Приговор по п. `б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-602/2010

Город Волгоград 24 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,

защитника-адвоката Мягкого Г.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Мушукия В.Ш.,

При секретаре Мещерякове С.Е.,

24 августа 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мушукия Вахтанга Шотовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Мушукия В.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Мушукия В.Ш., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с последующим обращением похищенного в свою пользу и извлечением от этого незаконной материальной выгоды, подошел к гаражу, находящемуся на дачном участке № по <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, где около гаража нашел металлический прут и с помощью его приподнял крышу выше указанного гаража, незаконно проникнув в него таким образом и тайно похитил из него двухместную резиновую лодку, стоимостью 2500 рублей, две удочки стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, опрыскиватель стоимостью 800 рублей, секаторные ножницы стоимостью 150 рублей, ножницы для резки кустарников стоимостью 250 рублей, 1 домкрат для грузового автомобиля, стоимостью 500 рублей, алюминиевый лист размером 1,5*1,5 м, толщиной 2 мм, стоимостью 500 рублей, нержавеющие сварочные электроды в количестве 5 кг., общей стоимостью 500 рублей, электрическую двухстворчатую плиту стоимостью 350 рублей и садовую печку, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО3, всего на общую сумму 7350 рублей. С похищенным имуществом Мушукия В.Ш. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на 7350 рублей.

Подсудимый Мушукия В.Ш. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Мягкий Г.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Мушукия В.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Мушукия В.Ш. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мушукия В.Ш. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Мушукия В.Ш. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что обеспечение достижения цели наказания в отношении Мушукия В.Ш. может быть достигнуто путем назначения наказания более мягкого, чем в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку вещественные доказательства по делу имеют для потерпевшей материальную ценность, суд считает необходимым оставить их у потерпевшей.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мушукия Вахтанга Шотовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Мушукия В.Ш. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сварочные электроды, серого цвета в количестве 61 штуки, металлические куски проволоки серого цвета, с закругленными концами с одной стороны в виде петли, перевязанные веревкой в количестве 48 штук, металлическую проволоку, скрученную в моток, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, вернуть потерпевшей ФИО3, сняв с нее обязательство по их ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь