Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-583/2010

Город Волгоград 23 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

С участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,

защитника-адвоката Ракина И.В., представившегося ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Зитькова В.А..

При секретаре Мещерякове С.Е.

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Зитькова Василия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> г. Волгограда, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Волгоград, <адрес> судимого приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года постановлением Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, освободился по сроку отбытия срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Зитьков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Зитьков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового киоска ИП «Спиридонова О.М.», расположенного у <адрес> г. Волгограда, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из сумки принадлежащей потерпевшему ФИО5, которая лежала на столе, открыто для потерпевшего ФИО5, похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие последнему, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Зитьков В.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Зитьков В.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Ракин И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. и потерпевший ФИО5 в своем заявлении, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Зитьков В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта его семьи.

Зитьков В.А. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, с диагнозом, синдром зависимости от алкоголя.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и наличие хронического заболевания <данные изъяты>

Судом установлено, что Зитьков В.А. ранее судим, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил преступление, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств отягчающих наказание, оснований для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, в связи с этим при назначении наказания Зитькову В.А. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, выше изложенные характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни и быта семьи осужденного, суд пришел к выводу, что наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока сможет в отношении Зитькова В.А. обеспечить достижение целей наказания и не будет противоречить требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым отменить Зитькову В.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зитькова Василия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зитькову Василию Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора и не совершать правонарушений.

Зитькову Василию Анатольевичу отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь