Уголовное дело 1-570/ 2010
город Волгоград 02 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе
Председательствующего судьи Соколовой О.В.,
С участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Музраева Н.Д.,
защитника-адвоката Новохатской Л.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого Рязанова Р.В..
При секретаре Мещерякове С.Е.
ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Рязанова Руслана Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> г. Волгоград, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Рязанов Р.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В нарушение требований федерального законодательства Российской Федерации Рязанов Р.В., осуществляющий предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, без санкционирования своей коммерческой деятельности, действуя с целью извлечения материальной выгоды, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, либо относясь в ним безразлично, приобрел в начале января 2010 года, на территории рынка, расположенного в <адрес> г. Волгограда у неустановленного следствием лица, 05 литра спирта, после чего в своей квартире <адрес> г. Волгограде, изготовил кустарным способом спиртосодержащую жидкость, путём смешения приобретённого спирта с водой, полученную спиртосодержащую жидкость объемом 1 литр в период с начала 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя в квартире с целью последующей его реализации.
ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> г. Волгограда, Рязанов Р.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт, спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и не желая, но сознательно допуская возможное наступление этих последствий, либо относясь к ним безразлично, в нарушение санитарных правил по торговле спиртосодержащей жидкостью, реализовал ФИО4 спиртосодержащую жидкость объемом 1 литр в пластиковой бутылке вместимостью 3 литра по цене 60 рублей.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области № от 30 июня 200 года, содержание вредных примесей в жидкости из бутылки из полимерного материала, вместимостью 3 литра, изъятой у Рязанова Р.В., указывает на несоответствие ГОСТу Р 51355-99 для водки из спирта высшей очистки по показателям содержания сивушных масел. Жидкость изъятая у Рязанова Р.В. представляет опасность для жизни и здоровья граждан по показателям содержания сивушных масел и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.)
Подсудимый Рязавнов Р.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат Новохатская Л.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Музраев Н.Д. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Рязанов Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Рязанов Р.В. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и наличие у подсудимого заболеваний.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Рязанову Р.В. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что в отношении Рязанова Р.В. обеспечение достижение целей наказания может быть достигнуто путем назначения ему наказания более мягкого, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения, избранную Рязанову Р.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, суд считает необходимым уничтожить.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рязанова Руслана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.
Рязанову Руслану Валерьевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью <данные изъяты>, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Красноармейскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь