приговор от 19 октября 2010 года



Уголовное дело №

Город Волгоград 19 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Васильева Д.А.,

защитника-адвоката Новохатской Л.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Смирнова С.В.,

при секретаре Мещерякове С.Е.

19 октября 2010 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Сергея Вячеславовича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Смирнов С.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Смирнов С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений через открытую форточку в спальной комнате незаконно проник в квартиру <адрес> г. Волгограда, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, потребовал от ФИО4 передачи ему денежных средств, на что последний ответил, что у него денег нет и потребовал от Смирнова С.В. покинуть его жилище. Однако Смирнов С.В., игнорируя законные требования ФИО4 стал в присутствии последнего искать в его жилище деньги, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как находившиеся в квартире ФИО4 и его мать ФИО5 пресекли преступные действия Смирнова С.В. и последний покинул их жилище.

В тот же день примерно в 12 часов 30 минут Смирнов С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, заведомо зная о присутствии жильцов в квартире <адрес> г. Волгограда, через открытую форточку лоджии незаконно проник в неё, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял из верхнего ящика письменного стола в спальной комнате, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 4000 рублей, положив их в карман, одетой на нём одежды, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих ФИО4 денег не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО4, который догадался о преступных намерениях Смирнова С.В. и потребовал от него вернуть принадлежащие ему деньги. Однако Смирнов С.В., игнорируя законные требования ФИО4, попытался с вышеуказанными деньгами с места совершения преступления скрыться, в связи с чем ФИО4 стал удерживать его за руку, не давая ему возможности уйти. Смирнов С.В., желая скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, применяя в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее 3-х ударов руками по телу, причинив ему тем самым физическую боль, однако в связи с тем, что ФИО4 продолжал его удерживать, отдал ФИО4 принадлежащие последнему 1000 рублей, а с оставшимися у него деньгами в сумме 3000 рублей, принадлежащими ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Смирнов С.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Новохатская Л.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО4 в своём заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель Васильев Д.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Смирнов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённых подсудимым преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смирнов С.В. вину признал, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от апиоидов 2 стадии.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные подсудимым относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и,к» ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него заболевания, связанного с употреблением наркотических средств.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Смирнову С.В. суд применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Преступление совершенное Смирновым С.В. носит неоконченный характер, в связи с чем при назначении подсудимому наказания, суд также применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что в отношении Смирнова С.В. обеспечение достижение целей наказания может быть достигнуто путем назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, без назначения дополнительного наказания, но с возложением на него дополнительных обязательств.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Смирнову С.В. не отменять, оставив её в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку вещественные доказательства по делу имеют для потерпевшего материальную ценность, суд считает необходимым передать их потерпевшему.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

-по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года,

-по ч.3, ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Смирнову Сергею Вячеславовичу назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову Сергею Вячеславовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить медицинское освидетельствование на предмет возобновления употребления наркотических средств, не допускать не медицинского употребления наркотических средств.

Смирнову Сергею Вячеславовичу меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1300 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 передать потерпевшему ФИО4, сняв с него обязательство по их ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь