обвинительный приговор



Дело № 1 – 537 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 14 июля 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Ряжских И.А.,

защитника Шевцова Н.Е., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ряжских Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Костроме, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, не работавшего, <данные изъяты> зарегистрированного – город Волгоград, <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ряжских И.А. совершил преступление, а именно – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> города Волгограда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий – причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, то есть действуя тайно, Ряжских И.А. завладел принадлежащими ФИО2 – телевизором марки «Erisson 21SF30» стоимостью 4 795 рублей, плеером от домашнего кинотеатра «Philips HTS3366» стоимостью 10878 рублей, сотовым телефоном «Nokia» стоимостью 1 500 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 20 рублей, и с указанными предметами с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму – 17193 рубля, а впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Ряжских И.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Ряжских И.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ряжских И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения Ряжских И.А. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.

При определении Ряжских И.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно), влияние наказания на его исправление.

Смягчающим наказание Ряжских И.А. обстоятельством суд на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт – активное способствование раскрытию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).

Поскольку Ряжских И.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, отбывал наказание и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, его деяние является рецидивом преступлений, что суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, а возможно только путем применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания) и только с реальным его отбыванием.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с рецидивом преступлений и тем обстоятельством, что он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении, местом отбывания Ряжских И.А. наказания необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора – меру пресечения Ряжских И.А. необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ имущественный вред, причинённый физическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим, подлежит удовлетворению иск потерпевшего о взыскании с Ряжских И.А. денежной суммы в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ряжских Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённого Ряжских Игоря Александровича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Ряжских Игорю Александровичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Взыскать с Ряжских Игоря Александровича в пользу потерпевшего ФИО2 в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба денежную сумму в 17193 (семнадцать тысяч сто девяносто три) рубля.

Вещественные доказательства: документы на похищенное имущество – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе – в случае подачи, или – в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу – направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий С.П.Гужвинский