Дело № 1 – 545 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 04 августа 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н. и Колоскова Р.С.,
подсудимого Чернова Э.А.,
защитника Щербаковой Е.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении
Чернова Эдуарда Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, имеющего детей – 1994 и 2002 годов рождения, работающего сторожем в ГСК №, ранее не судимого, проживавшего – город Волгоград, <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чернов Э.А. совершил преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 21 час 30 минут в один из дней в конце мая 2010 года, найдя около угла <адрес> города Волгограда целлофановый пакет с наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном состоянии 26,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, действуя умышленно и без цели сбыта, для своего дальнейшего личного употребления, Чернов Э.А. взял этот пакет с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрёл это наркотическое средство, перенёс его по месту своего жительства – в <адрес> города Волгограда, где стал хранить это наркотическое средство для своего личного употребления, и часть приобретённого наркотического средства марихуана общей массой в высушенном состоянии 20,77 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, хранил в указанной квартире до примерно 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками милиции, проводившими осмотр жилища.
Приобретя примерно в 21 час 30 минут в один из дней в конце мая 2010 года найденное им около угла дома <адрес> города Волгограда наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 26,68 грамма, храня его незаконно по месту своего жительства – <адрес> города Волгограда, затем, действуя с целью сбыта наркотических средств, реализуя возникший у него умысел на сбыт части незаконного хранимого им наркотического средства, часть имевшегося у него наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии - 5,91 грамма, Чернов Э.А. расфасовал в семь пакетиков, после чего один из пакетиков с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии - 0,82 грамма, примерно в 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> города Волгограда, получив материальное вознаграждение в сумме 200 рублей, то есть действуя из корыстных побуждений, передал иному лицу, которое полученное от Чернова Э.А. наркотическое средство передало лицу, производившего закупку наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, после чего примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> города Волгограда Чернов Э.А. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, и при его личном досмотре у него были изъято расфасованное в шесть пакетиков наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии – 5,09 грамма, приготовленное к сбыту.
Таким образом, реализовать свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана общей массой 5,91 грамма Чернов Э.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство был изъято из незаконного оборота в результате проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия.
В ходе судебного разбирательства свою виновность в совершении преступления по предъявленному ему обвинению подсудимый Чернов Э.А. признал.
Давая показания по существу обстоятельств произошедшего, Чернов Э.А. пояснил суду, что он – периодически употребляет наркотическое средство марихуана. В один из дней конца мая 2010 года около угла <адрес> он нашёл целлофановый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана. Этот пакет он принёс домой, где и хранил в целях личного употребления найденного им наркотического средства. Сбывать кому-либо это наркотическое средство он не собирался, и это наркотическое средство употреблял сам. В какой-то момент он, Чернов Э.А., встретился с малознакомым ФИО16 Тот, узнав, что у него какое-то количество наркотического средства, стал упрашивать его, Чернова Э.А., дать ему какое-то количество марихуаны. Он, Чернов Э.А., сначала не соглашался, но потом угостил ФИО16 марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ ему, Чернову Э.А., позвонил ФИО16 и стал его упрашивать продать наркотическое средство кому-то из своих знакомых. Он, Чернов Э.А., сначала отказывался, но потом – согласился. После этого дома он отсыпал из ранее найденного им пакета какое-то количество наркотического средства, расфасовал его в несколько бумажных свёртков. Затем он подошёл к дому <адрес>, где договаривался встретиться с ФИО16 Они встретились, и он, Чернов Э.А., отдал ФИО16 один свёрток с марихуаной, а тот дал ему деньги в сумме 200 рублей. Они разошлись. Через некоторое время ему вновь позвонил ФИО16, попросив продать ещё наркотика. Он, Чернов Э.А., согласился, вернулся к дому <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии у него дома был изъят найденный им пакет с наркотическим средством марихуана, которое он хранил для своего личного употребления.
Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы, суд считает Чернова Э.А. виновным в совершении вышеуказанных преступлений, поскольку его виновность в них подтверждается следующими доказательствами.
Из материалов документирования оперативно-розыскного мероприятия усматривается, что во время его проведения ДД.ММ.ГГГГ:
- в начале его проведения были досмотрены ФИО6 (л.д. 13), ФИО7 (л.д. 15 – 16) и автомобиль, используемый ФИО6 (л.д. 17) – ничего запрещённого к свободному обороту обнаружено не было,
- в 19 часов 15 минут ФИО6 были выданы денежные банкноты номиналом по 100 рублей - № ГБ 7975715 и № ЭГ 7059679 (д.д. 14),
- в 20 часов 00 минут ФИО6 выдал один бумажный свёрток с веществом серо-зеленого цвета (л.д. 18), которым согласно справки эксперта является смесь каннабиса (марихуаны) с табаком массой в высушенном состоянии – 0,82 грамма, из которых было израсходовано на проведение исследований - 0,1 грамма вещества (л.д. 43),
- в 20 часов 20 минут досмотрен ФИО8 – ничего запрещённого к свободному гражданскому обороту обнаружено у него не было (л.д. 22 – 23),
- в 21 час 05 минут был начат личный досмотр Чернова Э.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в том числе – денежные банкноты номиналом по 100 рублей - № №, а также шесть свёртков из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 29 – 30), которым согласно справки эксперта является смесь каннабиса (марихуаны) с табаком массой в высушенном состоянии – 0,62 грамма, 0,68 граммов, 0,8 грамма, 0,65 грамма, 1,1 грамма и 1,24 грамма, из которых было израсходовано на проведение исследований – по 0,1 грамму вещества (л.д. 45).
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут по 22 часа 15 минут был проведён осмотр <адрес> по месту жительства Чернова Э.А., где был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (л.д. 34 – 35), которым согласно справки эксперта является каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии – 20,77 грамма (л.д. 47).
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства. В ходе этого мероприятия одному из сотрудников милиции были вручены денежные купюры, номера и серии которых были переписаны в протоколе, а он, ФИО7, созвонился с малознакомым ему парнем по имени Антон, с которым договорился о приобретении наркотического средства. Он, ФИО7, ехал в машине с сотрудником милиции, которому были вручены денежные средства. Они подъехали к обусловленному с ФИО16 месту, где тот подсел к ним в машину. Сотрудник милиции отдал ФИО16 денежные средства. ФИО16 вышел из машины, а через какое-то время вернулся и отдал один свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения. ФИО16 был задержан, а сотрудник милиции, который с ним, ФИО7, ехал в машине, выдал другим сотрудникам милиции свёрток, полученный от ФИО16
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он немного знаком с Черновым Э.А., от которого узнал, что у него имеется какое-то количество наркотического средства марихуана. Тот этой марихуаной его угостил. ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО8, по сотовому телефону позвонил его знакомый ФИО7, который поинтересовался – не имеется ли у него возможности приобрести для употребления наркотическое средство марихуана. Он, ФИО8, решив помочь ФИО7 в приобретении наркотика, припомнив о наличии наркотического средства у Чернова Э.А., позвонил ему и стал его упрашивать продать наркотическое средство. Чернов Э.А. сначала не соглашался, но затем согласился. Сообщив ФИО7, что может помочь ему в приобретении наркотического средства, он, ФИО8, договорился с ним о встрече. Затем в обусловленном месте он, ФИО8, подсел в машину, в которой ехал ФИО7 и ещё один парень. Когда они подъехали к дому, около которого он, ФИО8, договаривался встретиться с Черновым Э.А., то парень, управлявший машиной, дал ему 200 рублей. Он, ФИО8, вышел из машины, пошёл к месту встречи с Черновым Э.А., встретил его, отдал ему деньги. Чернов Э.А. дал ему один свёрток с наркотическим средством и ушёл. Он, ФИО8, вернулся в машину, где отдал полученный от Чернова Э.А. свёрток парню, который управлял машиной. После этого ему был объявлено о том, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие по закупке наркотиков. Затем по предложению сотрудников милиции он, ФИО8, ещё раз позвонил Чернову Э.А., попросив того продать ещё наркотического средства. Чернов Э.А. согласился и через некоторое время вновь подошёл к дому <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению оперативных сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства. В ходе этого мероприятия одному из оперативных сотрудников были вручены денежные купюры, номера и серии которых предварительно были зафиксированы в протоколе. Потом этот сотрудник с ещё одним ранее не знакомым ему, ФИО9, парнем уехали на машине, а остальные участники мероприятия поехали следом за ними на другой автомашине. Через какое-то время оперативный сотрудник, которому вручались денежные купюры, выдал свёрток с веществом растительного происхождения, указав, что получил его от парня, который был задержан. Ещё через какое-то время около дома был задержан ещё один мужчина, как выяснилось впоследствии – Чернов Э.А., у которого были изъяты несколько свёртков с веществом растительного происхождения, а также денежные купюры, выдававшиеся ранее оперативному сотруднику для закупки наркотиков.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он – оперативный сотрудник милиции и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства на территории <адрес> города Волгограда, выполняя роль закупщика. В ходе этого мероприятия привлеченный к участию в нём ФИО7 созвонился с парнем по имени «Антон», договорившись встретиться. Затем были досмотрены он, ФИО6, используемый им автомобиль и ФИО7 – ничего запрещённого к обороту обнаружено при этом не было. Также были осмотрены две денежные купюры, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе. Эти купюры были вручены ему, ФИО6 Затем он с ФИО7 поехали на машине к месту встречи. По дороге к ним в машину подсел парень, как выяснилось впоследствии – ФИО16, по указанию которого они доехали до дома <адрес>. Подъехав к дому, он, ФИО6, отдал ФИО16 ранее полученные им денежные купюры, после чего тот ушёл. Через несколько минут ФИО16 вернулся и отдал ему, ФИО6, свёрток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения. Потом они отъехали, он, ФИО6, подал другим оперативным сотрудникам условный сигнал, после чего ФИО16 был задержан, а он, ФИО6 – выдал полученный от него свёрток. От ФИО16 они узнали, что свёрток с наркотическим средством он получил от Чернова Э.А. Затем ФИО16 по их предложению позвонил Чернову Э.А., договорившись о новой встрече. В результате чего Чернов Э.А. подошёл к дому <адрес>, где и был задержан, а у него были изъято шесть свёртков с веществом растительного происхождения, а также денежные купюры, которые он, ФИО6, передавал ФИО16 Также Чернов Э.А. сообщил, что у него дома находится ещё какое-то количество наркотического средства, которые они, сотрудники милиции, и изъяли (л.д. 48 – 50).
Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он – оперативный сотрудник милиции и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства на территории <адрес> города Волгограда. В ходе этого мероприятия привлечённый к участию в нём ФИО7 созвонился с парнем по имени Антон, в отношении которого имелась оперативная информация, договорившись о встрече. Затем ФИО6, которому была отведена роль закупщика наркотиков, а также ФИО7 и используемый ими автомобиль были досмотрены – ничего запрещённого к обороту обнаружено не было. ФИО6 были также вручены денежные купюры, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе. Затем ФИО6 и ФИО7 на машине поехали к месту встречи, а все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали за ними на другой машине. По дороге к ФИО6 и ФИО7 в машину подсел парень, как стало известно впоследствии – ФИО16, и они подъехали к дому <адрес>. Через какое-то время ФИО6 выдал свёрток с наркотическим средством, а ФИО8 – был задержан. ФИО8 сообщил, что наркотическое средство получил от Чернова Э.А., с которым вновь созвонился, договорившись о новой встрече. Через какое-то время ФИО8 показал мужчину, которого они, сотрудники милиции, задержали и которым оказался - Чернов Э.А. При его личном досмотре были обнаружены шесть свёртков с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения, а также две купюры, выдававшиеся в начале оперативно-розыскного мероприятия ФИО6 Чернов Э.А. сообщил, что дома у него хранится ещё какое-то количество наркотического средства, которое было затем изъято (л.д. 74 – 76).
Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он – оперативный сотрудник милиции и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства на территории <адрес> города Волгограда. В ходе этого мероприятия привлечённый к участию в нём ФИО7 созвонился с парнем по имени Антон, в отношении которого имелась оперативная информация, договорившись о встрече. Затем ФИО6, которому была отведена роль закупщика наркотиков, а также ФИО7 и используемый ими автомобиль были досмотрены – ничего запрещённого к обороту обнаружено не было. ФИО6 были также вручены денежные купюры, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе. Затем ФИО6 и ФИО7 на машине поехали к месту встречи, а все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали за ними на другой машине. По дороге к ФИО6 и ФИО7 в машину подсел парень, как стало известно впоследствии – ФИО16, и они подъехали к дому <адрес>. Через какое-то время ФИО6 выдал свёрток с наркотическим средством, а ФИО8 – был задержан. ФИО8 сообщил, что наркотическое средство получил от Чернова Э.А., с которым вновь созвонился, договорившись о новой встрече. Через какое-то время ФИО8 показал мужчину, которого они задержали и которым оказался - Чернов Э.А. При его личном досмотре были обнаружены шесть свёртков с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения, а также две купюры, выдававшиеся в начале оперативно-розыскного мероприятия ФИО6 Чернов Э.А. сообщил, что дома у него хранится ещё какое-то количество наркотического средства, которое было затем изъято (л.д. 112 – 116).
Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он – оперативный сотрудник милиции и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства на территории <адрес> города Волгограда. В ходе этого мероприятия привлечённый к участию в нём ФИО7 созвонился с парнем по имени Антон, в отношении которого имелась оперативная информация, договорившись о встрече. Затем ФИО6, которому была отведена роль закупщика наркотиков, а также ФИО7 и используемый ими автомобиль были досмотрены – ничего запрещённого к обороту обнаружено не было. ФИО6 были также вручены денежные купюры, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе. Затем ФИО6 и ФИО7 на машине поехали к месту встречи, а все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали за ними на другой машине. По дороге к ФИО6 и ФИО7 в машину подсел парень, как стало известно впоследствии – ФИО16, и они подъехали к дому <адрес>. Через какое-то время ФИО6 выдал свёрток с наркотическим средством, а ФИО8 – был задержан. ФИО8 сообщил, что наркотическое средство получил от Чернова Э.А., с которым вновь созвонился, договорившись о новой встрече. Через какое-то время ФИО8 показал мужчину, которого они задержали и которым оказался - Чернов Э.А. При его личном досмотре были обнаружены шесть свёртков с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения, а также две купюры, выдававшиеся в начале оперативно-розыскного мероприятия ФИО6 Чернов Э.А. сообщил, что дома у него хранится ещё какое-то количество наркотического средства, которое затем было изъято (л.д. 117 – 119).
Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он – оперативный сотрудник милиции и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства на территории <адрес> города Волгограда. В ходе этого мероприятия привлечённый к участию в нём ФИО7 созвонился с парнем по имени Антон, в отношении которого имелась оперативная информация, договорившись о встрече. Затем ФИО6, которому была отведена роль закупщика наркотиков, а также ФИО7 и используемый ими автомобиль были досмотрены – ничего запрещённого к обороту обнаружено не было. ФИО6 были также вручены денежные купюры, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе. Затем ФИО6 и ФИО7 на машине поехали к месту встречи, а все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали за ними на другой машине. По дороге к ФИО6 и ФИО7 в машину подсел парень, как стало известно впоследствии – ФИО16, и они подъехали к дому <адрес>. Через какое-то время ФИО6 выдал свёрток с наркотическим средством, а ФИО8 – был задержан. ФИО8 сообщил, что наркотическое средство получил от Чернова Э.А., с которым вновь созвонился, договорившись о новой встрече. Через какое-то время ФИО8 показал на мужчину, которого они, сотрудники милиции, задержали и которым оказался - Чернов Э.А. При его личном досмотре были обнаружены шесть свёртков с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения, а также две купюры, выдававшиеся в начале оперативно-розыскного мероприятия ФИО6 Чернов Э.А. сообщил, что дома у него хранится ещё какое-то количество наркотического средства, и оно было затем изъято (л.д. 120 – 122).
Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению оперативных сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства. В ходе этого мероприятия одному из оперативных сотрудников были вручены денежные купюры, номера и серии которых предварительно были зафиксированы в протоколе. Потом этот сотрудник с ещё одним ранее не знакомым ему, ФИО14, парнем уехали на машине, а остальные участники мероприятия поехали следом за ними на другой машине. Через какое-то время оперативный сотрудник, которому вручались денежные купюры, выдал свёрток с веществом растительного происхождения, указав, что получил его от парня, который был задержан. Через какое-то время около дома был задержан ещё один мужчина, как выяснилось впоследствии – Чернов Э.А., у которого были изъяты несколько свёртков с веществом растительного происхождения, а также денежные купюры, выдававшиеся ранее оперативному сотруднику для проведения закупки наркотиков (л.д. 123 – 124).
Не усматривая оснований для вывода о наличии личной заинтересованности каждого из вышеуказанных свидетелей в содержании своих показаний в отношении Чернова Э.А., при том, что показания свидетелей согласуются и с показаниями подсудимого, суд признаёт показания всех вышеперечисленных свидетелей и подсудимого – достоверными по своему содержанию.
Согласно заключений эксперта, проводившей физико-химические экспертизы:
- вещество, изъятое в ходе осмотра жилища Чернова Э.А. – является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии на время проведения экспертизы – 20,37 грамма (л.д. 85 – 87),
- вещество в свёртках, изъятых у Чернова Э.А. – является наркотическим средством – смесью каннабиса (марихуаны) с табаком массой в высушенном состоянии на время проведения экспертизы – 0,52 грамма, 0,58 грамма, 0,7 грамма, 0,55 грамма, 1,0 грамм, 1,14 граммов (л.д. 92 – 94),
- вещество, выданное закупщиком, является наркотическим средством - смесью каннабиса (марихуана) с табаком массой в высушенном состоянии на время проведения экспертизы – 0,72 грамма (л.д. 99 - 101).
Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности эксперта, давшего вышеуказанные заключения, суд выводы эксперта признаёт достоверными, а сами заключения – допустимыми доказательствами, которыми подтверждается, что у Чернова Э.А. при личном досмотре, при осмотре его жилища было изъято именно наркотические средства, и что закупщиком ФИО6 было выдано именно наркотическое средство.
Поскольку, как усматривается из материалов проведения оперативно-розыскного мероприятия, оно проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (т. 1 л.д. 10), а материалы его документирования переданы в распоряжение следственного органа в установленном порядке (л.д. 4 - 5, 6 - 9), а в ходе предварительного расследования – проверены следственным путем, суд и материалы документирования оперативно-розыскного мероприятия признаёт допустимыми доказательствами – в качестве иных документов.
Оценив все вышеперечисленные доказательства – как каждое из них в отдельности, так и их совокупность, считая каждое из вышеперечисленных доказательств допустимым - как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а совокупность доказательств – достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит, что ими доказаны фактические обстоятельства совершения инкриминируемых Чернову Э.А. действий и их преступный характер.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами обвинения утверждения подсудимого Чернова Э.А. о том, что он первоначально приобрёл и хранил по месту своего жительства наркотическое средство без цели сбыта (для своего личного употребления), а к сбыту приготовил (в ответ на предложение ФИО8) только ту часть наркотического средства, которые было передано им ФИО8 и изъято у него при проведении личного досмотра – не опровергнуты, в связи с чем суд считает, что действия Чернова Э.А. в отношении той части наркотического средства, которая была изъята у него по месту жительства – подлежат самостоятельной квалификации как совершённые без цели сбыта.
Количество наркотического средства, изъятого при проведении осмотра по месту жительства Чернова Э.А. – в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства.
Таким образом, действия Чернова Э.А. суд квалифицирует:
совершённые в отношении наркотических средств, выданных закупщиком и изъятых при проведении личного досмотра Чернова Э.А. (общей массой в высушенном состоянии – 5,91 грамма) - по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств,
совершённые в отношении наркотических средств, изъятых по месту жительства Чернова Э.А. (общей массой в высушенном состоянии – 20,77 грамма) – по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Оснований для освобождения Чернова Э.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении Чернову Э.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотиков), данные о его личности (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства и работу характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребёнка), влияние наказание на его исправление.
Смягчающими наказание Чернова Э.А. обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт – активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления), наличие у него малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернова Э.А. – судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ) - в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания) и только с его реальным отбыванием.
В связи с тем, что Чернов Э.А. совершил два преступления, в том числе и тяжкое, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить при этом принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением тяжкого преступления, местом отбывания наказания Чернову Э.А. необходимо определить исправительную колонию общего режима.
В связи с назначением реального наказания на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора – меру пресечения Чернову Э.А. суд считает необходимым оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Поскольку, как усматривается из материалов документирования оперативно-розыскного мероприятия - Чернов Э.А. был фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ, именно с этой даты, а не с даты составления протокола задержания, необходимо исчислять срок его наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернова Эдуарда Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений Чернову Эдуарду Александровичу окончательное наказание – 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённого Чернова Эдуарда Александровича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Чернову Эдуарду Александровичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство, выданное закупщиком, наркотическое средство, изъятое у Чернова Э.А., наркотическое средство, изъятое по месту жительства Чернова Э.А. – уничтожить,
сотовый телефон, изъятый у ФИО8 – возвратить ему по принадлежности,
журнал и семь конвертов с фрагментами газеты – уничтожить,
денежные банкноты, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия – возвратить по принадлежности – в ОПНОН ОРЧ Км № ГУВД Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения его копии.
Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе – в случае подачи, или – в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу – направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).
Председательствующий С.П.Гужвинский