Дело № 1-34/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (РОССИИ)
г.Волгоград 01 июня 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзиной С.Т.,
С участием государственных обвинителей - помощников прокурора ФИО17, ФИО18,
подсудимого Пантелеева И.Г,
защитника-адвоката ФИО19, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
защитников ФИО2, ФИО3,
потерпевшего ФИО20,
при секретарях ФИО4, ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пантелеева И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, с учётом ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пантелеева И.Г. совершил похищение человека группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Примерно в сентябре 2008 года в неустановленном в ходе следствия месте Пантелеева И.Г. вступил в преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами с целью похищения ФИО20, распределив при этом роли в совершении данного преступления.
Согласно отведённой Пантелеева И.Г. роли в преступлении он совместно с неустановленными в ходе следствия лицами должен был поместить ФИО20 в автомашину и помимо воли последнего переместить его в заранее подготовленное для содержания место, где осуществлять его удержание и охрану.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Пантелеева И.Г., действуя совместно и согласованно в группе неустановленных следствием лиц, согласно заранее отведённой ему роли, с целью похищения ФИО20, на автомобиле ВАЗ вишнёвого цвета, точная марка не установлена, достоверно обладая информацией о местонахождении ФИО20 прибыли к дому № по проспекту Столетова в <адрес>, где стали ожидать последнего, с целью последующего его похищения.
В указанный день в период с 18 до 21 часа, когда ФИО20 вышел из подъезда <адрес> по проспекту Столетова, Пантелеева И.Г., имея умысел, направленный на похищение ФИО20, действуя совместно и согласованно с неустановленными в ходе следствия лицами группой лиц по предварительному сговору, с использованием угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, во исполнение раннее достигнутой договорённости, подошёл к ФИО20 и с целью ввести в заблуждение относительно истинных намерений, представившись последнему сотрудником правоохранительных органов, совместно с неустановленным следствием лицом, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, нарушая конституционное право потерпевшего на свободу передвижения, против воли последнего, взяв ФИО20 под руки переместили его к указанной автомашине, находившейся у <адрес> по проспекту Столетова в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, с целью лишения ФИО20 возможности видеть окружающее пространство, а также обратиться за помощью, Пантелеева И.Г. надел на голову потерпевшего пакет, после чего поместил ФИО20 в салон неустановленной автомашины.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на похищение ФИО20, Пантелеева И.Г. действуя совместно и согласованно с неустановленными в ходе следствия лицами на автомашине помимо воли ФИО20 перевезли его в заранее подготовленное для содержания место - <адрес>, где лишив возможности потерпевшего на свободу передвижения, помимо его воли удерживали до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Пантелеева И.Г., находясь в указанной квартире, продолжая преступные действия в отношении ФИО20, действуя совместно и согласованно с неустановленными в ходе следствия лицами, по заранее достигнутой договорённости на похищение ФИО20 с целью его перемещения в заранее приготовленное место для его удержания в дачном доме, расположенном в садоводческом обществе «Движенец-2» в <адрес>, надел на голову ФИО20 свитер, исключив тем самым возможность потерпевшего ориентироваться в окружающем пространстве. После этого Пантелеева И.Г. и другие неустановленные следствием лица помимо воли ФИО20 поместили его в неустановленный автомобиль, на котором перевезли его в дачный дом расположенный на участке № в садоводческом обществе «Движенец-2» в <адрес>, где лишив возможности потерпевшего на свободу передвижения, помимо его воли удерживали до ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО20, Пантелеева И.Г. и неустановленные в ходе следствия лица, в период похищения и содержания ФИО20 на даче высказывали в его адрес угрозы применения физического насилия опасного для жизни и здоровья, выраженные в причинении повреждений рёбер и других частей тела, в случае если он попытается покинуть территорию дачи, на которой его удерживали. При этом, Пантелеева И.Г. и другие неустановленные следствием лица, демонстрируя ФИО20 отработку ударов наносимых руками и ногами по висящему мешку с песком, используемому ими в качестве манекена, словесно выражали угрозы применения такого же насилия опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО20 Данные угрозы ФИО20, в связи со сложившейся обстановкой, местом, временем происходящего и агрессией со стороны Пантелеева И.Г. и других лиц воспринимал реально, опасаясь их осуществления со стороны удерживаемых его лиц.
Таким образом, в результате преступных действий Пантелеева И.Г. и неустановленных в ходе следствия лиц, ФИО20, против своей воли был изъят из постоянной среды обитания и принудительно перемещен в другое место, в связи с чем, было нарушено его конституционное право на свободу передвижения.
В судебном заседании подсудимый Пантелеева И.Г. вину по ст. 126 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ не признал, оспаривает свою причастность к совершению данного преступления.
В частности Пантелеева И.Г. пояснил, что он временно проживал на даче. Он задержал ФИО20, когда последний у него на даче выкорчевывал трубы. Так как ФИО20 был бомжем, он помогал ему копать дачу за еду и спиртное. Никто ФИО20не удерживал на даче против его воли. Обвинение против него, Пантелеева И.Г., было придумано следователем ФИО7, чтобы оказать на него давление в период предварительного следствия по другому уголовному делу, которое находилось в производстве следователя ФИО8 В период совершения инкриминируемого деяния он находился за пределами <адрес> и приехал только ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем не мог совершить указанное преступление.
К показаниям подсудимого о непричастности к совершению преступления суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, иными письменными доказательствами, приобщёнными к материалам уголовного дела.
Потерпевший ФИО20 суду пояснил, что после расторжения брака с ФИО12 между ним и бывшей женой возник спор по поводу нажитого имущества. В связи с чем он стал подготавливать документы на раздел совместно нажитого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 мин до 21 часов 00 минут, он пошёл в гости к своей двоюродной сестре ФИО9, которая проживает по проспекту Столетова, в <адрес>, в соседнем подъезде от его квартиры. На обратом пути он решил зайти в свою квартиру, где проживает ФИО12 Виталий - сын его бывшей супруги. Пока он разговаривал со своей внучкой, ФИО25 куда-то выходил, а вернувшись предложил выйти на улицу покурить. Когда он вышел на улицу, то возле подъезда стояла автомашина ВАЗ вишнёвого цвета, из данной автомашины вышли двое человек, среди которых был Пантелеева И.Г. Подсудимый показал ему документ похожий на удостоверение, при этом он сказал, что является сотрудником ФСБ. Далее они взяли его под обе руки, и повели к задней правой двери автомобиля, из которого вышли. Перед тем как посадить его в машину Пантелеева И.Г. стоявший сзади, надел ему на голову пакет, и затащил в машину, ФИО25, при этом, стоял рядом, и ничего не предпринимал. Затем его привезли в какую-то квартиру, из окна которой был виден <адрес>.
В квартире его продержали двое суток. При этом, никто ему не пояснил по каким причинам его сюда привезли. Неизвестные парни сказали ему, чтобы он там посидел, а также, что, если он попытается уйти они сломают ему рёбра. Убежать из квартиры было невозможно, так как за ним постоянно следили два молодых парня, которые сказали ему, чтобы он сидел и никуда не выходил. Через двое суток приехали ФИО27 Алексей и Пантелеева И.Г., который представлялся ему Вадимом. Когда они зашли, его, ФИО20, в этот момент повернули к ним спиной, чтобы он не видел их лиц.
ФИО27 сказал ему, чтобы он подписал ему какую-то бумагу о продаже дома за 700 тысяч рублей, которые предназначались для милиции. Затем Алексей сказал ему, что с ним будет говорить мужчина по кличке «майор». Мужчина по кличке «майор» сказал ему, чтобы он подписал предоставленные ему документы. Данные документы ему передал Пантелеева И.Г. Так как у него, ФИО20, была травмирована рука, подпись в документе не получалась. Затем он расписался. Когда он расписывался, то ощущал сзади приставленный к его голове какой-то твёрдый предмет. Подписанный им документ он успел немного прочитать: в нём было указано, что «в пользу МВД ОМ-7 700 000 рублей». После того как он расписался, то все уехали.
Через некоторое время за ним приехал Пантелеева И.Г., который надел ему на голову свитер, висевший на вешалке и вместе с другим парнем проводил на улицу в автомобиль ВАЗ 2106 или 07 красного цвета, на котором его увезли на дачи, которые расположены между двумя шлюзами 4.5 и 6.9., возле родника. В машине находилось помимо него ещё четыре парня.
ДД.ММ.ГГГГ около в 20 часов 00 минут его привезли на дачу, где оставили в одной и комнат дома. Пантелеева И.Г., что он пока будет находиться здесь. Также на даче уже присутствовал парень, по имени Михаил. При этом его закрыли в комнате, придавив дверь креслом, а сами Иван и Михаил находились в соседней комнате. Подсудимый сказал ему, что если он будет сидеть и никуда не выходить, то у него будет всё нормально, а если попытается уйти, то он ему причинит телесные повреждения.
На данной даче он пробыл около 5 дней, в течение которых находилось по двое парней: Пантелеева И.Г. и Михаил, и ещё двое также ранее не знакомых ему парней - они каждый день сменяли друг друга.
Пантелеева И.Г. предупреждал его о том, что если он попытается уйти, то ему поломают рёбра. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут к Пантелеева И.Г. приехала девушка, как он пояснил, что она с прокуратуры, после чего Михаил уехал. Пантелеева И.Г. демонстрировал как наматывает на руку бинт, поясняя, что это для того, чтобы не сломать руку когда бьёшь по рёбрам. Его слова он воспринял как угрозу в свой адрес, так как боялся, что Пантелеева И.Г. может избить его. Затем он зашёл в комнату, и подсудимый подпёр дверь в комнате креслом.
В комнате они находились около 10 минут, после чего девушка поинтересовалась его самочувствием, на что он ответил, что ему плохо. Во время его пребывания на даче Пантелеева И.Г. и Михаил тренировались, ударяя руками по мешку, при этом, когда Пантелеева И.Г. бил руками и ногами по мешку, то он говорил ему, что если он будет плохо себя вести, то с ним будет тоже самое, что и с мешком.
На следующий день на дачу приехала девушка, которая была накануне днём, с ней была, как он понял её подруга. Они зашли в комнату расчесались и вышли. Он не стал их просить о помощи, так как боялся, что они могут передать его слова Пантелеева И.Г., который потом возможно захочет наказать его за попытку скрыться с дачи. С момента похищения он не купался и не мог сменить одежду, и поэтому выглядел неопрятно.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ в комнате с помощью иголки, которую он нашёл в тумбочке рядом с диваном, он проткнул себе палец и кровью написал на обрезке листка из плотной бумаги, который он нашёл на полу рядом с другим диваном, фразу «вызовите ФСБ». После того как он написал фразу на листке, воспользовавшись тем, что в комнате никого не было, через форточку в которой не было стекла, выкинул листок бумаги, предварительно завернув его в пластмассовый футляр, напоминающий часть вешалки, на дорогу, после чего Пантелеева И.Г. попросил его вставить в данное отверстие стекло. Затем он обошёл дом с обратной стороны и под контролем подсудимого стал вставлять стекло.
Через некоторое время Пантелеева И.Г. кто-то позвонил на сотовый телефон и он отбежал примерно на 20 метров к туалету. В этот момент мимо дачи проходили две пожилые женщины, которых он попросил поднять футляр с запиской, но они не сделали это. Пантелеева И.Г., увидев то, что он общался с женщинами, подбежал к ним, показал своё удостоверение сотрудника милиции и спросил у них, что им сказал.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ к даче подъехала автомашина марки БМВ красного цвета, на которой приехал ФИО27 Алексей, который ранее передвигался на автомобиле БМВ х 5 г.н. 006 белого цвета, и ранее не знакомый ему парень. Рядом с автомобилем ФИО27 нашёл записку, которую он ранее написал. Через дверь он сказал, что если такое повториться, то он отрубит ему руки. Затем он ему дал одежду в пакете тёмного цвета и сказал, что в понедельник надо будет ему поехать в суд и забрать все документы, после чего они уехали.
После их отъезда Пантелеева И.Г. также сказал ему, чтобы такого больше не было, а иначе он причинит ему телесные повреждения, при этом Михаил пригрозил спустить его в подвал к крысам. Испугавшись этих угроз, он решил покончить жизнь самоубийством, для чего зачистил провода электропроводки ведущее к холодильнику и в случае, если его придут убивать, схватится за провода и сам себя лишить жизни.
В этот же день парни позвонили каким-то девушкам, которые приехали втроём на такси, они с ними всю ночь распивали спиртное и жарили шашлыки. Под утро Пантелеева И.Г. стал избивать одну из приехавших девушек, она стала от него убегать. Когда он её догнал, то стал её избивать еще сильнее. Затем через некоторое время приехали сотрудники милиции, в доме находились Пантелеева И.Г. и ещё один парень, они сначала дверь не открывали, потом милиционеры выломали дверь, и забрали двух парней, которые его охраняли. После того, как сотрудники милиции всех увезли, он собрался в сторону вверх по дачам в сторону железной дороги, на дачу к своей знакомой ФИО10, у которой он находился сутки.
Также вина подсудимого подтверждается.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в первых числах сентября 2008 года её сын привёз к ней на дачу ФИО20 и попросил приглядеть за ним, пояснив, что ему угрожает опасность. ФИО20 выглядел плохо и жаловался на боли в области грудной клетки. Со слов потерпевшего ей стало известно о том, что в конце августа 2008 года, когда он находился у дома своего друга, к нему подъехали раннее незнакомые ему мужчины и посадили его в машину, после чего повезли на Красноармейское кладбище, не довозя до кладбища, один из парней вышел и позвонил кому-то, он спрашивал куда везти ФИО20 Затем его повезли домой к ФИО11
Когда его подвезли к её дому по <адрес>, то ударили по ногам и затащили в дом, где стали избивать его в присутствии ФИО11 и её сожителя. Также ФИО11 требовала от него забрать документы из суда о разделе имущества, на что он дал своё согласие. Далее он обратился за медицинской помощью. На даче ФИО20 у неё пробыл 3-4 дня, при этом он лежал на кровати и никуда не выходил. В сентябре 2008 года её, ФИО10, сын и отвёз потерпевшего к его сестре. Через некоторое время ему позвонила сестра ФИО20 и спросила, не находится ли он у неё, так как он пропал и не отвечает на телефонные звонки. На что она ответила, что ФИО20 у неё нет. В сентябре она постоянно находилась на даче и никуда не выезжала. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут к ней на дачу пришёл ФИО20, которого она сначала не узнала, так как он оброс, похудел, был в грязной одежде. На её вопрос: откуда он пришёл, ФИО20 рассказал, что возле подъезда дома, в котором проживает его сестра к нему подъехали раннее не знакомые парни, которые надели ему на голову пакет и увезли на квартиру, в которой его удерживали два дня, после чего отвезли на дачу, где его продолжили удерживать несколько парней. На даче ему давали воду и немного еды, а также наливали водки. В период его нахождения на даче парни, его охранявшие, высказывали в его адрес угрозы применения к нему насилия и говорили, что сломают ему рёбра, а также когда тренировались, ударяя руками и ногами по мешку, говорили в его адрес, что с ним будет тоже самое, что и с мешком, если он попытается убежать. За один день как убежать с дачи он решил зачистить провода электропроводки ведущей к холодильнику, так как думал, что если его придут убивать, то он сам себя лишит жизни, схватившись за оголенные провода. В последнюю ночь на даче собралось много людей, среди которых были молодые девушки. В ходе распития спиртных напитков там произошла ссора, в результате которой одной из девушек были причинены телесные повреждения. Далее на дачу приехали сотрудники милиции, которые всех задержали. ФИО20, воспользовавшись данным моментом, убежал с дачи и пришёл к ней пешком.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что потерпевший ФИО20 приходится ей братом. Ранее он состоял в браке с ФИО12 (Макаровой). У ФИО20 была комната в общежитии, а после того, как ФИО12 и ФИО20 стали проживать совместно, в данной комнату поселился сын ФИО13 - ФИО25 После того, как ФИО20 и ФИО13 расторгли брак, ФИО25 отказался освобождать принадлежащую ФИО20 комнату и не пускал его туда. В этой связи ФИО20 обратился в суд.
Примерно 19-ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 вышел из её квартиры и пошёл, как он сказал к своему другу. После этого он пропал. Когда она звонила ему на сотовый телефон, ФИО20 говорил, что он у своего друга и у него всё в порядке, после чего она перестала ему звонить.
Примерно через 15 дней ФИО20 позвонил ей и сказал, что его похищали, а именно: когда он вышел покурить на улицу вместе с ФИО25, то к нему подошли двое парней, которые накинули ему на голову пакет и увезли в квартиру расположенную в доме рядом с домом по <адрес>. Через 2 дня его перевезли в частное домовладение между шлюзами 4.5 и 6.9. где удерживали до ДД.ММ.ГГГГ. Со слов ФИО20 ей известно, что его удерживали на даче и у него не было возможности скрыться, так как его охраняли неизвестные люди, которые держали его в комнате на даче, дверь которой подпирали креслом, чтобы он не ушёл. В туалет водили только с сопровождением. Когда Виктор находился на даче, то парни его охранявшие высказывали в его адрес угрозы применения к нему насилия, а именно, что сломают ему рёбра, спустят в подвал к крысам, а также когда тренировались по ударяя руками и ногами по мешку говорили в его адрес, что с ним будет тоже самое, что и с мешком, если он попытается убежать. За один день как убежать с дачи он зачистил провода электропроводки, так как думал, что если его придут убивать, то он сам себя лишит жизни. Также за период его нахождения на даче к охранявшему его парню приезжали какие-то девушки, с которыми они проводили время на даче. В один из дней у одного из парней, который охранял ФИО20, возник конфликт с одной из девушек, вследствии чего на дачу приехали сотрудники милиции, которые забрали парня, который его охранял. Воспользовавшись данным моментом, ФИО20 покинул территорию дачного участка. ФИО20 пояснял, что его похитили из-за того, что он обратился в суд с иском о разделе имущества, а когда его удерживали, то заставляли подписывать бумаги на отказ от имущества.
Показаниями свидетеля ФИО24, данными на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что со слов ФИО20 ему стало известно, что он хочет развестись с ФИО13 и подать заявление в суд на раздел имущества, после чего он нанял адвоката. Примерно в августе 2008 года ФИО20 проживал у него. В конце августа к нему домой пришёл ФИО20 и рассказал, что когда он шёл к киоску от его дома, то к нему подъехал автомобиль иностранного производства, из которого вышли двое парней и посадили его в машину, после чего отвезли домой к ФИО13, где в её присутствии его избили, а ФИО12 требовала ему, чтобы он забрал заявление из суда. На следующий день он вместе с ФИО20 обратился в травматологию в больницу «Каустик», где ФИО20 был поставлен диагноз «перелом двух рёбер», после чего ФИО20 лежал у него дома. Примерно через 2 недели, ФИО20 ушёл от него и значительное время примерно 14 дней не появлялся. Он звонил ему на сотовый телефон, но абонент был не доступен. Когда ФИО20 вернулся, то рассказал, что его забрали и отвезли на дачу, расположенную в районе 4.5 или 6.9. На даче его поили водкой и два раза в день давали еду. Также он ему пояснил, что между людьми, которые его охраняли возник конфликт в результате чего приехали сотрудники милиции. Воспользовавшись данным моментом он убежал. (Т.1 л.д.145-147).
Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут ему участковым уполномоченным ФИО14 было сообщено, что одной из девушек Пантелеева И.Г., который находился в федеральном розыске, были причинены телесные повреждения. Согласно поступившей информации Пантелеева И.Г. находился на дачном участке № дачного общества «Движенец-2». По приезду на дачный участок они постучали в дверь, однако дверь никто не открыл. Они толкнули дверь, которая была изнутри подпёрта креслом. Далее в комнате на кровати спали двое мужчин, возраст первого 45-50 лет,, который выглядел неопрятно, одежда была засалена, лицо не бритое и неряшливое, второй парень был Пантелеева И.Г.Затем Пантелеева И.Г. был доставлен в ОМ-7 УВД <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут ему было дано указание оказать помощь УУМ ФИО14 и оперуполномоченному ФИО26 в задержании Пантелеева И.Г. Затем он совместно с ФИО26 и ФИО14 выехали на дачный участок № дачного общества «Движенец-2». По приезду в указанное место они постучали в дверь, но её никто не открыл, после чего они, отодвинув кресло, прошли внутрь домика. В комнате на кровати спали двое мужчин, возраст первого 45-50 лет, который выглядел неопрятно, лицо было неряшливое и не бритое, телесных повреждений он на нём не видел, второй парень Пантелеева И.Г.Затем Пантелеева И.Г. был доставлен в ОМ-7 УВД <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что примерно в 20-х числах сентября 2008 года она со своей подругой приехали на дачу к Пантелеева И.Г., расположенную между шлюзами 4.5 и 6.9. Там уже находились Пантелеева И.Г., молодой человек по имени «Роман» и молодой человек по имени «Денис». Она со своей подругой зашла в комнату, где находился ранее ей незнакомый потерпевший ФИО20, который был неопрятно одет и находился в состоянии алкогольного опьянения. За время их пребывания на даче, по её мнению, ФИО20 мог свободно передвигаться по даче и выйти на улицу, так как его никто не ограничивал в этом. В ее присутствии Пантелеева И.Г. не высказывал угроз потерпевшему. Показания, данные ею на стадии предварительного расследования, не соответствуют действительности, так как в тот момент она была обижена на Пантелеева И.Г.
Вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО16, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что примерно в 20 часов 00 минут в 20-х числах сентября 2008 года она вместе со своей подругой Натальей приехала на дачу, после чего Наталья с ней прошла в комнату, где находился пожилой мужчина, который выглядел не опрятно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный мужчина им ничего не пояснял. В комнате они расчесались, а затем вышли на улицу, где стали проводить дальнейшее время. Когда они вышли из комнаты, то к двери комнаты, в которой находился мужчина подошёл Пантелеева И.Г. и закрыл плотно дверь, после чего поставил возле двери кресло, чтобы дверь в комнату не могла открыться, при этом он поставил кресло таким образом, чтобы пожилой мужчина, находящийся в комнате не смог открыть её. Она видела, как неоднократно в комнату, где находился пожилой мужчина, заходил Иван, а также она слышала, что мужчина говорил Ивану, чтобы он его отпустил, при этом он предлагал неопределённую сумму денег и говорил, что он не будет обращаться в милицию. На что Иван отвечал ему, что он не может его отпустить. Также неоднократно в комнату к мужчине заходили все остальные парни. Когда парни выходили из комнаты, то Иван снова подпирал дверь деревянным креслом. За время нахождения на даче они распивали спиртные напитки, танцевали, после чего примерно в 23 часа 50 минут Иван на автомобиле ВАЗ 2108 красного цвета отвёз их домой. За время нахождения на даче пожилой мужчина из комнаты никуда не выходил. (Т.1 л.д. 242-245).
Показания, данные свидетелем ФИО16 на стадии предварительного расследования, согласуются с показаниями других свидетелей и с письменными доказательствами по делу, в то же время показания данные ею в ходе судебного разбирательства опровергаются письменными доказательствами по делу и показаниями допрошенных по делу свидетелей, в силу чего суд находит показания данные свидетелем в ходе предварительного расследования достоверными и как доказательство вины подсудимого, в совершении вышеуказанного преступления, допустимыми.
Кроме того, суд находит неубедительными доводы свидетеля о даче ею показаний на стадии предварительного расследования под влиянием обиды на подсудимого. Признавая показания свидетеля на стадии предварительного расследования достоверными, суд исходит из того, что они были даны ею добровольно, отобраны в полном соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом допроса ей разъяснялись права и обязанности, также свидетель предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. По окончанию допроса она ознакомилась с содержанием протокола, заверила его достоверность своей подписью.
В судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил, что в конце сентября 2008 года ему на сотовый телефон позвонил Пантелеева И.Г. и пригласил к себе на дачу. По прибытию на дачу к Пантелеева И.Г., которая находится между шлюзами 4.5. и 6.9, он увидел там ранее незнакомого ему потерпевшего ФИО20 На его вопрос Пантелеева И.Г. пояснил, что ФИО20 копает ему грядки за спиртное и еду. Около 23.00 часов на дачу приехали две девушки, одну из которых звали «Настя», после чего они вместе стали распивать спиртное и танцевать. Через некоторое время между Пантелеева И.Г. и девушками произошёл конфликт, причина которого ему не известна. Затем девушки уехали на такси, а он уснул. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали их в отделение милиции. Во время его нахождения на даче потерпевший ФИО20 мог свободно передвигаться по даче, выйти на улицу, так как его в этом никто не ограничивал.
Вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО22, данных на стадии предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что примерно в середине сентября 2008 года Пантелеева И.Г. позвонил ему на сотовый телефон и предложил приехать к нему на дачу, расположенную между шлюзами 4.5 и 6.9 в <адрес>. Когда он приехал на дачу к Пантелеева И.Г., то Пантелеева И.Г.г. находился в доме и готовил еду. Пожилой мужчина по имени Виктор находился в комнате напротив кухни, дверь в которую была закрыта, при этом не далеко от двери стояло кресло. После того как Пантелеева И.Г. приготовил ужин, он предложил Виктору через окошко поесть. Виктор ответил согласием, и Пантелеева И.Г. положил ему в тарелку картошки с мясом и передал через окошко. Пантелеева И.Г. по факту нахождения на даче Виктора пояснил ему, что он находится у него на даче, так как помогает ему перекапывать огород и ухаживать за ним за еду и выпивку. Огород на даче был в заброшенном состоянии. (Тл.д. 140-142).
Показания, данные свидетелем ФИО22 на стадии предварительного расследования, согласуются с показаниями других свидетелей и с письменными доказательствами по делу, в то же время показания данные им в ходе судебного разбирательства опровергаются письменными доказательствами по делу и показаниями допрошенных по делу свидетелей, в силу чего суд находит показания данные свидетелем в ходе предварительного расследования достоверными и как доказательство вины подсудимого, в совершении выше указанного преступления, допустимыми.
Признавая показания свидетеля на стадии предварительного расследования достоверными, суд исходит из того, что они были даны им добровольно, отобраны в полном соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом допроса ему разъяснялись права и обязанности, также свидетель предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. По окончанию допроса он ознакомился с содержанием протокола, заверил его достоверность своей подписью.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО26 в судебном заседании, свидетелей ФИО21, ФИО24, ФИО22., - на стадии предварительного расследования, поскольку они правдивы, носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.
Наряду с вышеизложенными показаниями потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными письменными доказательствами:
протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО20 описал обстоятельства совершённого в отношении него преступления, а также указал ход, последовательность событий, связанных с его похищением, а также место, где было совершено его похищение и последующее удержание, а именно: участок местности у <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов к нему подошли два ранее незнакомых ему парня, и, надев ему на голову пакет, посадили в автомобиль, после чего отвезли в квартиру, расположенную в <адрес>, а далее отвезли на дачный участок № СО «Движенец-2», где удерживали до ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 189-201 );
протоколом очной ставки между ФИО20 и Пантелеева И.Г. согласно которой, ФИО20 подтвердил раннее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он был похищен ранее незнакомыми ему парнями, среди которых был Пантелеева И.Г., которые надев ему на голову пакет, посадили в автомобиль, после чего отвезли в квартиру, расположенную в <адрес>, а далее отвезли на дачный участок № СО «Движенец-2», где удерживали до ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 209-218);
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность действий Пантелеева И.Г. в группе неустановленных следствием лиц по предварительному сговору в похищении потерпевшего ФИО20
В судебном заседании подсудимым было заявлено ходатайство о допросе свидетелей ФИО25 и ФИО23
В связи с неявкой указанных свидетелей с согласия сторон были оглашены их показания, данные на стадии предварительного расследования.
Так, из показаний свидетеля ФИО25, данных на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что потерпевший ФИО20 приходится бывшим мужем его матери - ФИО11, с которым она развелась в 2007 году. В 2003 году ФИО20 завещал ему одну вторую долю <адрес> в <адрес>, которая принадлежит ему сейчас на праве собственности. В 2008 году ФИО20 продал свою долю его матери, а она подарила ему. Вместе с тем ФИО20 зарегистрирован в данной квартире. После оформления данной квартиры на него ФИО20 стал претендовать на половину дома, который принадлежит ему, ФИО25
Последний раз ФИО20 был у него в середине сентября 2008 года в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что он обратился к людям, которые помогают ему с разделом имущества. В настоящее время ФИО20 претендует на половину частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Ни он, ни его мать не обращались к криминальным кругам для решения квартирного вопроса в отношении ФИО20 Ему ничего не известно о похищении ФИО20 Потерпевшего он может охарактеризовать как сильно пьющего человека, не работающего, постоянно обманывающего его мать. (Т. 1 л.д.85-87).
Суд не может принять во внимание показания свидетеля ФИО25, поскольку они не относятся к существу рассматриваемого дела, и не могут служить основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
Из показаний свидетеля ФИО23, данных на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он знаком с Пантелеева И.Г., так как они вместе обучались в одной школе. Примерно в 20-х числах сентября 2008 года Пантелеева И.Г. позвонил ему на сотовый телефон и пригласил к себе на дачу. Около 20.00 часов он приехал на дачу к Пантелеева И.Г., где помимо самого подсудимого находились два ранее незнакомых ему парня и пожилой мужчина. Около 21.00 часов на дачу приехали девушки, и он вместе с Пантелеева И.Г. стали распивать спиртные напитки. Пожилой мужчина из комнаты не выходил, как он выглядит, он ФИО23 не помнит, так как в комнате было темно. Примерно в 23 часа 30 минут за девушками приехало такси, куда он, Пантелеева И.Г. и девушки сели. После того, как они отвезли девушек домой, он и Пантелеева И.Г. вернулись на дачу, где он, ФИО23, уснул на кровати, стоящей возле выхода из дома. Вечером следующего дня он уехал домой. Весь день пожилой мужчина находился в комнате и никуда не выходил. Его состояние ему казалось болезненным. (Т. 1 л.д.245-247).
Данные показания не могут свидетельствовать о непричастности Пантелеева И.Г. к совершению преступления, поскольку свидетель указывает на то, что потерпевший находился в помещении дачного домика, однако не указывает на то, что ФИО20 добровольно там находился, мог свободно передвигаться и покинуть территорию дачного участка.
Судом установлено, что Пантелеева И.Г. действовал по предварительному сговору с другими лицами, поскольку он выполнял отведённую ему роль по захвату и перемещению потерпевшего, а также его удержанию на дачном участке, а именно: ДД.ММ.ГГГГ прибыв на автомобиле к дому № по <адрес> в <адрес>, совместно с другим неустановленным следствием лицом, удерживая ФИО20 под руки, переместил последнего к автомобилю, а затем надел ему на голову пакет, тем самым лишив потерпевшего возможности ориентироваться в окружающей обстановке; затем ДД.ММ.ГГГГ Пантелеева И.Г., надев на голову потерпевшего свитер, совместно с другими неустановленными лицами поместил его в салон автомобиля, после чего привезли на дачный участок № СО «Движенец-2», где впоследствии, удерживая ФИО20 против его воли, Пантелеева И.Г. совместно с другими неустановленными следствием лицами осуществляли охрану потерпевшего, поочередно сменяя друг друга.
Нашёл своё подтверждение факт высказывания угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья Пантелеева И.Г. в адрес ФИО20
При этом, учитывая обстоятельства совершения преступления, действия подсудимого и иных неустановленных следствием лиц, связанные с его похищением, носящие открытый и дерзкий характер, факты демонстрации силовых приёмов подсудимым потерпевшему с целью его устрашения, суд пришёл к выводу о том, что у потерпевшего были основания реально опасаться исполнения подсудимым и указанными лицами высказываемых угроз.
Оценив совокупность всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого Пантелеева И.Г. доказана, и квалифицирует его действия по ст. 126 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
Доводы подсудимого Пантелеева И.Г. о том, что в период совершения инкриминируемого ему преступления он отсутствовал в городе Волгограде, и приехал только ДД.ММ.ГГГГ, суд не может принять во внимание, поскольку суду не представлено доказательств, подтверждающих алиби подсудимого, а также им не сообщено конкретно, где он находился в указанный период времени, не указаны данные лиц, с которыми он находился и которые могли бы подтвердить это.
Несостоятельным являются также доводы подсудимого о том, что потерпевший ФИО20 оговаривает его по предложению работников правоохранительных органов, поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО20, а кроме того, подсудимым не указаны мотивы и цели, которые преследовали сотрудники правоохранительный органов, пытаясь, таким образом, по мнению подсудимого, необоснованно привлечь его к уголовной ответственности. Кроме того, судом не установлено оснований для заинтересованности потерпевшего в оговоре Пантелеева И.Г.
В силу ст. 19 УК РФ Пантелеева И.Г. подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Пантелеева И.Г. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В силу ст. 126 ч.2 УК РФ, относится к категории особо тяжких.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Судом установлено, что Пантелеева И.Г. судим по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, с учётом ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года.
Учитывая, что Пантелеева И.Г. ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, суд в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характера совершенного преступления, а именно того, что Пантелеева И.Г. совершил особо тяжкое преступление, которое представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку посягает на личные права и свободы гражданина, и предусматривает наказание только в виде лишения свободы, суд считает возможным исправление Пантелеева И.Г. только в условиях изоляции от общества.
Судом установлено, что приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Пантелеева И.Г. осужден по ст. 131 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 132 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ Пантелеева И.Г. отменено условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Пантелеева И.Г. назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что подсудимый Пантелеева И.Г. преступление совершил до его осуждения по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым окончательное наказание Пантелеева И.Г. назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по указанному приговору суда.
При этом, учитывая, что в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания, применить требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пантелеева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Пантелеева И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Пантелеева И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Пантелеева И.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пантелеева И.Г. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, на которые он вправе подать свои возражения в письменной виде и довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использование систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо возражениях в течение 10 суток с момента получения им копии приговора.
Председательствующий: (подпись) С.Т. Зюзина
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина
Копия верна:
Судья
Секретарь