Уголовное дело № 1-613/2010
Город Волгоград 08 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,
защитника - адвоката Павловой М.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого Журавлева Д.В..
При секретаре Мещерякове С.Е.,
08 сентября 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Журавлева Дениса Викторовича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Журавлев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление Журавлевым Д.В. было совершено при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, Журавлев Д.В. в середине ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на острове <данные изъяты>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, после чего измельчил и высушил их, получив при этом наркотическое средство марихуана, общей массой 10,815 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров, которое стал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта, по месту своего проживания - в <адрес> по проспекту <данные изъяты> г. Волгограда.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Журавлев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконного сбыл ФИО4, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, продав за 800 рублей, незаконно хранимый им сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана, общей массой 7,490 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средством и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.
Приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 7, 490 грамма, ФИО4, осуществляющий проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Волгоградской области.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 32 минуты, в ходе проведения личного досмотра Журавлева Д.В. около <адрес> н. Волгограда, был обнаружен и изъят, незаконно хранимый и приготовленный Журавлевым Д.В. к сбыту, сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана, массой 3,325 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров.
В связи с изложенным Журавлев Д.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечения сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Журавлев Д.В. вину по предъявленному ему обвинению признал и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, он находился на острове <данные изъяты> в <адрес>. Увидев кусты конопли он решил собрать с них верхушечные части. Собрав с указанных кустов верхушечные части, он измельчил их, принес к себе домой и высушил, после чего стал хранить в своей квартире. Марихуану он никому не продавал и хранил ее в целях личного употребления. Часть марихуаны он с того времени употребил. В конце мая 2010 года, так как он нигде официально не работал, у него сложилось трудное материальное положение, он решил продать оставшуюся у него марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон по рекомендации одной девушки позвонил парень, представившийся Алексеем и спросил, может ли он продать марихуану на 800 рублей, он согласился и назначил ему встречу у <адрес> по проспекту им. Героев Сталинграда, в <адрес>. Встретившись с Алексеем, последний передал ему деньги в размере 800 рублей. Получив деньги, он сделал видимость, что за марихуаной ему необходимо сходить в определенное место, после чего вернулся, сел в автомашину Алексея и в салоне автомобиля передал ему марихуану в бумажном свертке. После чего они некоторое расстояние проехали - и при выходе из автомашины, он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. Около <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в Красноармейском <адрес>, в присутствии двух понятых ему было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он пояснил, что при себе имеет сверток с марихуаной, а также денежные средства в размере 800 рублей, вырученные от сбыта наркотиков. В ходе его личного досмотра выше указанное было обнаружено в его одежде. Серии и номера денежных купюр сличали с данными указанными в акте их осмотра. Так же у него был обнаружен мобильный телефон. По результатам личного досмотра сотрудники УФСКН составили протокол, где он пояснил, что указанные деньги получил за проданную марихуану, а сверток с марихуаной и телефон принадлежат ему, обнаруженный у него сверток с марихуаной он также хранил в целях возможной продажи. Обнаруженные у него деньги, марихуану и телефон упаковали в его присутствии и присутствии понятых, на упаковке они все расписались.
Показания подсудимого Журавлева Д.В. суд находит достоверными и как доказательство его вины в совершении выше указанного преступления допустимыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу.
Кроме показаний подсудимого Журавлева Д.В. его вина в совершении выше указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО5 - ФИО2 3 отела ОС Управления ФСКН России по <адрес> суду пояснил, что в 3 отделе оперативной службы УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Журавлев Д.В., занимается незаконной реализацией наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они приняли решение о производстве в отношении Журавлева Д.В. оперативного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства участвовал ФИО2 Управления ФСКН России по <адрес> ФИО4, в качестве «Статиста» принимал участие ФИО6, в качестве понятых были приглашены ФИО7 и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, в <адрес> всем участвующим лицам было разъяснено, что на территории <адрес> Журавлев Д.В. осуществляет незаконный сбыт марихуаны, а также права и обязанности, каждого из принимающих участие в проверочной закупке. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, в <адрес>, в присутствии двух понятых, он произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен акт. Так же был произведен осмотр трех денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей - на общую сумму 800 рублей, их серии и номера были переписаны в акт, а деньги вручены ФИО4 для покупки марихуаны у Журавлева Д.В., о чем также был составлен акт. Так же в присутствии двух понятых, он досмотрел автомашину на которой ФИО4 должен был поехать на место встречи с Журавлевым Д.В. В результате досмотра в автомашине ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. ФИО4 по мобильному телефону позвонил Журавлеву Д.В. и договорился о покупке марихуаны на 800 рублей. Журавлев Д.В. назначил ему встречу около <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>, куда затем проехали все участники проверочной закупки. По приезду в обусловленное место, ФИО4 стал ожидать Журавлева Д.В., ФИО6 подошел к лавочке у соседнего подъезда, примерно в 15-20 метрах от ФИО4 и стал наблюдать за происходящим. Он, в составе оперативной группы, также расположился неподалеку и стал наблюдать за местом встречи. Через некоторое время, он увидел, как к ФИО4 подошел Журавлев Д.В.. ФИО4 передал Журавлеву Д.В. деньги, Журавлев Д.В. немного прошелся по кварталу, затем вернулся и сел в автомашину ФИО4 Автомашина начала движение и немного проехав, остановилась. Журавлев Д.В. вышел из автомашины и после получения условного сигнала от ФИО4, Журавлев Д.В. был задержан. ФИО4 и ФИО6 направились к автомашине с понятыми - около <адрес>, в <адрес> - осуществлять добровольную выдачу наркотика. Через некоторое время, в присутствии понятых, около <адрес> Журавлеву Д.В. было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что при себе имеет сверток с марихуаной, а также денежные средства в размере 800 рублей, вырученные от сбыта наркотиков. В ходе личного досмотра Журавлева Д.В., в правом кармане брюк, были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей. Серии и номера данных купюр совпадали с сериями и номерами купюр, ранее выданных ФИО4. Так же у Журавлева Д.В. был обнаружен мобильный телефон и сверток с марихуаной. По факту досмотра Журавлев Д.В. пояснил, что указанные деньги получил за продажу марихуаны; сверток с марихуаной и телефон принадлежат также тому. Указанное было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра задержанного был составлен соответствующий акт, в котором Журавлев Д.В. и двое понятых поставили свои подписи.
Свидетель ФИО9 - ФИО2 3 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>, суду пояснил, что Журавлев Д.В., занимается незаконной реализацией наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о производстве в отношении Журавлева Д.В. оперативного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя марихуаны участвовал ФИО2 ФИО4, в качестве «Статиста» принимал участие ФИО6, в качестве понятых были приглашены ФИО7 и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, в <адрес>, всем участвующим лицам было разъяснено, что на территории <адрес> Журавлев Д.В. осуществляет незаконный сбыт марихуаны, а также права и обязанности, каждого из принимающих участие в проверочной закупке. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, в <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен акт. Так же был произведен осмотр трех денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей - на общую сумму 800 рублей, их серии и номера были переписаны в акт, а деньги вручены ФИО4 для покупки марихуаны у Журавлева Д.В., о чем также был составлен акт. Так же в присутствии двух понятых, была досмотрена автомашина на которой ФИО4 должен был поехать на место встречи с Журавлевым Д.В.. В результате досмотра в автомашине ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. ФИО4 по мобильному телефону позвонил Журавлеву Д.В. и договорился о покупке марихуаны на 800 рублей. Журавлев Д.В. назначил ему встречу около <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>, куда все участники проверочной закупки и проехали. По приезду в обусловленное место, ФИО4 стал ожидать Журавлева Д.В., ФИО6 подошел к лавочке у соседнего подъезда, примерно в 15-20 метрах от ФИО4 и стал наблюдать за происходящим. Он, в составе оперативной группы, также расположился неподалеку и стал наблюдать за местом встречи. Через некоторое время, он увидел, как к ФИО4 подошел Журавлев Д.В.. ФИО4 передал Журавлеву Д.В. деньги, Журавлев Д.В. немного прошелся по кварталу, затем вернулся и сел в автомашину ФИО4 Автомашина начала движение и немного проехав, остановилась. Журавлев Д.В. вышел из автомашины и после получения условного сигнала от ФИО4, тот был ими задержан. ФИО4 и ФИО6 направились к автомашине с понятыми - около <адрес> - осуществлять добровольную выдачу наркотика. Через некоторое время, в присутствии понятых, около <адрес> Журавлеву Д.В. было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что при себе имеет сверток с марихуаной, а также денежные средства в размере 800 рублей, вырученные от сбыта наркотиков. В ходе личного досмотра Журавлева Д.В., в правом кармане брюк, были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей. Серии и номера данных купюр совпадали с сериями и номерами купюр, ранее выданных ФИО4. Так же у Журавлева Д.В. был обнаружен мобильный телефон и сверток с марихуаной. По факту досмотра Журавлев Д.В. пояснил, что указанные деньги получил за продажу марихуаны; сверток с марихуаной и телефон принадлежат также ему. Указанное было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра задержанного был составлен соответствующий акт, в котором Журавлев Д.В. и двое понятых поставили свои подписи.
Из показаний свидетеля ФИО4, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что в 3 отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация в отношении Журавлева Дениса Викторовича, который занимался незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления ФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства должен был участвовать он. В качестве «Статиста» участвовал ФИО6 В качестве понятых при проведении мероприятия были приглашены двое парней - ФИО7 Валерий и ФИО8 Олег. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, все участвующие лица находились около <адрес>. Всем участвующим лицам было разъяснено, что на территории <адрес> Журавлев Денис Викторович осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. Также всем были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. Он должен был купить у Журавлева Д.В. наркотическое средство - марихуана в рамках оперативного мероприятия на 800 рублей. Так, примерно в 16 часов 55 минут около <адрес>, в присутствии двух понятых, ФИО2 ФИО5 был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором расписались двое понятых и он. После этого ФИО2 ФИО5, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр трех денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей - на общую сумму в 800 рублей. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт. Затем указанные денежные купюры были вручены ему для производства непосредственной закупки наркотического средства - марихуана у Журавлева Д.В. По данному факту ФИО2 ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором расписались двое понятых и он. Далее, в присутствии двух понятых был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> черного цвета - на которой он должен был передвигаться. В результате досмотра в автомашине - ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра автомобиля ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и он поставили свои подписи. После этого он со своего сотового телефона позвонил на номер Журавлеву Д.В. и договорился о приобретении марихуаны на 800 рублей. Он пояснил участникам мероприятия, что Журавлев Д.В. согласился продать марихуану на 800 рублей, и они договорились встретиться около <адрес>, в <адрес>. Далее, все участники мероприятия сели в автомашины и направились в указанном направлении. Он ехал на автомашине один. ФИО6 в служебном автомобиле ехал следом за ним. Заехав во двор <адрес>, он остановился у подъезда, который находился рядом с аркой. Он вышел из автомобиля и стал ожидать. ФИО6 также вышел из автомобиля, сел на лавочку около соседнего подъезда и стал наблюдать за происходящим. ФИО6 находился примерно в 15-20 метрах от него и поэтому мог свободно контролировать все его действия. Через некоторое время к нему подошел Журавлев Д.В. Они поздоровались, и затем он передал Журавлеву Д.В. врученные ему ранее денежные средства. Получив деньги, Журавлев Д.В. сказал, чтобы он ожидал в указанном месте и куда-то ушел - он же сел в сел в автомашину. Через некоторое время Журавлев Д.В. вернулся, сел к нему в автомашину и практически сразу передал ему бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что в нем марихуана. После этого они некоторое расстояние проехали, и Журавлев Д.В. был задержан оперативной группой. Далее он и ФИО6 подошли к автомашине с понятыми - около <адрес>, где он, в присутствии двух понятых и ФИО6, добровольно выдал ФИО2 ФИО10 один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также он пояснил, что приобрел данное вещество - марихуану у Дениса за 800 рублей, врученные заранее для закупки марихуаны, в рамках ОРМ «проверочная закупка». ФИО6 также подтвердил сказанное. Добровольно выданное было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту ФИО2 ФИО10 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, а также двое понятых. ( л.д.135-136)
Из показаний свидетеля ФИО6, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> для участия в проводимом оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «Статиста», то есть лица, которое должно было контролировать непосредственную закупку наркотика, а также контролировать все действия покупателя наркотиков. Так как он негативно относится к распространению наркотиков, то согласился на предложение сотрудников Управления ФСКН России по <адрес>. В качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО2 Управления ФСКН России по <адрес> ФИО4 Алексей. В качестве понятых при проведении мероприятия были приглашены ФИО7 Валерий и ФИО8 Олег. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут они находились около <адрес>, в <адрес>. Всем пояснили, что на территории <адрес> Журавлев Денис Викторович осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. Он не знал данного человека. Всем были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. ФИО4 Алексей должен был купить у Журавлева Д.В. наркотическое средство - марихуана в рамках оперативного мероприятия на 800 рублей. Так, примерно в ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, в <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО4 Алексея, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались двое понятых и ФИО4 После этого ФИО2, в присутствии, ФИО4 и двух понятых, был произведен осмотр трех денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей - на общую сумму в 800 рублей. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт. Затем, указанные денежные купюры были вручены ФИО4, для производства закупки наркотического средства - марихуана у Журавлева Д.В. По данному факту ФИО2 был составлен соответствующий акт, в котором расписались двое понятых и ФИО4 Далее, в присутствии, ФИО4 и двух понятых был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> черного цвета - на которой должен был передвигаться ФИО11 результате досмотра в автомашине ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и ФИО4 поставили свои подписи. После этого ФИО4 со своего сотового телефона позвонил Журавлеву Д.В. и договорился с последним о приобретении марихуаны на 800 рублей. ФИО4 пояснил, что Журавлев согласился продать марихуану на 800 рублей и необходимо было встретиться с Журавлевым около <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>. Далее, все участники мероприятия сели в автомашины и направились в указанном направлении. ФИО4 ехал на автомашине один, а он в служебном автомобиле ехал следом. Когда они заехали во двор <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>, автомобиль ФИО4 остановился у подъезда, который находился рядом с аркой. ФИО4 вышел из автомобиля и стал ожидать. Он также вышел из автомобиля, сел на лавочку около соседнего подъезда и стал наблюдать. Он находился примерно в 15-20 метрах от ФИО4 и поэтому мог все хорошо наблюдать. Через некоторое время к ФИО4 подошел один парень, на голове которого была одета кепка. ФИО4 и указанный парень поздоровались, и затем ФИО4 передал парню деньги. Получив деньги, парень скрылся из его видимости, а ФИО4 сел в автомобиль. Через некоторое время указанный парень вернулся, сел в автомашину к ФИО4, после чего те уехали. Практически сразу на его сотовый телефон позвонили оперативные сотрудники и пояснили, что закупка наркотика прошла успешно, а также сказали ему подойти к автомашине с понятыми - около <адрес> <адрес> <адрес>. Подойдя к автомашине с понятыми, около указанного дома, ФИО4, в присутствии двух понятых, добровольно выдал ФИО2 один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также тот пояснил, что приобрел данное вещество - марихуану у Дениса за 800 рублей, врученные заранее для закупки марихуаны. Он также пояснил обстоятельства произошедшего. Добровольно выданное было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту ФИО2 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались ФИО4, а также двое понятых.( л.д.36-37)
Из показаний свидетеля ФИО8, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> для участия в проводимом теми оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, на что он согласился, так как был не занят. Также в качестве понятого, был приглашен еще один парень - ФИО7 Валерий. В качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО2 Управления ФСКН России по <адрес> ФИО4 Алексей. В качестве «Статиста» - то есть лица контролировавшего ход закупки наркотика - выступал - ФИО6 Андрей. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут все участвующие лица находились около <адрес>, в <адрес>. Им пояснили, что на территории <адрес> Журавлев Денис Викторович осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. Также всем были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. ФИО2 должен был купить у Журавлева Д.В. наркотическое средство марихуана, в рамках оперативного мероприятия на 800 рублей. Так, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, в <адрес>, в присутствии него, второго понятого, был произведен личный досмотр ФИО4 Алексея, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, второй понятой и ФИО4 После этого ФИО2, в присутствии него, второго понятого, ФИО4, был произведен осмотр трех денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей - на общую сумму 800 рублей. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт. Затем указанные денежные купюры были вручены ФИО4, для производства закупки наркотического средства - марихуана у Журавлева Д.В. По данному факту ФИО2 был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, второй понятой и ФИО4 Далее, в присутствии него, второго понятого, ФИО4 был произведен досмотр автомашины ВАЗ-211230 черного цвета - на которой должен был передвигаться ФИО11 результате досмотра, в автомашине ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра автомобиля был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и ФИО4 поставили свои подписи. После этого ФИО4 со своего сотового телефона позвонил Журавлеву Д.В. и договорился о приобретении марихуаны на 800 рублей. ФИО4 пояснил, что Журавлев согласился продать марихуану на 800 рублей и необходимо было встретиться с Журавлевым около <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>. Далее, все участники мероприятия сели в автомашины и направились в указанном направлении. Автомашина, в которой находились он и второй понятой, проехала к дому № «А» по бульвару Энгельса, в <адрес>. Подъехав к указанному дому, они стали ожидать. Через некоторое время к ним подошли ФИО4 и ФИО6. ФИО4, в присутствии него, второго понятого, добровольно выдал ФИО2 один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также ФИО4 пояснил, что приобрел данное вещество - марихуану у парня по имени Денис за 800 рублей, врученные тому заранее для закупки марихуаны. ФИО6 также пояснил обстоятельства произошедшего. Добровольно выданное было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту ФИО2 был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО4, а также он и второй понятой. Затем его и второго понятого доставили к мужчине, которого задержала оперативная группа. Около <адрес> задержанному было предложено представиться, на что тот соответственно представился как Журавлев Денис Викторович. Затем Журавлеву было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что при себе имеет сверток с марихуаной, а также денежные средства в размере 800 рублей, вырученные от сбыта наркотиков. После чего, в ходе личного досмотра Журавлева Д.В., в правом кармане брюк, были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей (одна купюра достоинством в 500 рублей и три купюры достоинством в 100 рублей). Серии и номера данных купюр совпадали с сериями и номерами купюр занесенных в акт осмотра, который был у оперативных сотрудников. В том же кармане был обнаружен сотовый телефон «Сони Эрикссон». В левом кармане брюк был обнаружен сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По факту досмотра Журавлев Д.В. пояснил, что указанные деньги получил за продажу марихуаны; сверток с марихуаной и телефон принадлежат последнему. Указанное было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором Журавлев Д.В., он и второй понятой расписались.(л.д.38-39)
Из показаний свидетеля ФИО12, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <адрес> наркоконтроля, поучаствовать в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, на что он дал свое согласился. В роли второго понятого был приглашен еще один парень по фамилии ФИО8. В качестве непосредственного покупателя наркотического средства был представлен ФИО2 наркоконтроля по фамилии ФИО4. В качестве «Статиста» - то есть лица, контролировавшего ход закупки наркотика, выступал парень по фамилии ФИО6. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут все участвующие лица находились около <адрес>, в <адрес>. Им пояснили, что на территории <адрес> Журавлев Денис Викторович осуществляет незаконную реализацию наркотического средства - марихуана. Также всем были разъяснены права и обязанности, и суть планируемых мероприятий. ФИО2 - ФИО4 должен был приобрести у Журавлева Д.В. наркотическое средство - марихуана в рамках оперативного мероприятия на 800 рублей. Таким образом, примерно ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в <адрес>, в присутствии него, второго понятого, был произведен личный досмотр ФИО2 - ФИО4 Алексея, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, второй понятой и ФИО4. Затем ФИО2, в присутствии него, второго понятого, ФИО4, был произведен осмотр трех денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей - на общую сумму в 800 рублей. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт. Далее указанные денежные купюры были вручены ФИО4, для производства закупки наркотического средства - марихуана у Журавлева Д.В. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, второй понятой и ФИО4. После этого, в присутствии него, второго понятого, ФИО4 был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> черного цвета - на которой должен был передвигаться ФИО4. В результате досмотра в автомашине ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра автомобиля был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и ФИО4 расписались. После этого ФИО4 со своего сотового телефона позвонил Журавлеву Д.В. и договорился с тем о приобретении марихуаны на 800 рублей. ФИО4 пояснил, что Журавлев согласился продать марихуану на 800 рублей и необходимо было встретиться с Журавлевым около <адрес> <адрес> <адрес>. Далее, все участники мероприятия сели в автомашины и направились в указанном направлении. Автомашина, в которой находились он и второй понятой, проехала к дому <адрес> <адрес>. Подъехав к указанному дому, они остановились и стали ждать. Через некоторое время к ним подошли ФИО4 и ФИО6. ФИО4, в присутствии него, второго понятого, добровольно выдал ФИО2 один бумажный сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также тот пояснил, что приобрел данное вещество - марихуану у парня по имени Денис за 800 рублей. ФИО6 также подтвердил сказанное ФИО4. Добровольно выданное было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту ФИО2 был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО4, а также он и второй понятой. Затем его и второго понятого доставили к парню, которого задержали оперативные сотрудники. Около <адрес> <адрес> задержанному парню было предложено представиться, на что тот представился как Журавлев Денис Викторович. Затем ФИО2 Журавлеву было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что при себе имеет сверток с марихуаной, а также денежные средства в размере 800 рублей, вырученные от сбыта наркотиков. Далее, в ходе личного досмотра Журавлева Д.В., в правом кармане брюк, были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей. Серии и номера данных купюр совпадали с сериями и номерами купюр занесенных в акт осмотра, который был у оперативных сотрудников. В том же кармане был обнаружен сотовый телефон «Сони Эрикссон». В левом кармане брюк был обнаружен сверток из бумаги с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По факту досмотра Журавлев Д.В. пояснил, что указанные деньги получил за продажу марихуаны; сверток с марихуаной и телефон принадлежат также тому. Указанное было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором Журавлев Д.В., он и второй понятой поставили свои подписи.(л.д.101-102)
Из показаний свидетеля ФИО10, ФИО2 3 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом установлено, что в 3 отделе оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация в отношении Журавлева Д.В., который на территории <адрес> осуществлял незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о производстве в отношении Журавлева Д.В. оперативного мероприятия «проверочная закупка», утвержденное в тот же день руководством Управления ФСКН России по <адрес>. В роли покупателя наркотического средства должен был участвовать ФИО2 Управления ФСКН России по <адрес> ФИО4 В качестве «Статиста» должен был участвовать ФИО6 В качестве понятых при проведении мероприятия были приглашены ФИО7 и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, все участвующие лица находились около <адрес>. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. Планировалось приобрести у Журавлева Д.В. наркотическое средство - марихуана на 800 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, в <адрес>, в присутствии двух понятых, ФИО2 ФИО5 был произведен личный досмотр ФИО2 ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и ФИО4 поставили свои подписи. Затем ФИО2 ФИО5, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр трех денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей - на общую сумму в 800 рублей. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт. После этого денежные купюры были вручены ФИО4 для закупки наркотического средства у Журавлева Д.В. По данному факту ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором расписались двое понятых и ФИО4 После чего, в присутствии двух понятых, ФИО5 был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> черного цвета, на которой ФИО4 должен был поехать на место встречи с Журавлевым Д.В. В результате досмотра в автомашине ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра автомобиля ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и ФИО4 поставили свои подписи. После этого ФИО4 со своего сотового телефона позвонил Журавлеву Д.В. и договорился о покупке марихуаны на 800 рублей. Было обговорено встретиться около <адрес> <адрес>. Далее, все участники мероприятия направились в указанном направлении. Он с двумя понятыми проехали к дому <адрес>. Подъехав к указанному дому, они остановились и стали ждать. Через некоторое время к ним подошли ФИО2 ФИО4 и статист ФИО6 ФИО4, в присутствии двух понятых, добровольно выдал ему один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также тот пояснил, что приобрел данное вещество - марихуану у парня по имени Денис за 800 рублей, врученные заранее для закупки марихуаны, в рамках ОРМ «проверочная закупка». ФИО6 также подтвердил сказанное ФИО4 Добровольно выданное было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались ФИО4, а также двое понятых. Впоследствии ему стало известно, что в ходе личного досмотра задержанного Журавлева Д.В., было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 800 рублей, а также бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. (л.д.92-93)
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО8, ФИО12, ФИО5, ФИО10, ФИО9 судом не установлено, они согласуются между собой и с показаниями подсудимого по фактическим обстоятельствам совершения преступления и со сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу. В силу этого суд находит показания свидетелей достоверными и как доказательство вины подсудимого допустимыми.
Так же вина подсудимого в совершении выше указанного преступления подтверждается сведениями, изложенными письменными доказательствами по делу.
Постановлением оперативного уполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, было решено провести проверочную закупку наркотического средства марихуаны в <адрес> у Журавлева Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постановление утверждено и.о. начальника УФСКН России по <адрес> в тот же день ( л.д. 6)
Из акта личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что последний был досмотрен в присутствии понятых ФИО12 и ФИО8, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте у него обнаружено не было. ( л.д. 7)
Из акта осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что оперативным уполномоченным УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 в присутствии тех же понятых, осмотрены три денежные купюры достоинством 100 рублей: КТ 4548869, Тб 3041652, Эн 6985743и одна денежная купюра достоинством 500 рублей: яО 3631584- на общую сумму 800 рублей. Серии и номера денежных купюр переписаны в акт осмотра. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены ФИО4( л.д.8)
Из акта досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что автомашина ВАЗ 211230 государственный регистрационный знак А 909 ОО, на которой ФИО4, будет следовать к месту проведения проверочной закупки осмотрена, в присутствии понятых, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте в ней не обнаружено. ( л.д. 9)
В соответствии с актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 добровольно, в присутствии двух понятых, выдал один сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 800 рублей у парня по имени Денис при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». ( л.д.10)
В ходе личного досмотра Журавлева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, с участием двух понятых, у Журавлева Д.В. обнаружены: - в правом кармане брюк - три денежные купюры достоинством 100 рублей: № одна денежная купюра достоинством 500 рублей: № также в правом кармане брюк - мобильный телефон «SonyEricsson»; в левом кармане брюк - сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Серии и номера обнаруженных денежных купюр совпадали с сериями и номерами купюр выданных ФИО4 Указанные денежные средства в размере 800 рублей ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 17, 94-96, 97 )
В соответствии с рапортом старшего ФИО2 3 отдела УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП Управления ФСКН России по <адрес> за номером 411 от 0 июня 2010 года, в ходе проведения Оперативно-розыскного мероприятия Журавлев Денис Викторович, 1989 года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес> по проспекту Героев Сталинграда <адрес>, сбыл ФИО4, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - марихуана, массой 7,490 г. ( л.д.2)
Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены в следственную службу Управления ФСКН России по <адрес>, согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника Управления ФСКН России по <адрес>. ( л.д. 3,4,5)
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданном ФИО4, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 7,490г. В процессе исследования израсходовано 0,100г вещества объекта исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,092г. (том л.д.15)
Из справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, обнаруженном в ходе производства личного досмотра Журавлева Д.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 3,325г. В процессе исследования израсходовано 0,100г вещества объекта исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,093г. (том л.д.22)
В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 7,398г. В процессе исследования израсходовано 0,100г вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. ( л.д.67-68, 94-96, 97)
В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное в ходе производства личного досмотра Журавлева Д.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуан в высушенном состоянии - 3,232г. В процессе исследования израсходовано 0,100г вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - марихуана ДД.ММ.ГГГГ осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.80-81, 94-96, 97)
Оснований не доверять сведениям, изложенным в письменных доказательствах по делу судом не установлено. Документы выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Сведения изложенные в них согласуются с показаниями свидетелей, подсудимого, заключения экспертов выполнены экспертами соответствующих экспертных учреждений, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в силу этого суд находит их достоверными и как доказательство вины подсудимого, по предъявленному ему обвинению допустимыми.
Оценив все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Журавлева Д.В. доказаны как преступные и суд квалифицирует их по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено и он подлежит наказанию.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Журавлевым Д.В. относится к категории особо тяжких.
Журавлев Д.В. вину признал, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и наличие у подсудимого заболеваний.
Однако суд не находит оснований для признания обстоятельств смягчающих наказание подсудимого как в отдельности, так и в совокупности, исключительными, в связи с чем не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено, в то время как установлены обстоятельство смягчающее его наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
Преступление, совершенное Журавлевым Д.В. носит неоконченный характер, в связи с чем при назначении ему наказания, учитываются требования ч.3 ст. 66 УК РФ.
Судом установлено, что Журавлев Д.В. судим приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей. Штраф Журавлевым Д.В. уплачен ДД.ММ.ГГГГ, преступление по настоящему уголовному делу совершено ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, преступление по настоящему уголовному делу совершено Журавлевым Д.В. в период не снятой и не погашенной судимости.
Поскольку преступление, за совершение которого Журавлев Д.В. осужден приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено в категории небольшой тяжести, не погашенная по нему судимость, не образует в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Судом также установлено, что Журавлев Д.В. судим приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Учитывая, что преступление, отнесенное к категории особо тяжких, по настоящему уголовному делу совершено Журавлевым Д.В. в период условного осуждения, оно в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по последнему приговору суда.
В соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая выше изложенный характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым, выше изложенные данные характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу что иной менее строгий вид наказания, чем в виде лишения свободы не сможет в отношении Журавлева Д.В. обеспечить достижение целей наказания. Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие, обстоятельств смягчающих его наказание и не установлено, наличие обстоятельств его отягчающих, суд находит нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного вида наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Журавлеву Д.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия Журавлеву Д.В. наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства, которые запрещены в свободном гражданском обороте подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Журавлева Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию назначенному настоящим приговором суда, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Журавлеву Денису Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Журавлеву Денису Викторовичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>:
-наркотическое средство марихуана, общей массой 10.43 грамма - уничтожить,
- три денежные купюры достоинством 100 рублей: КТ 4548869, Тб 3041652, Эн 6985743и одна денежная купюра достоинством 500 рублей: яО 3631584 - вернуть в 3 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь