Уголовное дело № 1-672/2010
Город Волгоград 11 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе
Председательствующего судьи Соколовой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,
защитников - адвокатов Мягкого Г.С., представившего ордер № 09-23125 от 11 августа 2010 года и удостоверение № 587,Завьяловой Н.Л., представившей ордер № 09-23102 от 11 августа 2010 года и удостоверение № 1819, Воробьевой Е.О., представившей ордер № 09-22794 от 11 августа 2010 года и удостоверение № 1283,
подсудимых Зубаревой Е.А., Бумарсковой Т.А. и Кутний А.С..
При секретаре Мещерякове С.Е.
11 августа 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Зубаревой Елены Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: город Волгоград, <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Бумарсковой Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу : город Волгоград, <адрес>, проживающей по адресу : город Волгоград, <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Кутний Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Волгоград, <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимые Зубарева Е.А., Бумарскова Т.А. и Кутний А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 06 часов два гражданина, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также Зубарева Е. А., Бумарскова Т. А. и Кутний А. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилой комнате ФИО4, расположенной в квартире <адрес> г. Волгограда, после совместного распития спиртных напитков с последним, имея прямой умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО4 имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из комнаты и за их действиями не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совместно и по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа тайно похитили из жилища ФИО4 принадлежащие ему компьютер серебристого цвета в сборе, общей стоимостью 20316 рублей 69 копеек, состоящий из системного блока на базе процессора «AMDAthlon 64*2 (4200)», монитора марки «Samsung» модели «940 BW+ CSQ», клавиатуры марки «SvenStandard 333» и мыши марки «A4 tech», компьютерные акустические колонки в комплекте марки «Genius» серебристого цвета стоимостью 300 рублей, мобильный телефон марки «LG» модели «КР-105» в корпусе черного цвета стоимостью 890 рублей с не представляющей для потерпевшего ценности сим-картой оператора сотовой связи «Смартс», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, фотоаппарат марки «Polaroid FF» в корпусе черного цвета, находившийся в чехле из кожзаменителя черного цвета общей стоимостью 1000 рублей, музыкальные и игровые диски формата МР3 в пластиковых футлярах в количестве 15 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, 3 пачки сигарет марки «Дукат» (серый) стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 48 рублей, куртку-олимпийку от спортивного костюма из синтетической ткани серого цвета стоимостью 500 рублей, не представляющие для потерпевшего ценности 2 полиэтиленовых пакета марки «МАН» зеленого цвета, не представляющую для потерпевшего ценности банковскую карту «VISAElectron» №, выданную на его имя ДД.ММ.ГГГГ банком <данные изъяты> согласно тарифному комплексу «зарплатный» как работнику <данные изъяты> в целях безналичного перечисления денежных средств (сумм заработной платы, выплат социального характера и других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации), а всего имущество на общую сумму 24604 рублей 69 копеек, после чего, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ те граждане, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в продолжение выше указанного совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащих ФИО4 денежных средств, безналично перечисленных на лицевой счет похищенной у него вышеуказанной банковской карты «VISAElectron» №, находясь в магазине «Магнит», расположенном по <адрес>, <адрес> г. Волгограда, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совместно и по предварительному сговору, вставив вышеуказанную банковскую карту в картоприемник банкомата банка <данные изъяты> и набрав пин-код карты, сняли с лицевого счета указанной банковской карты поочередно денежные средства в сумме 600 рублей, 5000 рублей, 3000 рублей и 400 рублей, а всего на общую сумму 9000 рублей, чем тайно похитили их, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий двух граждан, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Зубаревой Е.А., Бумарсковой Т. А. и Кутний А. С. потерпевшему ФИО4 причинен значительный ущерб на общую сумму 33604 рублей 69 копеек.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Каждый из подсудимых Зубарева Е.А., Бумарскова Т.А. и Кутний А.С. в судебном заседании заявили о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своем полном согласии с обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимые понимают существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознают характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняются Зубарева Е.А., Бумарскова Т.А. и Кутний А.С., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Старикова Л.А. и потерпевший ФИО4 в своем заявлении, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Защитники адвокаты Мягкий Г.С., Завьялова Н.Л. и Воробьева Е.О. поддержали ходатайство подсудимых.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и о возможности удовлетворения ходатайства подсудимых и рассмотрении уголовного дела по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимые Зубарева Е.А., Бумарскова Т.А., Кутний А.С. не оспаривают наличие в их действиях при совершении преступления предварительного сговора, как между собой, так и с теми гражданами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также значительности для потерпевшего причиненного их действиями, ущерба.
Исходя из доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, значимости для потерпевшего похищенного имущества, соразмерности его стоимости с материальным положением потерпевшего, согласованности действий подсудимых при совершении преступления, суд пришел к выводу, что в действиях подсудимых имеет место такой квалифицирующий признак, как «причинение значительного ущерба гражданину» и преступление подсудимыми совершено группой лиц по предварительному сговору как между собой, так и с теми гражданами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимых Зубаревой Е.А., Бумарсковой Т.А. и Кутний А.С. доказаны как преступные и квалифицирует их в отношении каждого из подсудимых по:
- п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц и с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не установлено и каждый из них подлежит наказанию.
При назначении подсудимым наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни и быта их семей.
Преступление, совершенное подсудимыми в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Зубарева Е.А. вину признала, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судима.
Обстоятельствами смягчающими наказание Зубаревой Е.А., в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у нее малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зубаревой Е.А. судом не установлено.
Бумарскова Т.А. вину признала, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судима.
Обстоятельствами смягчающими наказание Бумарсковой Т.А., в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у нее малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бумарсковой Т.А. судом не установлено.
Кутний А.С. вину признал, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание Кутний А.С., в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кутний А.С. судом не установлено.
В то же время суд считает невозможным признать обстоятельством смягчающим наказание каждого из подсудимых возмещение материального ущерба потерпевшему. К такому выводу суд пришел исходя из того, что ущерб возмещен не полностью, в то время как по смыслу Закона обстоятельством смягчающим наказание подсудимого может быть признано добровольное возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, что подразумевает полное возмещение ущерба.
В то же время доводы государственного обвинителя о невозможности признания обстоятельством смягчающим наказание Зубаревой Е.А. и Бумарсковой Т.А. наличие у них малолетних детей, в силу того, что дети в настоящее время определены в дом ребенка и на иждивении у подсудимых не находятся, суд находит не основанными на Законе, поскольку положения п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ не связывают признание обстоятельством смягчающим наказание подсудимого наличие у него малолетнего ребенка с его нахождением на иждивении подсудимого. Судом установлено, что не смотря на помещение детей Бумарсковой Т.А. и Зубаревой Е.А. в дом ребенка, родительских прав они не лишены, таким образом они имеют малолетних детей.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими их наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 62 УК РФ.
Уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу чего при назначении наказания каждому из подсудимых должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание каждого из подсудимых и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить всем подсудимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего, как представляющие для него материальную ценность суд считает необходимым вернуть потерпевшему, а хранящиеся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.
Гражданский иск заявленный прокурором Красноармейского района г. Волгограда в интересах потерпевшего ФИО4 к подсудимым о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным, размер иска нашел свое подтверждение в представленных суду материалах уголовного дела, соответственно подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубареву Елену Анатольевну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубаревой Елене Анатольевне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за ее поведением, обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Зубаревой Елене Анатольевне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Бумарскову Татьяну Александровну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бумарсковой Татьяне Александровне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за ее поведением, обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Бумарсковой Татьяне Александровне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Кутний Александра Сергеевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кутний Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Кутний Александру Сергеевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство:
-гарантийный талон на мобильный телефон марки «LG» модели «КР-105» с кассовым фискальным чеком, инструкцию пользователя на мобильный телефон марки«LG» модели «КР-105», руководство пользователя на клавиатуру марки «SvenStandard 333», гарантийный талон № на монитор модели «Samsung» «940 BW+ CSQ», товарный чек № РНк-СВ19095 от ДД.ММ.ГГГГ, инструкцию на фотоаппарат, компьютер в сборе, компьютерные акустические колонки в комплекте марки «Genius» и 2 полиэтиленовых пакета марки «МАН» зеленого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, вернуть потерпевшему ФИО4, сняв с него обязательство по их ответственному хранению,
-отчет по счету карты, предоставленный ФКБ «Петрокоммерц» ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск CD-R с записью видеонаблюдения банкомата банка «Петрокоммерц», приобщенные в материалы уголовного дела- хранить при уголовном деле.
Гражданский иск прокурора Крансоармейского района г. Волгограда в интересах ФИО4 к Зубаревой Елене Анатольевне, Бумарсковой Татьяне Александровне, Кутний Александру Сергеевичу о взыскании 12390 рублей в возмещение материального ущерба - удовлетворить.
Взыскать с Зубаревой Елены Анатольевны, Бумарсковой Татьяны Александровны, Кутний Александра Сергеевича солидарно в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 12 390 рублей.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь