Уголовное дело № 1-467/2010
Город Волгоград 10 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд города Волгограда
В составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,
С участием:
Государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Аханова Д.Н.,
Защитника-адвоката Бацалева А.А., представишего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
Подсудимого Голикова И.В.
При секретаре Поповой Е.В.,
10 июня 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Голикова Ильи Валерьевича, родившегося <данные изъяты> в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего полное общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего <данные изъяты> Красноармейский район г. Волгограда), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, бульвар им. Энгельса <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Голиков И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Голиков И.В., находясь в лесополосе около берега реки Волга напротив поселка <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, нарвал части растений конопли, являющихся каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 31, 58 грамма, отнесенной согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащему контролю в РФ, к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, каннабис (марихуана), массой 31,58 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом Голиков И.В. незаконно приобрел указанное наркотическое средств - каннабис ( марихуану) в крупном размере без цели сбыта, после чего незаконно хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ при выходе из лесополосы, расположенной вдоль берега реки Волга, напротив поселка <адрес> Голиков И.В. был задержан сотрудниками милиции и при нем было обнаружено и изъято в присутствии понятых в ходе личного досмотра выше указанное наркотическое средство.
Подсудимый Голиков И.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат Бацалев А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Аханов Д.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Голиков И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Голиков И.В. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Голикову И.В. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих его наказания и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что в отношении Голикова И.В. обеспечение достижение целей наказания может быть достигнуто путем назначения ему наказания более мягкого, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым отменить Голикову И.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голикова Илью Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Голикову Илье Валерьевичу отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 31,31 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8УВД г. Волгограда - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий О.В.Соколова