обвинительный приговор



Дело № 1 – 468 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 17 июня 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,

подсудимого Голтвина А.В.,

защитника Силаева В.Е., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голтвина Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, не работавшего, ранее <данные изъяты>, зарегистрированного - город Волгоград, <адрес> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голтвин А.В. совершил преступление, а именно – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не имея цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий – приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, в период времени после 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> города Волгограда Голтвин А.В. получил, тем самым незаконно приобрёл, от лица, осуждённого приговором <адрес> города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, три свёртка с наркотическим средством героин массой 0,2 грамма, 0,31 грамма и 0,26 грамма, то есть общей массой 0,77 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, и незаконно хранил его при себе до примерно 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> города Волгограда был задержан сотрудниками милиции, которыми имевшееся у него при себе наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра.

На предварительном слушании Голтвин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Голтвин А.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Голтвин А.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голтвин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрических экспертов – Голтвин А.В. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, но обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости, вызванного употреблением опиоидов, однако, имеющиеся у него расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 185 – 186).

Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности экспертов, давших вышеуказанное заключение, суд изложенные в нём выводы – признаёт достоверными, в связи с чем приходит к выводу о вменяемости Голтвина А.В.

В этой связи оснований для освобождения Голтвина А.В. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.

При определении Голтвину А.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете - состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно), влияние наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Голтвина А.В. обстоятельствами суд признаёт на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – состояние его психического здоровья, а также наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голтвина А.В., судом не установлено.

Голтвин А.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору <адрес> суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем – условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, а возможно только путем применения наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

В связи с отменой условного осуждения окончательное наказание Голтвину А.В. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, и суд считает необходимым к вновь назначенному ему наказанию присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.

Поскольку приговором <адрес> Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Голтвин А.В. осуждён в том числе и за совершение тяжкого преступления, а наказание по этому приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию общего режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора – меру пресечения Голтвину А.В. необходимо оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голтвина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Голтвина Андрея Владимировича по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично, назначить Голтвину Андрею Владимировичу окончательное наказание – 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осуждённого Голтвина Андрея Владимировича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Голтвину Андрею Владимировичу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе – в случае подачи, или – в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу – направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий С.П.Гужвинский