обвинительный приговор



Дело № 1 – 514 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 27 июля 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,

подсудимого Габриеляна В.Р.,

защитника Мазурина Р.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габриеляна Вагинака Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Армении, имеющего общее образование, не состоящего в браке, ранее судимого – <данные изъяты>, зарегистрированного – Волгоградская область, <адрес>, проживающего – город Волгоград, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Габриелян В.Р. совершил преступление, а именно – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной в районе посёлка Мачтозавод в <адрес> города Волгограда, действуя без цели сбыта - имея цель приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий – приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Габриелян В.Р. нарвал части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средства каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии – 27,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, после чего для личного употребления без цели сбыта незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до примерно 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на участке дороги около лесополосы в районе <адрес> города Волгограда был задержан сотрудниками милиции, доставлен ими в помещение ОМ № УВД по городу Волгограду, где имевшееся у него при себе наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Габриелян В.Р. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Габриелян В.Р., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габриелян В.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Габриеляну В.Р. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом кабинете - состоит, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Габриеляна В.Р. суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования).

Поскольку Габриелян В.Р. ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в исправительном учреждении, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габриеляна Вагинака Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Габриеляну Вагинаку Руслановичу наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Габриеляна Вагинака Руслановича дополнительно обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока:

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленную дату, не менять места своего постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не допускать совершения административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и приобретением и немедицинским употреблением наркотических средств.

Меру пресечения осуждённому Габриеляну Вагинаку Руслановичу не избирать, оставив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: один пакет с наркотическим средством, находящиеся на хранении в ОМ № УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование – в случае пропуска.

Председательствующий С.П.Гужвинский