Дело № 1-437/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г.Волгоград 25мая2010года
Судья Красноармейского районного суда г.Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.ФИО11
подсудимого Кирпичникова А.Г.,
защитника - адвоката ФИО9,представившей ордер №от24мая2010г.и удостоверение №,
при секретареМучкаеве Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
Кирпичникова Александра Геннадьевича,родившегося18августа1977года в городе Волгограде,гражданинаРФ,со средним образованием,работающего сторожем администрации Большечапурниковского сельского поселения Светлоярского района Волгоградской области,женатого,имеющего на иждивении малолетнего ребенка,судимого по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от27апреля2002года ( с учётом постановления Урюпинского городского суда Волгоградской области от24августа2004г., постановления Волгоградского областного суда от08июля2005года,определению Верховного Суда РФ от20апреля2006г.) по ст.105ч.1УК РФ к9годам6месяцам лишения свободы,на основании постановления Дзержинского районного суда г.Волгограда от04мая2008г.освобождённого16мая2008года условно досрочно на1год11месяцев21день,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>
обвиняемого в совершениипреступления,предусмотренного ст.111ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Кирпичников А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью,опасный для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около00.00часов Кирпичников А.Г.совместно со своей сожительницей ФИО5и знакомыми ФИО3и ФИО4находился в <адрес>дома № 6по <адрес>,где совместно с указанными лицами распивал спиртные напитки.В процессе распития спиртных напитков ФИО5сообщила Кирпичникову А.Г.о том,что15ноября2009года она находилась в комнате общежития №,расположенного в <адрес>,в гостях у своего знакомого ФИО6, где совместно с ним и малознакомым ей ФИО7распивала спиртные напитки.При этом,в процессе распития спиртных напитков ФИО7стал непристойно себя вести в отношении неё.После этого Кирпичников А.Г.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,имея внезапно возникший преступный умысел,направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО7,совместно с ФИО5,знакомыми ФИО8и ФИО4пришёл в общежитие <адрес>,где в коридоре указанного общежития на первом этаже увидел ФИО7
Затем Кирпичников А.Г.во исполнение своего преступного умысла,направленного на причинение ФИО7тяжких телесных повреждений,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий,на почве ревности,подбежал к последнему и нанёс ему один удар кулаком правой руки в область головы,после чего ФИО7попытался убежать и побежал к выходу из общежития.Однако Кирпичников А.Г.,продолжая свои преступные действия,реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью,возле выхода из общежития догнал ФИО7и нанёс ему руками и ногами не менее трёх ударов в область головы и не менее четырех ударов в область туловища,после чего,предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,имеющимся у него при себе ножом,умышленно нанёс ФИО7один удар в область грудной клетки справа,причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтёка лобной области слева,квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью,и проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа в5-м межреберье по передней подмышечной линии,проникающей в грудную полость,малый гемоторакс,квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
ПодсудимыйКирпичников А.Г.в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том,что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения,ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник ФИО9 поддержала ходатайство,заявленное подсудимым.
ФИО12в заявлении заявил о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в отношенииКирпичников А.Г.в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела,суд считает,что все условия, предусмотренные ст.314УПК РФ,соблюдены,признает обвинение, с которым согласился,подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания судом установлено,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается собранными на стадии предварительного следствия доказательствами.Суд считает,что действия подсудимогоКирпичникова А.Г. доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого:
по ст.111ч.1УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.
Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта №от15марта2010г.,Кирпичников А.Г.обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности ( F60.3код по МКБ-10); однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных,психоза,а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства психотического уровня Кирпичников А.Г.не обнаруживал,сознание у него было не помрачено,он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации поддерживал адекватный ситуации речевой контакт,совершал целенаправленные действия,которые не определялись болезненно искаженным восприятием действительности и не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями,о содеянном сохранил воспоминания,в ходе следствия давал показания,находился по материалам уголовного дела и его собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения,а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.В применении принудительных мер медицинского характера Кирпичников А.Г.не нуждается. (л.д.106-108).
Таким образом,в соответствии со ст.19УК РФ Кирпичников А.Г.подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказанияКирпичникову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеристику личности.
ПодсудимыйКирпичников А.Г. ранее судим,по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит,имеет на иждивении малолетнего ребенка,страдает тяжелым заболеванием.
В соответствии со ст.15УК РФ преступление,предусмотренное ст.111ч.1УК РФ,относится к категории тяжких.
Обстоятельством смягчающим наказаниеКирпичникову А.Г.в соответствии со ст.61ч.1п. «г,и»УК РФ суд признаёт явку с повинной,активное способствование раскрытию преступления,наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Судом установлено,чтоКирпичников А.Г.судимпо приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от27апреля2002года (с учётом постановления Урюпинского городского суда Волгоградской области от24августа2004г., постановления Волгоградского областного суда от08июля2005года,определению Верховного Суда РФ от20апреля2006г.) по ст.105ч.1УК РФ к9годам6месяцам лишения свободы,на основании постановления Дзержинского районного суда г.Волгограда от04мая2008г.освобождён16мая2008года условно досрочно на1год11месяцев21день.
Учитывая,чтоКирпичников А.Г.ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершениеумышленного особо тяжкого преступления,суд в соответствии со ст.18ч.2п. «б» УК РФ усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений,что в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ признаёт обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого.
Судом установлено,что приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от23ноября2009года Кирпичников А.Г.осужден по ст. 112ч.1УК РФ к1году лишения свободы:в соответствии с п.в ч.7ст.79УК РФ Кирпичникову А.Г.отменено условно досрочное освобождение по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от04мая2008года,и в соответствии со ст.70УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания,назначенного по приговору Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Кирпичникову А.Г.назначено наказание в виде лишения свободы сроком на2года2месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая,что подсудимыйКирпичников А.Г.преступление совершил до его осужденияпо приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от23ноября2009года,суд считает необходимым окончательное наказание Кирпичникову А.Г.назначить в соответствии с ч.5ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по указанному приговору суда.
При этом,учитывая,что в действиях подсудимого имеет местоопасныйрецидив преступлений,суд считает необходимым при назначении наказания,применить требования ч.2ст.68УК РФ.
С учетом особого порядка судебного разбирательства,при назначении наказанияКирпичникову А.Г.суд руководствуется ч.7ст.316УПК РФ.
Гражданский иск,заявленный прокурором Красноармейского района г.Волгограда в интересах ТФОМС Волгоградской области о взыскании с Кирпичникова А.Г.материального ущерба в сумме7068рублей60копеек, суд находит обоснованным,поскольку суммы ущерба подтверждены имеющимися в материалах дела документами,и в силу ст.1064ГК РФ подлежат полному удовлетворению,поскольку ущерб причинён преступными действиями подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирпичникова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.111ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на4 (четыре) года.
В соответствии с ч.5ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от23ноября2009года,окончательно назначитьКирпичникову Александру Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на4 (четыре) года6 (шесть) месяцев,с отбыванием наказания висправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирпичникову Александру Геннадьевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу,взяв под стражу в зале суда25мая2010года.
Срок отбытия наказания Кирпичникову Александру Геннадьевичу исчислять с25мая2010года.Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Кирпичинкова Александра Геннадьевича под стражей в период с23ноября2009года по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск прокурора Красноармейского района г.Волгограда удовлетворить,взыскать с Кирпичникова Александра Геннадьевича в пользу в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области7068 (семь тысяч шестьдесят восемь) рублей70 (семьдесят) копеек.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: смыв с пятна бурого цвета на марлевом тампоне,контрольный смыв с марлевом тампоне - уничтожить; куртку черного цвета из кожзаменителя -оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей в течение10суток со дня вручения ему копии приговора,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осужденный,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий С.Т.Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т.Зюзина.
Копия верна:Судья
Секретарь