Приговор по ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-504/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 30 июня 2010 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С.

защитника - адвоката Ракина И.В., представившего ордер <№> от <Дата> года и удостоверение <№>,

подсудимого Гречишко А.В.,

при секретаре Мучкаеве Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гречишко Алексея Васильевича, родившегося <Дата> <данные изъяты>, судимого 17.08.2000г. Красноармейским райсудом г. Волгограда по ст. 162 ч.2 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней по постановлению Дзержинского райсуда г. Волгограда от 15.02.2005 года; 22.06.2006г. Красноармейским райсудом г. Волгограда по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно на 7 месяцев 21 день 11 марта 2008г.; военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гречишко А.В. совершил незаконные сбыты наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Гречишко А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в Красноармейском районе г. Волгограда, на протяжении длительного времени - не менее чем с <Дата> осуществлял сбыт героина в указанном районе города. При этом Гречишко А.В. в целях получения незаконной материальной выгоды, собирал с лиц употребляющих наркотические средства деньги в сумме 400 рублей за одну разовую дозу героина, который после получения денег, сам закупал у неустановленного следствием лица по цене 350 рублей за ту же дозу, а впоследствии сбывал вышеуказанным «покупателям».

Так, <Дата>г. примерно в 17 часов Гречишко А.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героин в крупном размере, в целях получения незаконной материальной выгоды, возле дома <Адрес> встретился с <<ФИО>6> После чего, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, Гречишко А.В. реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл <<ФИО>6> один сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета массой 0,62 грамма, которое согласно заключения эксперта № 569-н от 26.02.2009г. является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин.. Диацетилморфин ( героин), моноацетилморфин и все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и отнесены к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором, согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении размеров средней разовой дозы наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 07.02. 2006г. является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Гречишко А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в Красноармейском районе г. Волгограда, на протяжении длительного времени - не менее чем с <Дата>., осуществлял сбыт героина в указанном районе города. При этом Гречишко А.В. в целях получения незаконной материальной выгоды, собирал с лиц употребляющих наркотические средства деньги в сумме 400 рублей за одну разовую дозу героина, который после получения денег, сам закупал у неустановленного следствием лица по цене 350 рублей за ту же дозу, а впоследствии сбывал вышеуказанным «покупателям».

Так. <Дата>г. примерно в 08 часов Гречишко А..В., имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в целях получения незаконной материальной выгоды, возле дома <Адрес> получил от <<ФИО>7> денежные средства в размере 400 рублей на один сверток с героином. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, Гречишко А.В. в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством, весом 0,55 грамма, который предназначался для последующего сбыта <<ФИО>7>

Затем, Гречишко А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, возле ГСК <Адрес> примерно в 12 часов незаконно сбыл <<ФИО>7> один сверток с порошкообразным веществом се6ро-белого цвета массой 0,55 грамма, которое согласно заключения эксперта <№> от <Дата>г. является наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетиллморфин. Диацетилморфин ( героин) и моноацетилморфин и все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. и отнесены к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором, согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении размеров средней разовой дозы наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1,229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 1006г. является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Гречишко А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в Красноармейском районе г. Волгограда, на протяжении длительного времени - не менее чем с января 2009г., осуществлял сбыт героина в указанном районе города. При этом Гречишко А.В. в целях получения незаконной материальной выгоды, собирал с лиц употребляющих наркотические средства деньги в сумме 400 рублей за одну разовую дозу героина, который после получения денег, сам закупал у неустановленного следствием лица по цене 350 рублей за ту же дозу, а впоследствии сбывал вышеуказанным «покупателям».

Так. <Дата>г. примерно в 09 часов Гречишко А.В. имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, в целях получения незаконной материальной выгоды, возле МОУ СОШ <Адрес> получил от <<ФИО>22> денежные средства в размере 1200 рублей на три свертка с героином.

Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, Гречишко А.В. в неустановленное время и в неустановленном месте незаконно приобрел три свертка с наркотическим средством массой 0,25, 0,28 и 0,23 грамма, общим весом 0,76 грамма, которые предназначался для последующего сбыта Пономарёву О.В.

Затем, Гречишко А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, возле дома <Адрес>, примерно в 12 часов незаконно сбыл Пономарёву О.В. три свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета общей массой о,76 грамма, которое согласно заключения эксперта <№> от <Дата>г. является наркотическим средством смесью, (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетиллморфин. Диацетилморфин ( героин) и моноацетилморфин и все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. и отнесены к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором, согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении размеров средней разовой дозы наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1,229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 1006г. является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Гречишко А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в Красноармейском районе г. Волгограда, на протяжении длительного времени - не менее чем с января 2009г., осуществлял сбыт героина в указанном районе города. При этом Гречишко А.В. в целях получения незаконной материальной выгоды, собирал с лиц употребляющих наркотические средства деньги в сумме 400 рублей за одну разовую дозу героина, который после получения денег, сам закупал у неустановленного следствием лица по цене 350 рублей за ту же дозу, а впоследствии сбывал вышеуказанным «покупателям».

Так. <Дата>г. примерно в 10 часов Гречишко А.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, в целях получения незаконной материальной выгоды, возле дома <Адрес> получил от <<ФИО>8> денежные средства в размере 800 рублей на два свертка с героином.

Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, Гречишко А.В. в неустановленное время и в неустановленном месте незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством, весом 0,27 и 0,24 грамма, общим весом 0, 51 грамма, которые предназначался для последующего сбыта <<ФИО>8>

Затем, Гречишко А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, возле лицея <Адрес> примерно в 11 часов незаконно сбыл <<ФИО>8> два свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета общей массой 0,51 грамма, которое согласно заключения эксперта <№> от <Дата>г.. является наркотическим средством смесью, (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетиллморфин. Диацетилморфин ( героин) и моноацетилморфин и все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. и отнесены к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором, согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении размеров средней разовой дозы наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1,229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 1006г. является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Он же, <Дата>г. имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- героин в крупном размере, в неустановленном месте, в дневное время, в целях личного употребления, приобрел один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета массо1 1,49 грамма, которое согласно заключения эксперта <№> от <Дата>г. является наркотическим средством- смесью, (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетиллморфин. Диацетилморфин ( героин) и моноацетилморфин и все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. и отнесены к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором, согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении размеров средней разовой дозы наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1,229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 1006г. является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Затем Гречишко А.В. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, направленных на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, положил указанный сверток с наркотическим средством - героин, в правый карман одетой на нём куртки и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил его при себе до 14 часов 30 минут <Дата>.

<Дата> примерно в 14 часов 30 минут возле дома <Адрес> Гречишко А.В. был задержан сотрудниками милиции, один сверток с наркотическим средством- героин, у него был изъят.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гречишко А.В. вину свою признал полностью и суду пояснил, что на протяжении длительного времени, с <Дата>. в Красноармейском районе г. Волгограда он незаконно сбывал наркотическое средство - героин желающим его приобрести, собирал с так называемых покупателей по 400 рублей за одну разовую дозу, сам же героин закупал по 350 рублей. Таким образом, имел выгоду от реализации наркотического средства.

<Дата>г. примерно в 17 часов он у дома <Адрес> он встретился с <<ФИО>6> для сбыта последнему наркотического средства - героина, и в этих целях взял у последнего 400 рублей, затем приобрел за 350 рублей один сверток с героином и передал <<ФИО>6>

<Дата>г. в этих же целях встретился с <<ФИО>7> у дома <Адрес>, взяв у него деньги в сумме 400 рублей, а затем приобрел героин за 350 рублей и передал один сверток с героином <<ФИО>7> примерно в 12 часов возле ГСК <Адрес>.

<Дата>г. примерно в 09 часов с этой же целью он встретился с Пономарёвым О.В. возле школы МОУ СОШ <Адрес>, взял у последнего 1200 рублей на три дозы героина, приобрел героин за 350 рублей за одну дозу. Затем примерно в 12 часов незаконно сбыл <<ФИО>22> возле дома <Адрес> три свертка с героином.

<Дата>г. в целях получения материальной выгоды от сбыта наркотического средства героин в крупном размере он встретился примерно в 10 часов с <<ФИО>8>, взял у последнего денежные средства в сумме 800 рублей на две дозы героина. Затем незаконно приобрел два свертка с героином и передал их <<ФИО>8> примерно в 11 часов возле лицея <Адрес>.

<Дата>г. он приобрел для личного употребления наркотическое средство- героин и хранил в кармане куртки одетой на нём до 14 часов 30 минут, когда был задержан сотрудниками милиции у дома <Адрес>, героин у него был изъят.

Кроме признательных показаний Гречишко А.В., его виновность нашла свое полное подтверждение собранными по делу доказательствами, а именно показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Вина подсудимого Гречишко А.В. подтверждается показаниями свидетеля <<ФИО>9> данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что <Дата>г. он был приглашен в качестве понятого. Вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции они прибыли к дому <Адрес>, где был задержан ранее ему неизвестный <<ФИО>6>, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято порошкообразное вещество серо- белого цвета. <Дата>г. он был приглашен в качестве понятого при задержании <<ФИО>7> у дома <Адрес>. В ходе личного досмотра <<ФИО>7> был изъят сверток с веществом серо-белого цвета. ( т.1л.д. 55-56,л.д. 225-226)

Из показаний свидетеля <<ФИО>10> данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <Дата>г. он был приглашен в качестве понятого и вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции прибыли к дому <Адрес>, где был задержан <<ФИО>6>, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято в одном свертке вещество порошкообразное серо-белого цвета. <Дата>г. он также был приглашен в качестве понятого при задержании <<ФИО>7>, у которого в ходе личного досмотра у дома <Адрес> было изъято порошкообразное веществе серо-белого цвета. ( т.1л.д. 53-54,л.д. 223-224)).

Из показаний свидетеля <<ФИО>13> данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон следует, что <Дата>г. он совместно с <<ФИО>12> и <<ФИО>11> у дома <Адрес> задержал <<ФИО>6>, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. <Дата>г. совместно с другими сотрудниками милиции ими был задержан у дома <Адрес> <<ФИО>7>, в ходе личного досмотра которого было изъято порошкообразное вещество серо-белого цвета. <Дата>г. он совместно с сотрудниками милиции у дома <Адрес> произвел задержание Пономарёва О.В., у которого в ходе личного досмотра было изъято три свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. ( т.1л.д. 51-52,л.д. 221-222,л.д. 150-151).

Из показаний свидетеля <<ФИО>11> данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон следует, что <Дата>г. совместно с <<ФИО>13> и <<ФИО>12> у дома <Адрес> был задержан <<ФИО>6>, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. <Дата>г. совместно с другими сотрудниками милиции был задержан у дома <Адрес> <<ФИО>7>, в ходе личного досмотра которого было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. <Дата>г. он совместно с сотрудниками милиции произвел задержание <<ФИО>22> у дома <Адрес>, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято три свертка с веществом порошкообразным серо-белого цвета. <Дата>г. он совместно с другими сотрудниками милиции произвел задержание у дома <Адрес> <<ФИО>8>, у которого в ходе личного досмотра были изъяты два свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. <<ФИО>8> пояснил, что героин он приобрел у малознакомого Гречишко Алексея. ( т.1л.д. 59-60, 219-220,л.д. 148-149,л.д. 15).

Из показаний свидетеля <<ФИО>6> данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон следует, что <Дата>г. он с целью приобретения для личного употребления наркотического средства - героин, по сотовому телефону созвонился с Гречишко Алексеем, договорился с ним о встрече, последний попросил его подойти к дому <Адрес>, где он передал Гречишко А.В. 400 рублей, а последний передал ему один сверток с героином. Он пошёл домой, но по дороге был задержан сотрудниками милиции и сверток с героином у него был изъят ( т.1л.д. 65-66).

Из показаний свидетеля <<ФИО>7> данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон следует, что <Дата> с целью приобретения наркотического средства - героин, он созвонился с Гречишко Алексеем и договорился с ним о встрече. Гречишко он отдал 400 рублей, а последний ему передал один сверток с героином. Затем у дома <Адрес> он был задержан сотрудниками милиции и приобретенное им наркотическое средство - героин, у него было изъято в ходе личного досмотра. ( т. 1л.д. 86- 88).

Из показаний свидетеля <<ФИО>9> данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон следует, что <Дата>г. он был приглашен в качестве понятого при задержании лиц, занимающихся хранением наркотических средств. Он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым прибыли к дому <Адрес>, где был задержан ранее неизвестный ему Пономарёв О.В., в ходе личного досмотра которого было изъято три свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. <Дата>г. он приглашен в качестве понятого, вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым прибыли к дому <Адрес>, где был задержан ранее ему неизвестный <<ФИО>8>, у которого в ходе личного досмотра было изъято два свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. (т. 1л.д. 152-153,л.д. 21).

Из показаний свидетеля <<ФИО>14> данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон следует, что <Дата>г. он был приглашен в качестве понятого при задержании лиц занимающихся хранением наркотических средств, вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым прибыли к дому <Адрес>, где сотрудниками милиции был задержан <<ФИО>8> у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято двап свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета ( т.1л.д. 17).

Из показаний свидетеля <<ФИО>22> данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании следует, что <Дата>г. он созвонился с Гречишко Алексеем для того чтобы приобрести у него героин, затем с ним встретился и передал ему 1200 рублей на три свертка с героином. Затем через некоторое время вновь позвонил ему и последний попросил подойти к балкону его квартиры дома <Адрес>. Когда он туда подошёл, Гречишко сбросил ему три свертка с наркотическим средством - героин., которое он подобрал с целью употребить. По дороге домой его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра эти свертки у него были изъяты. ( т. 1л.д. 171-173).

Из показаний свидетеля Кузьмичёва А.В. данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон следует, что <Дата>г. им совместно с <<ФИО>11> у дома <Адрес> был задержан <<ФИО>8>, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъяты два свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. <<ФИО>8> пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Гречишко Алексея. ( т. 1л.д. 16).

Из показаний свидетеля <<ФИО>8> данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании следует, что <Дата>г. он с целью приобретения наркотического средства героин созвонился по сотовому телефону с Гречишко Алексеем, после этого встретился с ним и передал ему денежные средства на две дозы героина в сумме 800 рублей. Затем через некоторое время вновь позвонил ему и последний для получения наркотического средства предложил ему подойти к лицею <№>, где в обусловленном месте он взял два свертка с героином для того чтобы употребить его. После этого пошел домой, но по дороге был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.( т. 1л.д. 117-118, 129-130)

Из показаний свидетеля <<ФИО>15> данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон следует, что <Дата>г. он был приглашен в качестве понятого при задержании лиц, занимающихся хранением наркотических средств. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым прибыли к дому <Адрес>, глее был задержан ранее ему неизвестный Гречишко А.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета ( т.2л.д. 49-50).

Из показаний свидетеля <<ФИО>18> данными им в ходе предварительного слоедствия и оглашенными в судебном заседании следует, что <Дата>г. совместно с <<ФИО>17> и <<ФИО>16> у дома <Адрес> был задержан Гречишко А.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета ( т.2л.д. 36-38).

Из показаний свидетеля <<ФИО>17> данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании следует, что <Дата>г. он совместно с <<ФИО>18> и <<ФИО>16> у дома <Адрес> произвели задержание Гречишко А.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета ( т. 2л.д. 39-41).

Из показаний свидетеля <<ФИО>16> данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании следует, что <Дата>г. у дома <Адрес> произведено было задержание Гречишко А.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета( т.2л.д. 46-48).

Из показаний свидетеля <<ФИО>19> данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании следует, что <Дата>г. он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия - проведении опознания по фотографии. В ходе проведения данного следственного действия ему был представлен <<ФИО>6>, который должен был по фотографии опознать лицо совершившее преступление. В ходе опознания <<ФИО>6> был опознан Гречишко А.В. у которого <<ФИО>6> ранее приобретал наркотическое средство героин ( т. 2л.д. 127).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей <<ФИО>23>, <<ФИО>11>, <<ФИО>12>, <<ФИО>16>, <<ФИО>9>, <<ФИО>14>, <<ФИО>13>, <<ФИО>10>, <<ФИО>8>, <<ФИО>22>, <<ФИО>7>, <<ФИО>6>, <<ФИО>21>, <<ФИО>17>, <<ФИО>20>, <<ФИО>19>поскольку они носят последовательный характер, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Оснований к оговору подсудимого свидетелями судом не установлено, поэтому сомнений в достоверности показаний свидетелей у суда не имеется, что не оспаривает в судебном заседании сам подсудимый.

Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей вина подсудимого Гречишко А.В. в незаконных сбытах наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается письменными доказательствами и заключениями экспертиз:

рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата> года, из которого видно, что сотрудниками группы НОН <Дата> года, в ходе проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявлении и задержание лиц, осуществляющих сбыт либо хранение наркотических средств на территории Красноармейского района г. Волгограда, задержан <<ФИО>6> (Т.1л.д. 40);

протоколом личного досмотра <<ФИО>6> от <Дата> года, согласно которого в ходе досмотра у последнего был обнаружен из изъят свёрток с порошкообразным веществом белого цвета (Т.1 д.д. 41);

справкой <№> от <Дата> года, согласно которой вещество в свёртке в виде порошка белого цвета массой 0,62 гр., изъятое в ходе личного досмотра <<ФИО>6>, содержит диацетилморфин и моноацетилморфин, и следовательно является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (Т.1л.д. 42);

протоколом осмотра предметов от <Дата> года, согласно которого осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра <<ФИО>6> (Т.1л.д. 61-62);

приговором <Адрес> от <Дата> года, которым <<ФИО>6> был осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере; данное наркотическое средство он приобрёл <Дата> года (Т.1л.д. 68-69);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от <Дата> года, из которого видно, что <<ФИО>6> на трёх представленных фотографиях опознал Гречишко А.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство <Дата> года (Т.2л.д. 122-123);

рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата> года, из которого следует, что сотрудниками группы НОН <Дата> года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, осуществляющих сбыт либо хранение наркотических средств на территории Красноармейского района г. Волгограда, задержан <<ФИО>7> (Т.1л.д. 209);

протоколом личного досмотра <<ФИО>7> от <Дата> года, из которого видно, что в ходе личного досмотра у последнего был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом серо-белого цвета (Т.1л.д. 210);

справкой <№> от <Дата> года, согласно которой вещество в свёртке в виде порошка белого цвета массой 0,55 гр., изъятое в ходе личного досмотра <<ФИО>7> содержит диацетилморфин и моноацетилморфин, следовательно является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (Т.1л.д. 211);

протоколом осмотра предметов от <Дата> года, согласно которого осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра <<ФИО>7> (Т.1л.д. 229-231);

приговором <Адрес> от <Дата> года, которым <<ФИО>7> был осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере; данное наркотическое средство он приобрёл <Дата> года (Т.1л.д. 90-91);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от <Дата> года, из которого видно, что <<ФИО>7> на представленных ему фотографиях опознал Гречишко А.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство <Дата> г. (Т.2л.д. 95-97);

рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата> года, согласно которого сотрудниками группы НОН <Дата> года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, осуществляющих сбыт либо хранение наркотических средств на территории <Адрес>, задержан <<ФИО>22> (Т.1л.д. 141);

протоколом личного досмотра <<ФИО>22> от <Дата> года, согласно которого в ходе досмотра у последнего обнаружены и изъяты три свёртка с порошкообразным веществом серо-белого цвета (Т.1л.д. 142);

справкой <№> от <Дата> года, согласно который вещество в свёртке в виде порошка белого цвета массой 0,25 гр., 0,28 гр., 0,23 гр, изъятое в ходе личного досмотра <<ФИО>22>, содержит диацетилморфин и моноацетилморфин, следовательно, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (Т.1л.д. 143-144);

протоколом осмотра предметов от <Дата> года, согласно которого осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра <<ФИО>22> (Т.1л.д. 161-163);

приговором <Адрес> от <Дата> года, которым <<ФИО>22> был осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере; данное наркотическое средство он приобрёл <Дата> года (Т.1л.д. 175-176);

протоколом предъявления лица для опознания от <Дата> года, согласно которого <<ФИО>22> опознал Гречишко А.В. как лицо, у которого он приобрел наркотическое средство «героин» <Дата> года(Т.1л.д. 189-190);

протоколом очной ставки между <<ФИО>22> и Гречишко А.В. от <Дата> года, в ходе которой <<ФИО>22> подтвердил свои показания и изобличил Гречишко А.В. в совершении преступления, а именно в сбыте ему наркотического средства «героин» <Дата> года (Т.1л.д.193-194);

рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата> года, согласно которого сотрудниками группы НОН <Дата> года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, осуществляющих сбыт либо хранение наркотических средств на территории <Адрес>, задержан <<ФИО>8> (Т.1л.д. 7);

протоколом личного досмотра <<ФИО>8> от <Дата> года, в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты два свёртка с порошкообразным веществом серо-белого цвета (Т.1л.д.8);

справкой <№> от <Дата> года, согласно который вещество в свёртках в виде порошка белого цвета массой 0,27 гр. и 0,24 гр., изъятое в ходе личного досмотра <<ФИО>8>, содержит диацетилморфин и моноацетилморфин, следовательно, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (Т.1л.д. 9);

протоколом осмотра предметов от <Дата> года, согласно которого осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра <<ФИО>8> (Т.1л.д. 22-23);

приговором <Адрес> от <Дата> года, которым <<ФИО>8> был осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере; данное наркотическое средство он приобрёл <Дата> года (Т.1л.д. 120-121);

протоколом предъявления лица для опознания от <Дата> года по фотографии, согласно которого <<ФИО>8> опознал Гречишко А.В. как лицо, у которого он приобрел наркотическое средство «героин» <Дата> года(Т.1л.д. 125-127);

рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата> года, согласно которого сотрудниками группы НОН <Дата> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, осуществляющих сбыт либо хранение наркотических средств на территории <Адрес>, задержан Греечишко А.В. (Т.2л.д. 15);

протоколом личного досмотра Гречишко А.В. от <Дата> года, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят один свёрток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. (Т.2л.д. 18);

справкой <№> от <Дата> года, согласно которой вещество в свёртке в виде порошка белого цвета массой 1,49 гр., изъятое в ходе личного досмотра Гречишко А.В., содержит диацетилморфин и моноацетилморфин, и следовательно, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (Т.2л.д. 23);

заключением эксперта <№> от <Дата> года, согласно которого вещество массой 1,49 гр., изъятое в ходе личного досмотра Гречишко А.В. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (Т.2л.д. 26-28);

протоколом осмотра предметов от <Дата> года, согласно которого осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела наркотическое средство «героин», изъятое в ходе личного досмотра Гречишко А.В. (Т.2л.д. 32-35).

заключением эксперта <№> от <Дата> года, согласно которого вещество массой 0,62 грамма, изъятое в ходе личного досмотра <<ФИО>6>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (Т,1л.д. 48-49);

заключением эксперта <№> от <Дата> года, согласно которого вещество массой 0,55 грамма, изъятое в ходе личного досмотра <<ФИО>7> является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (Т.1л.д. 214-215);

заключением эксперта <№> от <Дата> года, согласно которого вещество массой 0,25 гр., 0,28 гр., 0,23 гр., изъятое в ходе личного досмотра <<ФИО>22>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (Т,1л.д. 158-159);

заключением эксперта <№> от <Дата> года, согласно которого вещество массой 0,27 гр. и 0,24 гр., изъятое в ходе личного досмотра <<ФИО>8>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (Т.1л.д. 12-13);

заключением судебно-психиатрической экспертизы <№> от <Дата> года, согласно которого у Гречишко А.В. признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, делающего невозможным назначения и применения к нему наказания в настоящее время не имеется. Гречишко А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Т.2л.д. 105-108);

Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется, поскольку экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами в соответствии с требованиями УПК РФ, все доводы эксперта мотивированы.

Анализ всех вышеприведённых сведений о фактах позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что факты незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере Гречишко А.В. нашли своё подтверждение.

Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства подтверждающие вину подсудимого суд квалифицирует действия подсудимого Гречишко А.В.:

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по преступлению от <Дата> г.), как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от <Дата> г.), как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от <Дата> года), как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от <Дата> года), как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В силу ст. 19 УК РФ Гречишко А.В. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристики личности, влияние наказания на его исправление и условия жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести и особо тяжких преступлений.

Подсудимый Гречишко А.В. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов II стадия».

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Гречишко А.В., суд признает признание вины, раскаяние.

Судом установлено, что Гречишко А.В. осужден по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда по ст. 162 ч.2 п. «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 15 февраля 2005 года условно досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней; по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 11 марта 2008 года условно досрочно на 7 месяцев 21 день.

Учитывая, что Гречишко А.В. ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, а также за совершение умышленного преступления средней тяжести, суд в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также того, что Гречишко А.В. совершены особо тяжкие преступления, которые предусматривают наказание только в виде лишения свободы, в условиях роста наркомании имеют повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает возможным исправление Гречишко А.В. только в условиях изоляции от общества.

При этом, учитывая, что в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания, применить требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает нецелесообразным назначать Гречишко А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы..

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Гречишко Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от <Дата> г.) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет ;

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по преступлению от <Дата> г.) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от <Дата> г.)- в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет ;

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от <Дата> г.)- в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гречишко Алексею Васильевичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гречишко Алексею Васильевичу исчислять с <Дата> года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гречишко Алексею Васильевичу оставить прежней - заключение под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, на которые он вправе подать свои возражения в письменной виде и довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использование систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо возражениях в течение 10 суток с момента получения им копии приговора.

Председательствующий С.Т. Зюзина

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий С.Т. Зюзина

--