Уголовное дело № 1-611/2010
Город Волгоград 30 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,
С участием:
государственного обвинителя-заместителя прокурора Красноармейского района г. Волгограда Балашова О.В.,
защитника-адвоката Завьяловой Н.Л., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого Гущина В.Ю..
При секретаре Мещерякове С.Е.
30 августа 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Гущина Владимира Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное общее образование, в браке не состоящего, не работавшего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Гущин В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Гущин В.Ю., находясь на общей кухне <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, из личных неприязненных отношений, на почве внезапно возникшей ссоры, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ножом нанес ФИО3 один удар в живот, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота в правом подреберье, проникающей в брюшную полость, с ранением диафрагмальной поверхности правой доли, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Гущин В.Ю. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат Завьялова Н.Л. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Балашов О.В. и потерпевший ФИО3 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Гущин В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Гущин В.Ю. вину признал, характеризуется положительно, имеет место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории тяжких.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Гущину В.Ю. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Учитывая выше изложенные данные, характеризующие личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется как в целях исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, так и в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания, чем в виде лишения свободы не сможет в отношении Гущина В.Ю. обеспечить достижение целей наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Гущину В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия Гущину В.Ю. наказания надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония общего режима.
Гражданский иск прокурора Красноармейского района г. Волгограда заявленный в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования к Гущину В.Ю. о возмещении материального ущерба, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. Размер исковых требований нашел свое подтверждение в справке лечебного учреждения. Исковые требования признаны Гущиным В.Ю., оснований для непринятия признания иска судом не установлено.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гущина Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гущину Владимиру Юрьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Гущину Владимиру Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Гущина Владимира Юрьевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 8758 рублей 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь