Дело №1-450/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
Г. Волгоград 09 июня 2010г. г.
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда ФИО5
подсудимого Гончарова Е.Р.,
защитника - адвоката ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении Гончарова Евгения Рашитовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, на иждивении малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 17 дней; зарегистрированного и проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Гончаров Е.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Гончаров Е.Р. имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, в целях получения незаконной материальной выгоды, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, получил от лица под оперативным псевдонимом «Крот», действующего в рамках оперативного эксперимента и под контролем сотрудников милиции, денежные средства в размере 700 рублей за один спичечный коробок с наркотическим средством марихуана. После этого, Гончаров Е.Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, попытался осуществить сбыт вышеуказанному лицу «Крот» одного спичечного коробка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения весом 2,37 грамма, которое согласно справке эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), содержащее наркотически активный компонент -тетрагидроканнабинол. Однако, Гончаров Е.Р. довести свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Каннабис ( марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором.
В сентябре 2009г. Гончаров Е.Р., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуана в крупном размере, пришел в лесопарковую зону, расположенную на территории <адрес> в <адрес>. В целях употребления, нарвал листьев и соцветий дикорастущей конопли, которые затем, принеся к себе по месту жительства, высушил, измельчил и расфасовал в спичечные коробки. После чего, стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут работниками правоохранительных органов, в ходе проведения следственного действия, осмотр места происшествия, проводимого по месту жительства Гончарова Е.Р. и с его согласия, в <адрес> по <адрес> было обнаружено 10 спичечных коробков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения общим весом 16,49 грамма, которое согласно справке эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) в крупном размере, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. Каннабис ( марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Гончаров Е.Р. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник - адвокат ФИО4 поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Гончарова Е.Р. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка и рассмотрении уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228
ч.1, 228 ч.2 УК РФ с применением особого порядка.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров Е.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Гончарову Е.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.
Подсудимый Гончаров Е.Р. совершил преступления тяжкие, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, является инвалидом II группы.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Гончарову Е.Р. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и » УК РФ являются активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Подсудимый Гончаров Е.Р. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкое, вновь совершил преступления тяжкие, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.
С учётом тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гончарова Е.Р. только в условиях изоляции от общества.
При этом, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбытия наказания Гончарову Е.Р. суд считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима.
Учитывая, что в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания, применить требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания Гончарову Е.Р. суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Также суд считает необходимым применить положения ст. 66 УК РФ.
Принимая во внимание личность виновного, а также то, что он не работает, и соответственно, не имеет официального источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать Гончарову Е.Р. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гончарова Евгения Рашитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
по ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гончарову Евгению Рашитовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гончарову Евгению Рашитовичу оставить прежней в виде заключения под стражей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два свёртка с наркотическим средством «марихуана», 10 спичечных коробков с наркотическим средством «марихуана» и газету - уничтожить;
денежные средства в размере 700 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Гончарова Е.Р., возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.