Дело № 1 – 460 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 16 июня 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Першинова А.А.,
защитника Костычева Н.Ф., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Першинова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего общее образование, не состоящего в браке, работающего у частного предпринимателя, ранее судимого <данные изъяты>, зарегистрированного – город Волгоград, <адрес>, проживающего – город Волгоград, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Першинов А.А. совершил преступление, а именно – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий – причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, имея цель хищения, Першинов А.А. путем повреждения москитной сетки форточки и выдавливания внутренней оконной рамы незаконно проник через форточку в домовладение № по <адрес> города Волгограда, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество – компьютерный блок «Celeron» стоимостью 5000 рублей, компьютерный монитор «Samsung» стоимостью 6978 рублей, компьютерную «мышь» (манипулятор) стоимостью 250 рублей, клавиатуру стоимостью 250 рублей, компьютерные музыкальные колонки стоимостью 500 рублей, сетевой фильтр стоимостью 1500 рублей, модем «Мегафон» стоимостью 1700 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1680» стоимостью 2489 рублей, покрывало стоимостью 300 рублей и пододеяльник стоимостью 200 рублей, то есть имущество на общую сумму – 19167 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Першинов А.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Першинов А.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Першинов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для освобождения Першинова А.А. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.
При определении Першинову А.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им, данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования).
Поскольку Першинов А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа, а возможно только путем применения наказания в виде лишения свободы (без применения дополнительных наказаний) и только с реальным его отбыванием.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Першинову А.А. необходимо определить исправительную колонию общего режима.
Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим, иск потерпевшей о взыскании с Першинова А.А. денежной суммы в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба, за исключением стоимости сотового телефона, возвращённого потерпевшей – подлежит удовлетворению.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора – меру пресечения Першинову А.А. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Першинова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённого Першинова Андрея Александровича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания Першинова Андрея Александровича время его содержания под стражей в стадии предварительного расследования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осуждённому Першинову Андрею Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Першинова Андрея Александровича в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 денежную сумму – 16678 (шестнадцать тысяч шестьсот семьдесят восемь) рублей, удовлетворив иск потерпевшей частично (по сумме заявленных требований).
Вещественное доказательство: сотовый телефон – оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока – в случае пропуска.
Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе – в случае подачи, или – в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу – направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).
Председательствующий С.П.Гужвинский