Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-598/2010

Горд Волгоград 18 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,

защитника-адвоката Даренского Н.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Булочникова С.П..

При секретаре Мещерякове С.Е.

18 августа 1010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Булочникова Сергея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Булочников С.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, без цели сбыта, Булочников С.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности между опорными столбами №№ 134 и 119 железнодорожного перегона «Сарепта-Чапурники» напротив <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, нарвал верхушечнеы части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, сложил их в принесенные с собой два полиэтиленовых пакета, которые хранил при себе, в руках и проследовал с выше указанным наркотическим средством в сторону Красноармейского кладбища, где в 70 метрах от туннеля, в ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Сарепта, затем доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Сарепта, расположенной по адресу : <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Булочникова С.П., в его правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился другой полиэтиленовый пакет, с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии - 202, 39 гр..

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии в количестве 202,39 гр., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Булочников С.П. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник - адвокат Даренский Н.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булочников С.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом Булочников С.П. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Булочников С.П. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и молодой возраст подсудимого в котором он совершил преступление.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Булочникову С.П. применяются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого признано обстоятельством, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Учитывая выше изложенные данные характеризующие личность подсудимого, а также положения ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ суд пришел к выводу, о возможности назначения Булочникову С.П. наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением ему испытательного срока, что по мнению суда в отношении Булочникова С.П. сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет противоречить требованиям Закона.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено, а также учитывая порядок рассмотрения уголовного дела и данные характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного вида наказания.

В то же время суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Булочникову С.П. наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Булочникову С.П. меру пресечения не изменять, оставив ее в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку вещественные доказательства запрещены в свободном гражданском обороте они подлежат уничтожению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булочникова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булочникову Сергею Павловичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Булочникову С.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет желтого цвета с наркотическим средством -марихуана, весом 202,19 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий О.В.Соколова