обвинительный приговор



Дело № 1 – 507 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 26 июля 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,

подсудимой Юрковой Ю.М.,

защитника Новохатской Л.Г., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрковой Юлии Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей начальное профессиональное образование, не состоящей в браке, работающей в ООО «<данные изъяты>», не судимой, зарегистрированной - город Волгоград, <адрес>, проживающей – город Волгоград, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Юркова Ю.М. совершила преступление, а именно – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий – наступления вреда здоровью, и не желая их, но относясь к ним безразлично, то есть действуя умышленно, имея целью хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя в нарушение санитарных правил по торговле спиртосодержащей жидкостью, ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства Юркова Ю.М. приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица спиртосодержащую жидкость, разбавила её водой, и полученную спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355 – 99 – ввиду содержания ацетона, присутствие которого идентифицирует жидкость как непищевую и изготовленную из не пригодного для производства ликероводочной продукции спирта, хранила по месту своего жительства – <адрес> города Волгограда – до примерно 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда из своей квартиры, реализуя умысел на сбыт хранимой спиртосодержащей жидкости, реализовала, получив материальное вознаграждение в 35 рублей, спиртосодержащую жидкость массой 488 грамм.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимая Юркова Ю.М. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Юркова Ю.М., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Юркова Ю.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Оснований для освобождения Юрковой Ю.М. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.

При определении Юрковой Ю.М. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, на учёте в наркологическом кабинете не состоит), влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающим наказание Юрковой Ю.М. обстоятельством суд признает на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследования преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юрковой Ю.М., судом не установлено.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ – в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юркову Юлию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание – штраф в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Юрковой Ю.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить, денежные купюры - возвратить по принадлежности в <данные изъяты> Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование – в случае пропуска.

Председательствующий С.П.Гужвинский