Дело №1-333/2010



Уголовное дело № 1-333/2010

Город Волгоград 19 апреля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе

Председательствующего судьи Соколовой О.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Аханова Д.Н.,

Защитника-адвоката Романовой А.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

Подсудимого Ильченко А.В,

При секретаре Мещерякове С.Е.

19 апреля 2010 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде рассмотрев уголовное дело в отношении

Ильченко Александра Викторовича, родившегося <данные изъяты>

-приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда <данные изъяты>

-приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Ильченко А.В. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Ильченко А.В, находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно приобрел газовый пистолет ТОЗ 101 калибра 5,6 мм., который впоследствии он, в один из дней весны-лета ДД.ММ.ГГГГ с целью придания свойств боевого оружия, внес конструктивные изменения путем изготовления и монтажа ствола. В результате чего указанный револьвер стал относиться к категории огнестрельного оружия.

Имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, желая их наступления и реализуя свои преступные намерения, Ильченко А.В. в нарушение Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13 декабря 1996 года незаконно хранил по месту своего жительства, а именно в квартире <адрес> г. Волгограда до ДД.ММ.ГГГГ, переделанный им револьвер, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является переделанным из промышленно изготовленного газового револьвера ТОЗ-101, калибра 5,6 мм., путем изготовления и монтажа ствола под винтовочные патроны кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., самодельным способом. Данный револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относится к категории огнестрельного оружия.

Он же в один из дней лета 1995 года находясь на берегу Волго-Донского судоходного канала им. <данные изъяты> в районе поселка <данные изъяты> г. Волгограда обнаружил пять патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения 5, 6 мм, и относятся к боеприпасам пригодным для стрельбы. Имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, желая их наступления и реализуя свои преступные намерения, в нарушение Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, Ильченко А.В. незаконно хранил найденные патроны в своем жилище, в <адрес> г. Волгограда до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Ильченко А.В., имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, желая их наступления и реализуя свои преступные намерения, незаконно перенес, ранее хранившееся у него огнестрельное оружие и боеприпасы из квартиры <адрес> г. Волгограда к дому № по <адрес> г. Волгограда, где был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты данное огнестрельное оружие и боеприпасы в ходе личного досмотра.

Подсудимый Ильченко А.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Романова А.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Аханов Д.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Ильченко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом Ильченко А.В. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ильченко А.В. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, имеет инвалидность 3 группы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимого инвалидности 3 группы.

Судом установлено, что Ильченко А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, освободился из исправительной колонии по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил преступление отнесенное к категории средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств отягчающих его наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания нет.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Ильченко А.В.. применяются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая выше изложенное, а именно характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности Ильченко А.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, суд пришел к выводу, что иной более мягких вид наказания, чем в виде лишения свободы в отношении Ильченко А.В. не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая прядок рассмотрения уголовного дела, наличие в действиях подсудимого обстоятельств смягчающих его наказание суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного вида наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Ильченко А.В., отменить и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под сражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым уничтожить, в связи с тем, что они запрещены в свободном гражданском обороте.

Для отбытия Ильченко А.В. наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ему надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильченко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения Ильченко Александру Викторовичу отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: револьвер № «№», пять гильз калибра 5,6мм., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД г. Волгограда-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в тексте своей кассационной жалобы.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна:судья секретарь