Приговор от 09 июня 2010 года по ст. 232 ч. 1 УК РФ



--

Дело № 1 - 459/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 09 июня 2010 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда ФИО8,

подсудимой Зверевой Е.Г.,

защитника - адвоката ФИО7, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г. и удостоверение №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зверевой Елены Геннадиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, с средним образованием, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским райсудом <адрес> по ч.4 ст. 228, ч.1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ к 7 годпам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского райсуда <адрес> была освобождена от лечения от наркомании и применении принудительных мер медицинского характера- прекращено, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского райсуда <адрес> вышеуказанный приговор суда в отношении Зверевой Е.Г. был изменен, считается осужденной по ст. 228 ч.3 п. « а, в» УК РФ/ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ к 5 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зверева Е.Г. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Зверева Е.Г., будучи зарегистрированной в <адрес> и постоянно проживая в ней, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, дважды, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставляла указанную квартиру разным ранее незнакомым и малознакомым ей людям для потребления в данной квартире наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зверева Е.Г. предоставила свою <адрес> ФИО3, ФИО5 и ФИО4 для потребления в ней данными лицами наркотических средств. Последние с разрешения Зверевой Е.Г. зашли в указанную квартиру, где изготовили для личного употребления наркотическое средство- опий, которое в квартире Зверевой Е.Г. ФИО3 и ФИО4 незаконно употребили, но при выходе из данной квартиры ФИО3, ФИО5 и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции. После проведения медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО3 и ФИО4 находились в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства (морфин).

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Зверева Е.Г. предоставила свою квартиру « <адрес> <адрес> ФИО6, ФИО4 и ФИО3 для употребления в данном жилом помещении наркотического средства- опий. Затем ФИО6, ФИО4 и ФИО3 вышли из квартиры, и в подъезде вышеуказанного дома были остановлены сотрудниками милиции. При проведении им медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического вещества ( морфин).

Подсудимая Зверева Е.Г. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и просила рассмотреть уголовное дело по её обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.

Защитник подсудимой адвокат ФИО7 поддержал ходатайство подсудимой о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зверева Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зверевой Е.Г.. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Зверевой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её характеристику личности, влияние наказания на её исправление и условия жизни.

В силу ст. 232 ч. 1 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Зверева Е.Г.. полностью признала вину, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судима, на учете в психоневрологическом диспансере, в наркологическом диспансере не состоит.

В соответствии со ст. 61ч. 1 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Зверевой Е.Г. является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести содеянного, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимой Зверевой Е.Г. без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звереву Елену Геннадиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зверевой Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Зверевой Е.Г. до вступления приговора в законную силу избрать - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: использованный шприц 6мл,эмалированная чашка с фрагментами сигаретного фильтра, пластиковая бутылка емкостью 0,5литра с жидкостью коричневого цвета, кастрюля с семенами мака, использованная шприц 6мл. с иглой, использованный шприц 6 мл. с иглой, полиэтиленовый пакет с фравгментами ткани и семенами мака, стеклянная бутылка емкостью 1литр с семенами мака, использованная шприц 6 мл. с иглой, три шрица в упаковках, использованная шприц 6 мл. с иглой, миска с сигарентным фильтром, бутылка с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденный содержащийся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий С.Т. Зюзина.