приговор от 29 апреля 2010 года



Дело № 1-358/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 29 апреля 2010 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Колюх С.Ф.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колюх С.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, бульвар Энгельса, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Колюх С.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Колюх С.Ф. примерно в октябре 2009 года, находясь в затоне Волго-Донского канала им. ФИО5, расположенного за <адрес> по бул. Энгельса, в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, увидев дикорастущую коноплю, в целях незаконного сбыта, сорвал верхушки ее листов и изготовил из них наркотическое средство – марихуана, массой 7,761 грамма, путем высушивания, измельчения, пересыпав в свёрток для удобства в незаконном сбыте, чем незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Колюх С.Ф. принёс и стал незаконно хранить по месту своего жительства - в <адрес>. 2 по бул. Энгельса, в <адрес>, в целях незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут, Колюх С.Ф., находясь около <адрес>, в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, продав за 800 рублей, лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство – марихуана, массой 7,761 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, лицо, производящее проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 18 минут, находясь около <адрес>, в <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. В связи с этим, Колюх С.Ф. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство – марихуана, было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Колюх С.Ф. пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колюх С.Ф. вину по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ полностью признал, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.

В частности подсудимый Колюх С.Ф. показал суду, что в октябре 2009 года он гулял в затоне Волго-Донского канала, расположенного за <адрес> по бул. Энгельса, в <адрес>. Там в кустах, точно уже не помнит место, он нашел заросли дикорастущей конопли. В этот момент он решил ее сорвать, высушить, измельчить, чтобы потом употребить путем курения. Он сорвал верхние листы конопли, и в отсутствии посторонних высушил, измельчил, и упаковал приготовленную марихуану в бумажный сверток для удобства в употреблении. Наркотик он принёс к себе в <адрес> по бул. Энгельса, где спрятал на шкаф, и стал хранить, забыв про ее существование. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ему на сотовый телефон 8-937-727-35-55 позвонил "покупатель". Последний, попросил продать марихуану в количестве 1 свертка. Он в этот момент вспомнил про хранимую дома марихуану из конопли – дички, и сообщил "покупателю", что наркотик у него есть в наличии. Он согласился продать наркотик, назвал цену – 800 рублей, и они договорились о встрече – недалеко от остановки «Магазин ИЗУМРУД» около аптеки «ВОЛГОФАРМ» по чётной стороне <адрес>. Примерно в 15 часов 10 минут в указанном месте того же дня он встретился с "покупателем". Последний, передал ему 800 рублей. Он взял деньги, и попросил "покупателя" пройти во двор <адрес>. Там они зашли в один из подъездов, где он развернул сверток с марихуаной, показав ее качество, чтобы потом "покупатель" не предъявлял ему претензий. "Покупатель" сказал, что качество наркотика устраивает, и он завернул наркотик обратно. После этого они вышли из подъезда, и в арке <адрес>, и он передал "покупателю" сверток с марихуаной. Когда он попрощался с "покупателем", и стал уходить в сторону проезжей части <адрес>, то его задержали сотрудники наркоконтроля. На месте задержания, около <адрес> сотрудник наркоконтроля провел ему личный досмотр, с участием двух понятых-парней, в ходе которого у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «АЛКАТЕЛЬ», и 800 рублей полученные от "покупателя" за проданный наркотик. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который после прочтения, он подписал. Телефон и деньги были упакованы в 2 конверта, которые были заклеены бирками с оттисками печатей, где он расписался. После этого они поехали к нему домой – на бул. Энгельса, <адрес>. Там сотрудник наркоконтроля провел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. После этого его доставили в областное Управление наркоконтроля для дачи объяснений по существу задержания.

Помимо признательных показаний вина Колюх С.Ф. подтверждается совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, иными письменными доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля "покупателя", данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что у него есть знакомый – Колюх С.Ф., с которым он поверхностно знаком 7-8 месяцев. Последние 6 месяцев они вообще не контактировали, и не общались. Он знает, что Колюх С.Ф. изредка покуривал марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время с номера 8-937-727-35-55 ему на номер сотового телефона 8-902-383-33-21 позвонил Колюх С.Ф., сообщив, что недавно видел его на остановке «Магазин Изумруд» на <адрес>. На его вопрос, откуда Колюх С.Ф. знает его номер сотового телефона, Колюх С.Ф. ответил, что давно записал его в телефонную книжку. В ходе разговора, он узнал, что Колюх С.Ф. так и продолжает покуривать марихуану. Он наугад спросил, можно ли купить у Колю этот наркотик. Колюх С.Ф. ответил положительно, и предложил созвониться по этому поводу позже, если этот вопрос его интересует. Он решил изобличить преступную деятельность Колюх С.Ф. В этой связи он обратился в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в 3-й отдел оперативной службы, которым рассказал о своем разговоре с Колюх С.Ф. Он выразил желание непосредственно осуществить приобретение наркотического средства – марихуана у Колюх С.Ф. Его попросили созвониться с Колюх С.Ф. для уточнения цены за наркотик, места и времени встречи продажи ему. В этот же день, в дневное время, точно не помнит, он созвонился с Колюх С.Ф., и уточнил вопросы, которые его попросили узнать оперативники наркоконтроля. Колюх С.Ф. сообщил, что готов ему продать марихуану из расчета 800 рублей за 1 сверток, равный по объему 1 спичечному коробку. Колюх С.Ф. предложил встретиться около остановки общественного транспорта «Магазин Изумруд» на <адрес> примерно в 15 часов. Он сразу перезвонил оперативникам наркоконтроля, и сообщил содержание разговора. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, примерно в 14 часов 30 минут он встретился с оперативниками наркоконтроля во дворе <адрес> ему представили двух парней-понятых по фамилиям и именам. Последним были разъяснены права и обязанности. Сотрудник наркоконтроля пояснил ему, что наблюдать за действиями Колюх С.Ф., а также обеспечивать его безопасность в оперативном мероприятии будет статист – оперуполномоченный ФИО6 Опасаясь за то, что родственники или знакомые Колюх С.Ф., зная его адрес жительства, ( который последний сможет передать впоследствии ), найдут его, и смогут отомстить ему, путем причинения вреда здоровью или жизни, его анкетные данные сотрудниками наркоконтроля были сохранены в тайне. Кроме того, условие сохранения в тайне данных о его личности было главным условием участия его в предстоящем оперативном мероприятии, и на этом он настоял перед сотрудниками наркоконтроля по причине, указанной выше. Ему был присвоен псевдоним « покупатель». ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут, находясь около <адрес> в присутствии понятых, оперуполномоченный ФИО7 произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который он прочитал, и, убедившись в правильности сделанных в нем записей, поставил свою подпись. В нем также расписались другие участвующие лица. С этого момента, на протяжении всего мероприятия, он все время находился в поле зрения статиста ФИО6 Там же, в 14 часов 50 минут в присутствии него и понятых ФИО7 осмотрел деньги, на которые должна была проводиться закупка наркотического средства – 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, и 3 денежных купюры достоинством 100 рублей каждая - на общую сумму 800 рублей. Купюры специальными средствами не помечались, а сразу были переданы ему. По данному факту был составлен акт осмотра денежных купюр, который он прочитал, и, убедившись в правильности сделанных в нем записей, поставил свою подпись. В нем также расписались другие участвующие лица. После этого он и ФИО6 на машине выехали в сторону магазина «Изумруд» в доканальную часть района. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут около аптеки «ВОЛГОФАРМ», находящейся на остановке «Магазин Изумруд» по четной стороне <адрес> он встретился с Колюх С.Ф. ФИО6 зашел в аптеку, и наблюдал за ними. Он поздоровался, и передал Колюх С.Ф. 800 рублей на 1 сверток марихуаны. Последний их взял, и попросил для проверки качества наркотика пройти во двор <адрес>. Он не возражал, и они прошли через арку ( за ними следом шёл ФИО6 ) этого дома, и вдвоем зашли в ближайший подъезд <адрес>. Там, Колюх С.Ф. достал из кармана сверток из бумаги, который в его присутствии раскрыл, и предложил проверить качество наркотика. Он понял, что это марихуана по запаху и по внешним признакам. Он сказал Колюх С.Ф. о том, что доверяет Колюх С.Ф., и проверять качество наркотика не будет. После этого Колюх С.Ф. обратно завернул сверток. Они вышли из подъезда, зашли обратно в арку <адрес>, где Колюх С.Ф. передал ему указанный сверток с марихуаной. Он взял свёрток, попрощался, и расстегнул куртку, что было условным знаком для сотрудников наркоконтроля о том, что закупка наркотика произошла. После этого он пошел к ФИО6, наблюдавшему за ними неподалеку около <адрес>. Колюх С.Ф. тем временем был задержан сотрудниками наркоконтроля. Около <адрес>, в 15 часов 18 минут он добровольно выдал ФИО7 приобретенный 1 сверток с марихуаной. По этому поводу он письменно пояснил, что наркотик купил у Колюх С.Ф. за 800 рублей. О добровольной выдаче данного свертка, ФИО7 составил акт добровольной выдачи, который он предварительно прочитал, и, убедившись в правильности сделанных в нем записей, подписал. Также в нем расписались другие участвующие лица. Добровольно выданный сверток с марихуаной, был помещен в конверт, который был заклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на которой он, и участвующие лица расписались. На нем была сделана соответствующая пояснительная надпись. После этого с ФИО6 он уехал в областное Управление наркоконтроля для дачи объяснений в рамках процессуальной проверки. (л.д.1 л.д. 30-32).

Показаниями свидетеля ФИО6 старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> о том, что в феврале 2010 года в 3 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что гр. Колюх С.Ф. в <адрес> занимается продажей наркотика – марихуана узкому кругу лиц. В этой связи ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у Колюх С.Ф. В этот же день, он с оперуполномоченными их отдела – ФИО10 и ФИО7 выехали в <адрес> для реализации оперативной информации. Там, для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое понятых – ФИО8 и ФИО9, которым были разъяснены их права и обязанности. В качестве покупателя наркотика было приглашено гражданское лицо, анкетные данные которого были «засекречены» под одноимённым псевдонимом. Статистом, т.е. лицом наблюдающим за ходом проведения проверочной закупки, а также обеспечивающим безопасность "покупателя", был представлен он. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут, находясь около <адрес>, в присутствии понятых, ФИО7 произвел "покупателю" личный досмотр, в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. С этого момента, на протяжении всего мероприятия "покупатель" все время находился в его поле зрения. Там же, в 14 часов 50 минут в присутствии "покупателя" и понятых, ФИО7 осмотрел деньги в сумме 800 рублей, на которые должна была проводиться закупка марихуаны. Деньги были вручены "покупателю" без пометки спец. средствами. "Покупатель" пояснил, что предварительно по сотовому телефону созвонился с Колюх С.Ф., и договорился о встрече около остановки общественного транспорта «Магазин изумруд» по <адрес> в <адрес>. Примерно в 15 часов 05 минут он и "покупатель" на машине подъехали в указанное место, и порознь на значительном расстоянии друг от друга подошли в вышеуказанное место. При этом он зашёл в аптеку «ВОЛГОФАРМ» - напротив <адрес>. Встав в очередь кассы, через стекло он стал скрытно наблюдать за происходящим, стараясь не привлекать внимания посторонних. В этот момент, он увидел как к "покупателю" подошел Колюх С.Ф., и те поздоровались. "Покупатель" передал Колюх С.Ф. деньги, и те вдвоем пошли во двор <адрес>. Он вышел из аптеки, и пошёл за Колюх С.Ф. и "покупателем". Последний и Колюх С.Ф. зашли в один из подъездов дома, и отсутствовали примерно 5 минут. Когда те вышли, то в арке <адрес>, он чётко увидел, как Колюх С.Ф. протянул "покупателю" что-то похожее на бумажный сверток. Когда "покупатель" взял сверток от Колюх С.Ф., те разошлись. "Покупатель" показал условный сигнал – расстегнул куртку, что означало, что закупка наркотика произошла. ФИО10 задержал Колюх С.Ф., а он и "покупатель" подошли к понятым и ФИО7 около <адрес>. Там, в 15 часов 18 минут "покупатель" добровольно выдал ФИО7 приобретенный 1 сверток с мелкоизмельченным веществом серо-зеленого цвета. Как позже ему стало известно после проведенного исследования в УФСКН РФ по <адрес>, вещество в данном свертке являлось наркотическим средством – марихуана. Данное оперативное действие было задокументировано, а изъятый наркотик был упакован. После этого он и "покупатель" уехали в УФСКН РФ по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО10 оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> о том, что в феврале 2010 года в их отдел оперативной службы поступила информация о том, что Колюх С.Ф. в <адрес> занимается сбытом наркотического средства марихуана. В этой связи ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у Колюх С.Ф. С этой целью, у руководства УФСКН РФ по <адрес> им было утверждено соответствующее постановление за № <адрес> участия в оперативном мероприятии на территории <адрес> были приглашены двое понятых – ФИО8 и ФИО9, которым он разъяснил их права и обязанности. В качестве покупателя наркотического средства у Колюх С.Ф. было приглашено гражданское лицо, анкетные данные которого были «засекречены», т.к. по имеющейся у них информации, со стороны лиц, связанных с Колюх С.Ф., покупателю могла угрожать опасность жизни и здоровью. Также покупатель выразил желание участвовать в проверочной закупке наркотического средства на условиях сохранения в тайне анкетных данных о личности покупателя. С разрешения начальника следственной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>, он составил по данному факту рапорт на засекречивание анкетных данных покупателя, и последнему был присвоен одноименный псевдоним, употребляемый в дальнейшем в материале проверочной закупки. Статистом, т.е. лицом, наблюдающим за ходом проведения проверочной закупки, было решено назначить оперуполномоченного их отдела – ФИО6 "Покупатель" сообщил, что ранее со своего сотового телефона 8-902-383-33-21 созвонился с Колюх С.Ф. на номер 8-937-727-35-55, и попросил продать 1 сверток марихуаны. Колюх С.Ф. согласился, сообщил цену – 800 рублей за 1 сверток, равный по объему 1 спичечному коробку, и назначил встречу – около остановки общественного транспорта «Магазин Изумруд» по <адрес> в <адрес>. "Покупатель" и Колюх С.Ф. еще созванивались между собой, уточняя место и время встречи. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 35 мин., находясь у <адрес>, перед закупкой наркотического средства, в присутствии понятых, оперуполномоченный их отдела ФИО7 произвел личный досмотр "покупателя", в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Там же, в 14 ч. 50 мин. в присутствии понятых и "покупателя", ФИО7 осмотрел 800 рублей - 1 купюру достоинством 500 рублей, и 3 купюры достоинством 100 рублей каждая. Без пометки спец. средством, ФИО7 переписал номера купюр в акт, и вручил их "покупателю". После этого "покупатель" и ФИО6 на автомашине направились в сторону магазина «Изумруд». Он, ФИО7 и понятые также выехали на служебной автомашине в этом же направлении, подъехав к <адрес>. Примерно в 15 ч. 10 мин., находясь на значительном расстоянии от ФИО6 и "покупателя" ( последние также были порознь ), он увидел, как около остановки «Магазин изумруд» "покупатель" встретился с Колюх С.Ф., и передал последнему деньги. Колюх С.Ф. взял их, и отошел с "покупателем" во двор <адрес>. Там Колюх С.Ф. и "покупатель" зашли в подъезд, а когда вышли, то в арке этого дома, он увидел, что Колюх С.Ф. что-то протянул "покупателю". Последний взял, попрощался и отошёл в сторону ФИО7 Он тем временем задержал Колюх С.Ф. Из оперативного материала, ему стало известно, что в 15 ч. 18 минут, "покупатель" в присутствии понятых добровольно выдал ФИО7 1 сверток с мелкоизмельченным веществом серо-зеленого цвета. Как позже ему стало известно после проведенного исследования в УФСКН РФ по <адрес>, вещество в данном свертке являлось наркотическим средством – марихуана. После этого, к нему и задержанному Колюх С.Ф., ФИО7 подвёл понятых. На месте задержания Колюх С.Ф. – около <адрес>, в 15 ч. 32 мин. с участием понятых, он провел личный досмотр Колюх С.Ф. в ходе которого у последнего он обнаружил и изъял деньги в сумме 800 рублей, которые по номиналу, номерам и сериям совпали с теми, что ранее ФИО7 выдал "покупателю" для покупки наркотика. Также у Колюх С.Ф. он обнаружил и изъял сотовый телефон «АLСАТЕL». Деньги и телефон он упаковал в разные конверты, которые заклеил бирками с оттисками печати «Для пакетов №», где все участвующие лица расписались. На конвертах он сделал соответствующие пояснительные надписи. По данному факту он составил акт личного досмотра, который участвующие лица прочитали, и подписали. В 16 ч. 00 мин., с участием понятых, в присутствии Колюх С.Ф. он провел осмотр места происшествия по месту жительства последнего – в <адрес> по бул. Энгельса в <адрес>. Там ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После этого все участвующие лица, а также задержанный Колюх С.Ф. направились в УФСКН РФ по <адрес> для проведения процессуальной проверки. Там, обстоятельства проверочной закупки им были подробно указаны в акте проведения ОРМ «проверочная закупка», а сведения о совершенном Колюх С.Ф. преступлении им были указаны в рапорте об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП Управления за № от ДД.ММ.ГГГГ Собранный материал процессуальной проверки для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ был направлен в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ согласно сопроводительного письма за № от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО7, старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперативными сотрудниками 3 отдела ОС Управления наркоконтроля области он принял участие в проведении проверочной закупки марихуаны у Колюх С.Ф. в <адрес>. Лично его участие в оперативных действиях выразилось в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 35 мин., находясь у <адрес>, перед закупкой наркотического средства, в присутствии понятых, он произвел личный досмотр "покупателя", в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил акт личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Там же, в 14 ч. 50 мин. в присутствии понятых и "покупателя" он осмотрел 800 рублей - 1 купюру достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей каждая. Банкноты спец. средством он не помечал, а в присутствии статиста ФИО6 сразу передал "покупателю". По данному факту он составил акт осмотра и спецобработки денежных купюр, который участвующие лица прочитали и подписали. После этого они выехали в сторону остановки общественного транспорта « Магазин изумруд » - к <адрес>. В 15 ч. 18 мин. этого же дня, около <адрес> "покупатель" в присутствии понятых добровольно выдал ему 1 сверток с мелкоизмельчённым веществом серо-зелёного цвета. Как позже ему стало известно после проведенного исследования в УФСКН РФ по <адрес>, вещество в данном свертке являлось наркотическим средством – марихуана. По факту приобретения наркотика, "покупатель" пояснил, что в свертке – марихуана, купленная у Колюх С.Ф. за ранее врученные им деньги. О выдаче свертка с марихуаной, он составил акт добровольной выдачи, который участвующие лица прочитали и подписали. Выданный "покупателем" сверток с наркотиком он упаковал в конверт, клапан которого заклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов №», где понятые и "покупатель" расписались. На конверте он сделал соответствующую пояснительную надпись.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ днём он находился на рынке «Юбилейный» в <адрес>. Там сотрудник наркоконтроля попросил его поучаствовать понятым в проверочной закупке марихуаны на территории <адрес>. Так как у него было свободное время, то он согласился. Аналогичным способом пригласили другого понятого, который представился ФИО8 Им были разъяснены права и обязанности. После этого им представили покупателя наркотика, анкетные данные которого были засекречены под одноименным прозвищем - "покупатель". Кроме того, им указали на статиста – сотрудника наркоконтроля ФИО6, роль которого заключалась в наблюдении за ходом проверочной закупки марихуаны и обеспечении безопасности "покупателя". ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут, во дворе <адрес>, в присутствии них, оперуполномоченный ФИО7 произвел личный досмотр "покупателя", в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который он и другой понятой прочитали и подписали. Там же, в 14 часов 50 минут в присутствии них, ФИО7 осмотрел 800 рублей: одну 500-рублевую и три 100-рублевых купюры, предназначенные для покупки марихуаны. После того как их номера и серии были записаны в акт, ФИО7 вручил их "покупателю". По данному факту был составлен акт осмотра денежных купюр, который он и другой понятой прочитали и подписали. После этого "покупатель" и ФИО6 на машине поехали в сторону аптеки «ВОЛГОФАРМ», расположенной на остановке общественного транспорта «Магазин Изумруд». Он с другим понятым, оперуполномоченными ФИО7 и ФИО10 на служебной машине поехали в этом же направлении, подъехав к <адрес>. Самого факта продажи Колюх С.Ф. наркотика "покупателю" он не видел. В 15 часов 18 минут около <адрес> к ним подошел "покупатель" с ФИО6 "Покупатель" добровольно выдал ФИО7 1 сверток из бумаги с растительным веществом серо-зеленого цвета. По факту покупки свёртка, "покупатель" пояснил, что в нём – марихуана, купленная у Колюх С.Ф. за 800 рублей. О выдаче свертка, ФИО7 составил акт добровольной выдачи, который они прочитали и подписали. Выданный "покупателем" сверток ФИО7 упаковал в конверт, который был заклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов №», где они расписались. В 15 часов 32 минуты, находясь около <адрес>, ФИО10 подвел их к задержанному Колюх С.Ф., у которого в присутствии них был произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего были изъяты сотовый телефон «АЛКАТЕЛЬ», и 800 рублей, которые по номиналам, номерам и сериям совпали с теми деньгами, что ранее осматривалась в присутствии них до вручения "покупателю". Сотовый телефон и деньги, ФИО10 упаковал в конверты, которые были заклеены бирками с оттисками печатей «Для пакетов №», где они расписались. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который они прочитали и подписали. Колюх С.Ф. в акте сделал письменное пояснение по обстоятельствам досмотра. После этого они проследовали в <адрес>. № по бул. Энгельса в <адрес> – по месту жительства Колюх С.Ф. Там, с письменного согласия последнего, в 16 часов 00 минут в присутствии них, Колюх С.Ф., ФИО10 провел осмотр, в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, который он и другой понятой подписали. После этого все выехали в Областное Управление наркоконтроля – в <адрес>. (Т.1 л.д.33-34).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на рынке «Юбилейный» в <адрес>. Там сотрудник наркоконтроля попросил его принять участие в качестве понятого в проверочной закупке наркотика на территории <адрес>. Так как у него было свободное время, то он согласился. Таким же способом пригласили второго понятого, который представился ФИО9 Им обоим были разъяснены права и обязанности. После этого им представили покупателя наркотика, анкетные данные которого были засекречены под одноименным прозвищем - "покупатель". Кроме того, им представили статиста – оперуполномоченного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 35 мин., во дворе <адрес>, в присутствии него и другого понятого, оперуполномоченный ФИО7 произвел личный досмотр "покупателя", в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, который они прочитали и подписали. Там же, в 14 ч. 50 мин. в присутствии него и другого понятого, ФИО7 осмотрел 800 рублей: одну 500-руб. и три 100-руб. банкноты, предназначенные для закупки наркотика. После того как их номера и серии были записаны в акт, ФИО7 вручил их "покупателю". По данному факту был составлен акт, который они прочитали и подписали. После этого "покупатель" и ФИО6 на машине поехали в сторону аптеки «ВОЛГОФАРМ», расположенной на остановке общественного транспорта «Магазин Изумруд» в доканальной части района. Они с оперуполномоченными ФИО7 и ФИО10 на другой машине поехали в этом же направлении, подъехав к <адрес>. Самого факта продажи Колюх С.Ф. наркотика "покупателю" он не видел. В 15 ч. 18 мин. около <адрес> к нему, другому понятому и ФИО7 подошел "покупатель" с ФИО6 "Покупатель" добровольно выдал ФИО7 1 сверток из бумаги с мелкоизмельчённым веществом серо-зеленого цвета. По факту приобретения свёртка, "покупатель" пояснил, что в нём – марихуана, купленная у Колюх С.Ф. за 800 рублей. О выдаче свертка, ФИО7 составил акт, который он и другой понятой прочитали и подписали. Выданный "покупателем" сверток ФИО7 упаковал в конверт, который был заклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов №», где он и другой понятой расписались. В 15 ч. 32 мин., находясь около <адрес>, ФИО10 подвел их к задержанному Колюх С.Ф., у которого в присутствии него и другого понятого был произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего были изъяты сотовый телефон «АЛКАТЕЛЬ», и 800 рублей, которые по номиналам, номерам и сериям совпали с теми купюрами, что ранее осматривалась в присутствии него и другого понятого до вручения "покупателю". Сотовый телефон и деньги, ФИО10 упаковал в конверты, которые были заклеены бирками с оттисками печатей «Для пакетов №», где он и другой понятой расписались. По данному факту был составлен акт, который он и другой понятой прочитали и подписали. Колюх С.Ф. в акте сделал письменное пояснение по обстоятельствам досмотра. После этого они проследовали в <адрес>. 2 по бул. Энгельса в <адрес> – по месту жительства Колюх С.Ф. Там, с согласия последнего, в 16 ч. 00 мин. в присутствии него и другого понятого, Колюх С.Ф., ФИО10 провел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, который они прочитали и подписали. После этого все выехали в Управление наркоконтроля области – на <адрес> «к» для дачи объяснений. (Т.1 л.д. 35-36).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО6 в судебном заседании, «Покупателя», ФИО9, ФИО8 на стадии предварительного расследования об обстоятельствах совершения преступления Колюх С.Ф., поскольку они носят последовательный характер, согласуются как между собой, так с показаниями самого подсудимого, а также с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Оснований к оговору подсудимого свидетелями судом не установлено, поэтому сомнений в достоверности показаний свидетелей у суда не имеется, что не оспаривает в судебном заседании сам подсудимый.

Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей вина подсудимого Колюх С.Ф. подтверждается письменными доказательствами и заключениями экспертиз:

рапортом оперуполномоченного 3 отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> лейтенанта полиции ФИО10, от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по <адрес> за номером 138 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут, гр. Колюх С.Ф., находясь около <адрес> сбыл лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство – марихуана, массой 7,761 грамма. (Т. 1л.д. 4);

актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей. Указаны их серийные номера и вручены "покупателю". (Т.1 л.д. 10);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ "покупателем" вещества, приобретённого в ходе проверочной закупки, согласно которого "покупатель" ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО7 1 сверток с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом он приобрел у Колюх С.Ф. за 800 рублей. (т.1 л.д.11);

актом личного досмотра Колюх С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при личном досмотре Колюх С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ изъяты деньги в сумме 800 рублей: 1 денежная купюра достоинством 500 рублей за серией и номером гГ 6808275, и 3 денежных купюры достоинством 100 рублей каждая за сериями и номерами МГ 1257047, Пэ 5401030, ЛБ 1682890, ранее врученные "покупателю", для проверочной закупки. 1 денежная купюра достоинством 500 рублей за серией и номером гГ 6808275, и 3 денежных купюры достоинством 100 рублей каждая за сериями и номерами МГ 1257047, Пэ 5401030, ЛБ 1682890, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 13, 100-104);

актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> лейтенант полиции ФИО10 с участием "покупателя", статиста ФИО6 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9, произвел оперативно – розыскное мероприятие – «проверочная закупка», в ходе которого "покупатель" ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес> приобрел у Колюх С.Ф. за 800 рублей: 1 денежная купюра достоинством 500 рублей за серией и номером гГ 6808275, и 3 денежных купюры достоинством 100 рублей каждая за сериями и номерами МГ 1257047, Пэ 5401030, ЛБ 1682890 1 сверток с веществом серо-зеленого цвета. (т.1 л.д. 12);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена детализация вызовов абонента №, принадлежащего Колюх С.Ф., и установлено следующее:

1. ДД.ММ.ГГГГ в 08:00:21 значится входящее SMS-сообщение с абонентского номера <данные изъяты>

2. ДД.ММ.ГГГГ в 11:11:24 значится входящий вызов с абонентского номера <данные изъяты>

3. ДД.ММ.ГГГГ в 11:13:47 значится входящий вызов с абонентского номера <данные изъяты>

4. ДД.ММ.ГГГГ в 11:34:58 значится входящий вызов с абонентского номера <данные изъяты>

5. ДД.ММ.ГГГГ в 13:04:33 значится входящий вызов с абонентского номера <данные изъяты>

6. ДД.ММ.ГГГГ в 14:21:26 значится входящий вызов с абонентского номера <данные изъяты>

7. ДД.ММ.ГГГГ в 14:28:07 значится исходящий вызов на абонентский номер <данные изъяты>

8. ДД.ММ.ГГГГ в 14:36:20 значится исходящий вызов на абонентский номер <данные изъяты>

9. ДД.ММ.ГГГГ в 14:52:44 значится исходящий вызов на абонентский номер <данные изъяты>

10. ДД.ММ.ГГГГ в 15:01:54 значится входящий вызов с абонентского номера <данные изъяты>

11. ДД.ММ.ГГГГ в 15:15:50 значится входящий вызов с абонентского номера <данные изъяты>

12. ДД.ММ.ГГГГ в 15:24:30 значится исходящий вызов на абонентский номер <данные изъяты>

13. ДД.ММ.ГГГГ в 15:33:27 значится исходящий вызов на абонентский номер <данные изъяты>

14. ДД.ММ.ГГГГ в 15:34:53 значится входящий вызов с абонентского номера <данные изъяты>

Путем сличения абонентского номера 8-902-383-33-21 с абонентским номером, принадлежащим "покупателю", установлено их совпадение. Все это подтверждает связь между "покупателем" и Колюх С.Ф. по телефону, относительно сбыта последним наркотического средства. Указанный документ приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(т. 1 л.д. 70-71);

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер марихуаны составляет более 6 грамм.(т. 1 л.д. 119 )

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в 1 свертке, добровольно выданное "покупателем", является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии – 7,761 г. В процессе исследования израсходовано 0,100 г. вещества объекта исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы составляет 0,091 г. (т.1 л.д. 23);

заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное "покупателем", является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны – 7,670 г. В процессе исследования израсходовано 0,100 г. вещества объекта исследования.

Указанное наркотическое средство – марихуана осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.(т. 1 л.д. 61-62, 100-104).

Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется, поскольку экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все доводы экспертов мотивированы.

Анализ всех вышеприведённых сведений о фактах позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что факт покушения на сбыт подсудимым Колюх С.Ф. наркотических средств в крупном размере нашел свое подтверждение.

Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства подтверждающие вину подсудимого суд квалифицирует действия подсудимого Колюх С.Ф. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристики личности, влияние наказания на его исправление и условия жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 2 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Подсудимый Колюх С.Ф. признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Колюх С.Ф., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также, что Колюх С.Ф. совершено особо тяжкое преступление, которое предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в условиях роста наркомании имеет повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, суд считает возможным исправление Колюх С.Ф.. только в условиях изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Также суд считает необходимым назначить наказание Колюх С.Ф. по правилам ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Колюх С.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (месяца) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колюх С.Ф. оставить прежней – заключение под стражей.

После вступления приговора в силу вещественные доказательства: 1 свёрток с марихуаной - уничтожить,

деньги в сумме 800 рублей: 1 денежная купюра достоинством 500 рублей за серией и номером гГ 6808275 и 3 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая за сериями и номерами: МГ 1257047; Пэ 5401030, ЛБ 1682890 – возвратить по принадлежности;

детализация переговоров с номера <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ – на 2 листах – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, на которые он вправе подать свои возражения в письменной виде и довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использование систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо возражениях в течение 10 суток с момента получения им копии приговора.

Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина

Копия верна:

Судья

Секретарь