Дело № 1 – 546 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 28 июля 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя – прокурора Красноармейского района города Волгограда Маликова А.С.,
подсудимого Свинцова А.С.,
защитника Костычева Н.Ф., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Свинцова Александра Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, проживающего – город Волгоград, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Свинцов А.С. совершил преступление, а именно – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 14 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> города Волгограда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий – причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Свинцов А.С., действуя открыто, завладел принадлежащим ФИО6 сотовым телефоном «Нокиа 1202» стоимостью 990 рублей, и с этим телефонным аппаратом с места преступления скрылся, похитив его тем самым, и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Свинцов А.С. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Свинцов А.С., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 63) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свинцов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:
- ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Оснований для освобождении Свинцова А.С. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.
При определении Свинцову А.С. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим), влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Свинцова А.С., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого – судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свинцова Александра Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание – обязательные работы на срок в 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения осуждённому Свинцову Александру Станиславовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: - документы на похищенный сотовый телефон – оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование – в случае пропуска.
Председательствующий С.П.Гужвинский