Приговор по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-469/2010

Город Волгоград 11 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С.

защитника-адвоката Костычева Н.Ф., представившего ордер № 09-22490 от 09 июня 2010 года и удостоверение № 432,

подсудимого Захарова В.Н.,

при секретаре Поповой Е.В.

11 июня 2010 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде рассмотрев уголовное дело в отношении

Захарова Вячеслава Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего по трудовым договорам <адрес> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Волгоград, <адрес>, судимого приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Захаров В.Н. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ Захаров В.Н., имея преступный умысел на пособничество в приобретении наркотического средства-героин в крупном размере, около <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес> г. Волгограда, получил от закупщика под оперативным псевдонимом ФИО6 действующим в рамках оперативного эксперимента и под контролем сотрудников милиции денежные средства в размере 800 рублей для дальнейшего приобретения двух свертков с героином по цене 400 рублей за один сверток и 150 рублей на оплату услуг водителя такси.

Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, действуя в интересах закупщика под оперативным псевдонимом ФИО7 Захаров В.Н. около дома <адрес> г. Волгограда у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел не менее двух свертков с наркотическим средством героин, весом 0,26 и 0,32 грамма, а всего 0,58 грамма. Реализуя свой преступный умысел направленный на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере общим весом 0,58 грамма, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Захаров В.Н. около дома <адрес> г. Волгограда, передал закупщику под оперативным псевдонимом ФИО8 два свертка с порошкообразным веществом бело бежевого цвета весом 0,26 грамма и 0,32 грамма, которое согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин и моноацетилморфин, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении размеров средней разовой дозы наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ», героин массой 0,58 грамма является наркотическим средством в крупном размере.

Однако Захаров В.Н. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств до конца не смог, по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий.

Подсудимый Захаров В.Н. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Костычев Н.Ф. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Колосков Р.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Захаров В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В санкцию ст. 228 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Захаров В.Н. обнаруживает признаки синдрома зависимости от употребления опиатов. Указанное психическое расстройство не является выраженным, а потому Захаров В.Н. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения правонарушения временного психического расстройства у Захарова В.Н. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, совершал целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. Указанное психическое расстройство не препятствует назначению и исполнению наказания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Захаров В.Н. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов 2 ст..

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у него малолетнего ребенка, наличие у подсудимого хронического заболевания и его состояние здоровья установленное комиссией экспертов при проведении судебно-психиатрической экспертизы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Захарову В.Н. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что преступление, совершенное Захаровым В.Н. носит неоконченной характер, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Судом установлено, что Захаров В.Н. осужден приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено Захаровым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, то есть не в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ отмене не подлежит и приговор Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Захарова В.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что в отношении Захарова В.Н. обеспечение достижения целей наказания может быть достигнуто назначением иной более мягкой меры наказания, чем в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения, избранную в отношении Захарова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Захарову Вячеславу Николаевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Захаров Вячеслав Николаевич осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в отношении Захарова Вячеслава Николаевича - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 2 свертка из фольги с наркотическим средством - героин, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 при УВД г. Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь