Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-605/2010

Город Волгоград 24 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,

защитника-адвоката Павловой М.Ю., представившей ордер и удостоверение адвоката,

подсудимого Болтухова Е.А.,

потерпевшего ФИО4.

При секретаре Мещерякове С.Е.,

24 августа 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болтухова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде. Гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего ребенка 2004 года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении претсупления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Болтухов Е.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ Болтухов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив <адрес> <адрес> в <адрес>, увидев выпавший из рук у своего знакомого ФИО4 мобильный телефон, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, открыто для потерпевшего ФИО4 похитил у последнего мобильный телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 4290 рублей, с находящейся в нем Сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. Предвидя наступление общественно-опасных последствий Болтухов Е.А. с указанным мобильным телефоном с места преступления ушел и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, в результате причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 4340 рублей.

Подсудимый Болтухов Е.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Павлова М.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Болтухов Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Болтуховым Е.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта его малолетнего ребенка.

Болтухов Е.А. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Болтухову Е.А. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку вещественные доказательства по делу имеют для потерпевшего материальную ценность, суд считает необходимым оставить их у потерпевшего, сняв с него обязательство по их ответственному хранению, а копии и светокопии этих предметов и документов, приобщенные в материалы уголовного дела, хранить при уголовном деле.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Болтухова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болтухову Евгению Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за её поведением, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Болтухову Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг Е 250» имей 353440024737836 и гарантийный талон на него, сим карту оператора связи «МТС», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, передать ФИО4, сняв с него обязательство по их ответственному хранению, копию и светокопии мобильного телефона марки «Самсунг Е 250» имей <данные изъяты> и гарантийного талона на него, сим карты оператора связи «МТС», приобщенные в материалы уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья секретарь