Уголовное дело №1-573/2010
Город Волгоград 23 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе
председательствующего судьи Соколовой О.В.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Мочалиной О.А.,
Защитников - адвокатов Завьяловой Н.Л., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Мягкого Г.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимых Морозова С.А., Шишкаревой С.В.
При секретаре Мещерякове С.Е.
23 августа 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Морозова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего полное общее образование, не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: горд Волгоград, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ
и
Шишкаревой Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее-специальное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении ребенка 2003 года рождения, работавшей <данные изъяты> Красноармейского района г. Волгограда, не военнообязанной, зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>, судимой
-приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ, ст. 213 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а,б,г,д» УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года, освобожденной по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
-приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Красноармейского районного суда г. Волгограда от13 июля 2010 года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы для отбытия срока наказания, взята под стражу ДД.ММ.ГГГГ по результатам розыска,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимые Морозов С.А. и Шишкарева С.В. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Морозов С.В. и Шишкарева С.В. находились у <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> г.Волгограда. Увидев малознакомого им ФИО2, у них внезапно возник умысел на открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья - ювелирных изделий и средства мобильной связи, принадлежащих последнему. Вступив между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества принадлежащего ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, с целью реализации своего выше указанного преступного умысла, действуя по предварительному сговору между собой Морозов С.А., подошел к ФИО2 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего последний упал на землю, а Шишкарева С.В., стала наносить руками удары по туловищу ФИО2, нанеся не менее 2 удара, причинив потерпевшему совместными действиями физическую боль. Морозов С.В. стал удерживать потерпевшего, а Шишкарева С.В. осмотрела содержимое карманов ФИО2, откуда открыто похитила мобильный телефон марки «Нокиа Н73», стоимостью 10990 рублей, а также попыталась сорвать с шеи золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей с золотым кулоном, стоимостью 1500 рублей, однако довести свой преступный умысел в полном объеме не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как потерпевший удержал цепочку в руке, а кулон упал на землю. Морозов С.А. в это время снял с руки ФИО2 золотой перстень-печатку, стоимостью 3500 рублей, тем самым открыто похитив указанное ювелирное изделие. После чего, Морозов С.А. и Шишкарева С.В., не исполнив свой преступный умысел в полном объеме, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 14490 рублей. Морозов С.А. и Шишкарева С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимые Морозов С.А. и Шишкарева С.В. заявили о своём согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитники обвиняемых адвокаты Завьялова Н.Л. и Мягкий Г.С. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.
Государственный обвинитель Мочалина О.А. и потерпевший ФИО2 в своем заявлении, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимых и рассмотрении уголовного дела по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия каждого из подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует их в отношении каждого из подсудимых по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не установлено, таким образом каждый из них подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимыми преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни и быта их семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимыми относится к категории тяжких.
Преступление совершенное подсудимыми носит неоконченный характер, в связи с чем при назначении им наказания за совершение этого преступления, суд применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении подсудимым наказания должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Морозов С.А. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Морозова С.А. в соответствии с п. «и,к,г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, возмещение части материального ущерба, причиненного совершением преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Морозова С.А. судом не установлено.
Учитывая, что обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Морозова С.А. признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ст. 62 УК РФ.
Шишкарева С.В. вину признала, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства и работы, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Шишкаревой С.В. в соответствии с п. «и,к,г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, возмещение части материального ущерба, причиненного совершением преступления, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, наличие у подсудимой заболевания.
Судом установлено, что Шишкарева С.В. судима приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ, ст. 213 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а,б,г,д» УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года, освобожденной по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. В период не снятой и не погашенной по данному приговору суда, судимости вновь совершила преступление отнесенное к категории тяжких, в связи с чем и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку в действиях подсудимой Шишкаревой С.В. установлено обстоятельство отягчающее ее наказание, оснований для применения при назначении ей наказания ст. 62 УК РФ нет.
Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, выше изложенные характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни и быта их семей, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого Морозова С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока сможет обеспечить достижение целей наказания, в то время как в отношении Шишкаревой С.В. иной более мягкий вид наказания, чем в виде лишения свободы обеспечить достижение целей наказания не сможет.
Поскольку в действиях подсудимых установлено наличие обстоятельств смягчающих их наказание, а также наличие у подсудимых малолетних детей, суд находит нецелесообразным назначать подсудимым дополнительный вид наказания.
Судом установлено, что Шишкарева С.В. также судима приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Красноармейского районного суда г. Волгограда от13 июля 2010 года условное осуждение по этому приговору суда отменено и Шишкарева С.В., направлена в места лишения свободы для отбытия срока наказания, под стражу Шишкарева С.В. взята ДД.ММ.ГГГГ по результатам розыска.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено до отмены Шишкаревой С.В. условного осуждения и направления ее в места лишения свободы для отбытия наказания, данная судимость не образует в действиях подсудимой рецидива преступления, но окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию назначенному по последнему приговору суда.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Морозову С.А. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Шишкаревой С.В. суд считает необходимым меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Время содержания Шишкаревой С.В. под стражей по постановлению Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия Шишкаревой С.В. наказания по настоящему приговору суда.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия Шишкаревой С.В. наказания надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония общего режима.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшего, как представляющие для него материальную ценность передать потерпевшему, приобщенные в материалы уголовного дела, хранить при уголовном деле.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Морозова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову Сергею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Морозову Сергею Александровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Шишкареву Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения) к наказанию назначенному по последнему приговору суда окончательно Шишкаревой Светлане Владимировне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шишкаревой Светлане Владимировне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Шишкаревой С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Шишкаревой Светлане Владимировне в срок отбытия наказания по настоящему приговору суда, время ее содержания под стражей по постановлению Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ (приговор Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства копию гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон «Nokia N73», серийный номер 354851024950832, копию квитанции № на золотую печатку, копию залогового билета №, приобщенные в материалы уголовного дела, хранить при уголовном дел, мобильный телефон «Nokia N73» и золотой перстень-печатку, весом 6,91 грамма, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, вернуть ФИО2, сняв с него обязательство по их ответственному хранению.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий О.В.Соколова