Дело № 1 - 420 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 08 июня 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,
подсудимого Чекаева Д.Ю.,
защитника Мазурина Р.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чекаева Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, работающего без оформления трудовых отношений, не судимого, зарегистрированного - <адрес>, проживающего - город Волгоград, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чекаев Д.Ю. совершил преступление, а именно - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> города Волгограда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Чекаев Д.Ю., действуя открыто, поднял выпавший из кармана куртки потерпевшего принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «SumsungJ-150» стоимостью 1100 рублей с сим-картой сети «Мегафон», на счету которой отсутствовали денежные средства, завладев им, после чего, удерживая сотовый телефон ФИО3 при себе, с места преступления скрылся, тем самым похитив его, и впоследствии распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Чекаев Д.Ю. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Чекаев Д.Ю., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 89) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекаев Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 06 мая 2010 года, как предусматривающей более мягкую санкцию) - по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Оснований для освобождения Чекаева Д.Ю. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определении Чекаеву Д.Ю. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования), а также добровольное возмещение материального ущерба (что, по мнению суда, выразилось в выдаче сотрудникам милиции похищенного сотового телефона).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чекаева Д.Ю., судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чекаева Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 06 мая 2010 года), и назначить наказание - обязательные работы на срок в 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения осуждённому Чекаеву Дмитрию Юрьевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения - отменить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон - оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока - в случае пропуска.
Председательствующий С.П.Гужвинский