приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-725/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград 27 октября 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мочалиной О.А.,

подсудимого Есипова Ю.С.,

защитника - адвоката Шамыхиной Л.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Хрипуновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Есипова Юрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работавшего оператором в ООО «Ключ-тара», военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноармейского районного суда <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ (с учетом постановления Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ)

к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку; зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Есипов Ю.С., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Есипов Ю.С., имея умысел на незаконное приобретение, и хранение наркотического средства «каннабис (марихуана) без цели сбыта, в период времени с 12 часов 40 минут по 12 часов 50 минут, находясь участке местности, прилегающем к Красноармейскому кладбищу на расстоянии 100 метров, от <адрес> от опорного столба №, стоящего на железнодорожное насыпи линии, электропередачи в <адрес> город г Волгограда, оборвал с части кустов произраставшего дикорастущего растения конопля, верхушечные части и сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе вещество растительного происхождение массой в высушенном состоянии 190,94 грамм, являющегося согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключении эксперта № наркотическим средством каннабис (марихуана), с целью последующего личного употребления в качестве наркотика.

В 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, на месте приобретения указанного наркотического средства, Есипов Ю.С. был задержан сотрудниками транспортной милиции, и доставлен в ЛОВД на станции «Сарепта», расположенный по <адрес> Волгограда, где в ходе личного досмотра у Есипова Ю.С., был обнаружен и изъят вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 190, 94 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российское Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропные: веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодексе Российской Федерации», количество наркотического средств; марихуана массой, в высушенном состоянии 190,94 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Есипов Ю.С. в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый, осознаёт характер, и последствия, заявленного им, ходатайства, о применении особого порядка, принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости, обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам, несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитник подсудимого - адвокат Шамыхина Л.В. с ходатайством подсудимого Есипова Ю.С. согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным, в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Есипова Ю.С. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом, не установлено.

При назначении подсудимому Есипову Ю.С. меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Есиповым Ю.С. относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Есипова Ю.С. в соответствии с п. п. «и», ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление в период, непогашенной судимости, за совершение умышленного преступления, то в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Есипова Ю.С. имеет место рецидив преступлений, то суд, считает необходимым при назначении ему наказания применить требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Есипов Ю.С. ранее судим, виновным себя признал полностью, характеризуется положительно, на учёте, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления и перевоспитания подсудимого только в условиях изоляции от общества.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Есипову Ю.С. отбывание наказания в виде лишения свободы, в исправительной колонии строго режима, поскольку его действия образуют рецидив, ранее он отбывал лишение свободы.

При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому Есипову Ю.С. дополнительного наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у него дополнительного источника дохода.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Есипова Юрия Сергеевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказании в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Есипова Юрия Сергеевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Есипову Юрию Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: