Уголовное дело № 1-612/2010
Город Волгоград 26 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя- прокурора отдела прокуратуры Волгоградской области Сластениной Н.В.,
Защитника-адвоката Молокановой Т.В, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
Подсудимого Рыжова А.В.,
Потерпевшей ФИО3.
При секретаре Мещерякове С.Е..
26 августа 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Рыжова Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, имеющего полное общее образование, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Рыжов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Рыжов А.В. находясь в <адрес> в <адрес> воспользовавшись тем, что его мать ФИО3 отсутствует в квартире - по месту жительства и по этой причине не может наблюдать за его действиями, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и последующее его обращение в свою пользу и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, примерно в 17 часов вошел в зал выше указанной квартиры, достоверно зная о том, что там имеется телевизор, принадлежащий его матери ФИО3, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, отсоединил от соединительных проводов принадлежащий ФИО3 телевизор «Samsung PS 42 В 45», стоимостью 27790 рублей и вынес его из выше указанной квартиры, таким образом тайно его похитив и причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Рыжов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Рыжов А.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат Молоканова Т.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Сластенина Н.В. и потерпевшая ФИО3 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Рыжов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Рыжов А.В. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Рыжову А.В. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что в отношении Рыжова А.В. обеспечение достижения целей наказания может быть достигнуто путем назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока, без назначения дополнительного вида наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Рыжову А.В. меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, приобщенные в материалы уголовного дела, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рыжова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжову Андрею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.
Рыжову Андрею Викторовичу меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном дела.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь