Дело № 1 – 544 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 29 июля 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева Н.Д.,
подсудимого Бадриева О.И.,
защитника Мазурина Р.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бадриева Олега Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого, работающего рубщиком мяса МУП «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего – Волгоградская область, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бадриев О.И. совершил преступление, а именно - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.
Допустив примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ нарушение требований Правил дорожного движения, превысив при движении по <адрес> города Волгограда установленную скорость движения, то есть совершив деяние, подпадающее под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, находясь примерно в 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебной автомашине ДПС ВАЗ-2107 (государственный регистрационный номер №), припаркованной около <адрес> в процессе составления инспектором ДПС ФИО4, действовавшим в соответствии с п.п. 1, 7 ст. 10 Закона РФ «О милиции», протокола об административном правонарушении в отношении него, зная, что ФИО4 является сотрудником милиции, то есть представителем власти и должностным лицом, желая избежать административной ответственности за совершённое административное правонарушение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий этих действий в виде подкупа должностного лица, и желая этого, то есть действуя умышленно, Бадриев О.И. положил возле рычага ручного тормоза в непосредственной близости от ФИО4 денежную банкноту достоинством в 100 рублей, тем самым используя её в качестве взятки, и предложил ФИО4 в устной форме оказать помощь в освобождении от административной ответственности, однако, довести свой умысел на дачу взятки должностному лицу не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 отказался принять от него незаконное денежное вознаграждение, пригласив других сотрудников милиции.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Бадриев О.И. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Бадриев О.И., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бадриев О.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:
- ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ по признакам покушения на дачу взятки должностному лицу лично.
Оснований для освобождения Бадриева О.И. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.
При определении Бадриеву О.И. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (совершил преступление средней тяжести против государственной власти), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание Бадриева О.И. обстоятельством на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).
Обстоятельств, отягчающих наказание Бадриева О.И. – судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 291 УК РФ – в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадриева Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание – штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённому Бадриеву Олегу Ивановичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения – отменить.
Вещественное доказательство: диск, находящийся на хранении в следственном отделе по <данные изъяты> – возвратить в ОБЭП ОМ № УВД по городу Волгограду по принадлежности.
На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ денежную купюру, изъятую при осмотре места происшествия – конфисковать в доход государства как орудие совершения преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование – в случае пропуска.
Председательствующий С.П.Гужвинский