приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1- 701/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград 21 октября 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Муссалиеве А.Е.

подсудимого Щёлокова В.В.

защитника - адвоката Мазурина Р.Н. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Хрипуновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Щёлокова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении, малолетнюю дочь 2004 года рождения, работающего моляром в ООО «Высокие Технологические Конструкции», военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначено наказание, в виде штрафа, в размере 5000 рублей 2) ДД.ММ.ГГГГ, Красноармейским районным судом <адрес>, по ст. 70 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, присоединен к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию срока, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щёлоков В.В, совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17часов 00 минут подсудимый Щёлоков В.В., находясь в лесополосе расположенной за ДК «Химик», в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нарвал части растений конопли, являющейся каннабисом (марихуаной), отнесенной согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 11,98 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупные, и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная масса «каннабиса» (марихуаны), является наркотическим средством, в крупном размере, то есть, Щелоков В.В., незаконно приобрел указанное наркотическое средство - «каннабис» (марихуану) в крупном размере без цели сбыта, после чего незаконно хранил его при себе.

13.09. 2010 года, в 18часов 30 минут при выходе из лесополосы напротив <адрес>, Щелоков В.В. был задержан сотрудниками милиции, и при нем было обнаружено и изъято в присутствии понятых в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство.

Подсудимый Щёлоков В.В., в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый, осознаёт характер, и последствия, заявленного им, ходатайства, о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам, несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Государственный обвинитель Муссалиев А.Е., защитник подсудимого - адвокат Мазурин Р.Н., с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Щёлоков В.В., обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным, в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Щелокова В.В., доказаны как преступные и квалифицирует их: по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом, не установлено.

При назначении подсудимому Щёлокову В.В., меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щёлокова В.В.., в соответствии с п. п. «и», «г» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, наличие, на иждивении малолетней дочери, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимый Щёлоков В.В., совершил умышленное преступление в период, непогашенной судимости, за совершение умышленного преступления, то в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, то суд, считает необходимым при назначении ему наказания применить требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, подсудимому Щёлокову В.В.,должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Щёлоков В.В., ранее судим, виновным себя признал полностью, характеризуется удовлетворительно, на учёте, в психоневрологическом, диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Щёлокова В.В., без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щёлокова Владимира Владимировича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказании в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Щёлокову Владимиру Владимировичу наказание, считать условным, с испытательным сроком, на 1 (один) год,

6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: встать на учет, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щёлокову Владимиру Владимировичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: газетный свёрток с наркотическим средством марихуана - «каннабис», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: