чайная, ООО Юг России», расположенном на пересечении улиц Гремячинская и Караванная. <Дата> года к ней в магазин пришёл Кузнецов С.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. <Дата> года примерно в 03 часа 00 минут Кузнецов С.И. взял свои вещи и пошёл домой, а она села на стул и решила вздремнуть. В ту ночь никакого конфликта и ссор возле магазина, а также криков о помощи она не слышала. <Дата> года примерно в 08 часов 00 минут она обнаружила, что у неё на рабочем месте отсутствует кухонный нож с пластиковой рукояткой чёрного цвета.
Свидетель <<ФИО>3> показал, что <Дата> года примерно в05 часов 00 минут он от своей матери <<ФИО>8> узнал, что его отцу <<ФИО>3> нанесли удары ножом и что он находится в МУЗ Больнице <№> <Адрес>. Он совместно с <<ФИО>8> приехали в указанную больницу, где от врачей им стало известно, что <<ФИО>3> делают операцию и увидеть его пока невозможно. После этого, один из врачей передал ему футболку черного цвета с надписью «G-SNAR», в которой в момент причинения телесных повреждений находился <<ФИО>3> Он забрал указанную футболку и приехал к шашлычной, расположенной на <Адрес>, <Адрес> А, где в ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции изъяли у него данную футболку. Кто причинил телесные повреждения <<ФИО>3> ему неизвестно.
Из показаний свидетеля <<ФИО>7>, данных им на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в шашлычной, расположенной на пересечении улиц Гремячинская и Караванная. <Дата> года он совместно с <<ФИО>3> распивали спиртные напитки - водку в указанной шашлычной. Во время распития спиртного они познакомились с мужчиной, как он узнал позднее Кузнецовым С.И., у которого на руках имелись наколки. После распития спиртного Кузнецов С.И. ушёл. Через некоторое время Кузнецов С.И. вернулся к помещению шашлычной, однако, в неё заходить не стал, а остановился за столиком возле входа в шашлычную, где и распивал водку один. После распития спиртного Кузнецов С.И. ушёл, куда не видел. После того, как все ушли <<ФИО>3> вышел из помещения шашлычной и пошёл на улицу. Спустя примерно 10-15 минут он, видя, что <<ФИО>3> не возвращается, тоже вышел на улицу и возле входа в магазин «24 часа», расположенный рядом с шашлычной, он его увидел, лежащего на земле и держащегося обеими руками за живот. При этом <<ФИО>3> пояснил, что его ударил ножом в область живота Кузнецов С.И.. Причина нанесения телесных повреждений ему неизвестна.( т. 1л.д. 25-26)
Показания потерпевшего <<ФИО>3>, свидетелей <<ФИО>8>, <<ФИО>3>, <<ФИО>6> в судебном заседании, и свидетеля <<ФИО>7> на стадии предварительного следствия, носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами.
Таким образом, приведённые выше доказательства суд считает достоверными, допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность подсудимого.
Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, поскольку поводов к оговору подсудимого ни потерпевшая, ни свидетели не имеют.
Наряду с вышеуказанными показаниями потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, данные о характере действий подсудимого по отношению к потерпевшему, объективно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно;
Протоколом очной ставки между потерпевшим <<ФИО>3> и свидетелем <<ФИО>6>, согласно которому <<ФИО>3>в ходе очной ставки подтвердил свои ранее данные показания и изобличил Кузнецова С.И. в причинении ему телесных повреждений. (Т. 1л.д.86-87);
Протоколом осмотра места происшествия от <Дата> года, в ходе которого осмотрено место преступление - участок местности, расположенный по адресу : <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>, <Адрес> А. С места пришествия изъята: футболка чёрного цвета с надписью «G-SNAR», в которой на момент причинения телесных повреждений находился <<ФИО>3> (Т.1л.д. 6 -10);
Заключением эксперта <№> от <Дата> года, согласно выводам которого, на футболке, изъятой <Дата> года в ходе осмотра места происшествия обнаружено пять следов механического воздействия в виде сквозных отверстий. Данные следы механических воздействий повреждения могли быть оставлены предметом с острой режущей кромкой, типа ножа, имеющего одно лезвие с двухсторонней заточкой и обух, или другого предмета с аналогичными признаками ( в результате удара). (Т.1л.д.62-64 );
Протоколом осмотра предметов от <Дата> года, согласно которому осмотрена футболка чёрного цвета с надписью «G-SNAR» », в которой на момент причинения телесных повреждений находился <<ФИО>3>, изъятая в ходе осмотра места происшествия, то есть участка местности, расположенного по адресу : <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>, <Адрес> А. (Т.1л.д. 67);
Заключением эксперта <№> от <Дата> года, согласно выводам которого при госпитализации в МУЗ Больницу <№> <Адрес> у <<ФИО>3> имели место следующие телесные повреждения : проникающее колото-резаное ранение живота с формированием накожной раны в области левого подреберья и с повреждением петель тонкого кишечника, брызжейки её, большого сальника; поверхностная колото-резаная рана в области тела грудины. Указанная рана и проникающее ранение у потерпевшего сформировались в короткий промежуток времени ( до нескольких минут), незадолго до поступления в приёмный покой стационара ( в пределах 1-2 часов) в результате не менее чем 2-х кратного ударного воздействия в указанные анатомические области тела гр-на <<ФИО>3> предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа с шириной клинка не более 3 см, длиной около 8-10 см на уровне максимального погружения в тело, в направлении спереди назад, несколько слева направо. Колото-резаная рана области грудины квалифицируется как телесное повреждение с причинением лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства, сроком не свыше 21 дня. Проникающее колото-резаное ранение живота - телесное повреждение с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент их возникновения.( т. 1л.д. 80-83),
Протоколом предъявления лица для опознания от <Дата> года, согласно которого свидетель <<ФИО>7> опознал Кузнецова С.И. как лицо, совершившее преступление в отношении <<ФИО>3>, имевшего место <Дата> года (Т.1л.д.27-28);
Указанные выше заключения экспертов не вызывает у суда оснований для сомнений, так как экспертизы проводилась в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами.
Анализ вышеприведённых доказательств, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, позволяет суду сделать вывод о том, что все они, согласуются между собой, а поэтому суд, находит их, достоверными, допустимыми, и достаточными для разрешения уголовного дела и обоснованности вины подсудимого по предъявленному ему обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего <<ФИО>3>.
Решая вопрос о наличии у подсудимого Кузнецова С.И., умысла на умышленное причинения потерпевшему <<ФИО>3>, тяжкого вреда здоровью, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывая при этом способ и орудие преступления, локализацию телесных повреждений имевшихся у потерпевшего, а именно то, что ранение потерпевшему <<ФИО>3>, было причинено, в жизненно - важный орган - живот, что по мнению суда свидетельствует о том, что Кузнецов С.И. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего <<ФИО>3>.
Таким образом, по мнению суда, подсудимый Кузнецов С.И., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность, и неизбежность наступления тяжкого вреда, опасного для жизни потерпевшего, и желал их наступления, а так же предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этого последствия.
Мотивом причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему <<ФИО>3> у подсудимого Кузнецова С.И. явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения.
Направленность умысла Кузнецова С.И. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего <<ФИО>3>, подтверждается совокупностью всех обстоятельств содеянного.
С учетом добытых в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Кузнецова С.И. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 111 ч. 1 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека.
Таким образом, в соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимый подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
В силу ст. 111 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких.
Подсудимый Кузнецов С.И. ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Судом установлено, что Кузнецов С.И., совершил умышленное тяжкое преступление, в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, в этой связи, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд, признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, того, что подсудимым совершено тяжкое преступление, против личности, представляющее особую общественную опасность, и предусматривающее наказание только в виде лишения свободы, то суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно, только в условиях изоляции его от общества.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Кузнецов С.И., как лицо, ранее отбывавшее лишение свободы, в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный прокурором <Адрес> <Адрес> в интересах ТФОМС <Адрес> о взыскании материального ущерба в сумме 6422 рубля 90 копеек, суд находит обоснованным, поскольку сумма ущерба подтверждена имеющимися в материалах дела документами, и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, поскольку ущерб причинён преступными действиями подсудимого Кузнецова С.И.
Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Кузнецову Сергею Ивановичу исчислять с <Дата> года.
До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Кузнецову Сергею Ивановичу оставить прежней - в виде заключения под стражей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку <<ФИО>3>, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по <Адрес> - уничтожить.
Взыскать с Кузнецова Сергея Ивановича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по <Адрес> 6422 ( шесть тысяч четыреста двадцать два ) рубля 90 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <Адрес> суд через <Адрес> суд <Адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.
Председательствующий: Т.Р. Бганцева
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.
Председательствующий: Т.Р. Бганцева