приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-687/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

<адрес> Музраева Н.Д.,

подсудимой Кукариной С.В.,

защитника - адвоката Бацалева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кукариной Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, имеющей инвалидность 2 группы, пенсионерки, не военнообязанной, судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, проспект им. <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кукарина С.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кукарина С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ею действий, находясь в лесополосе на поселке <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут с кустов дикорастущей конопли нарвала листья и соцветия, которые согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ являются каннабисом (марихуаной) весом 23,74 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данный вес отнесен к крупному размеру наркотического средства марихуана. Таким образом, Кукарина С.В. незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, после чего незаконно хранила данное наркотическое средство при себе в полиэтиленовом пакете.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут подсудимая Кукарина С.В. возле остановки общественного транспорта <адрес> по <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, и при ней было обнаружено и изъято в присутствии понятых в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство.

Подсудимая Кукарина С.В. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия, заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель Музраев Н.Д., защитник подсудимой - адвокат Бацалев А.А. с ходатайством подсудимой согласились, поскольку подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой Кукариной С.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении подсудимой Кукариной С.В. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Кукариной С.В. относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Кукарина С.В. виновной себя признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кукариной С.В., в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает её активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие тяжелого заболевания, в связи с которым она является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом, не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Кукариной С.В. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом личности подсудимой, а также отсутствия у неё источника дохода, суд считает необходимым штраф как дополнительную меру наказания не применять.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукарину Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Кукариной Светлане Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности : ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу осужденной Кукариной С.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о не выезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: один пакет с наркотическим средством «марихуана», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий Т.Р. Бганцева