приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело №1-505/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

<адрес> 28 июня 2010 года

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

<адрес> Григорьевой О.Е.,

подсудимого Скороходова А.В.,

защитника – адвоката Молокановой Т.В, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скороходова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего слесарем-монтажником в ОАО «Ремстроймонтаж», судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скороходов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Скороходов А.В., проживая в домовладении № по <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного потребления, с начала июня 2009 года стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Скороходов А.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял вышеуказанное домовладение неопределенному кругу лиц, в том числе ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Скороходов А.В. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Скороходов А.В. получал от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства – раствора опия для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Скороходов А.В. предоставил домовладение № по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО3, который из принесенных с собою семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно со Скороходовым А.В., изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же вместе употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, на остановке общественного транспорта «Кинотеатр «Юбилейный» в <адрес> был задержан ФИО3, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут Скороходов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств, предоставил в очередной раз домовладение № по <адрес>, гражданам ФИО4 и ФИО3, которые из принесенных с собою семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно со Скороходовым А.В., изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же все вместе употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела Оперативной Службы УФСКН России по <адрес>, на остановке общественного транспорта «Кинотеатр «Юбилейный» в <адрес> была задержана ФИО4, у которой был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Скороходов А.В. предоставил домовладение № по <адрес>, гражданину ФИО3, который из принесенных с собою семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно со Скороходовым А.В., изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же вместе употребили. В тот же день примерно в 12 часов 00 минут Скороходов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств, предоставил в очередной раз вышеуказанное домовладение гражданам ФИО5, ФИО7, ФИО9 и ФИО10 Однако, изготовить и потребить наркотическое средство – раствор опия, Скороходов А.В., ФИО5, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 не смогли по независящим от них обстоятельствам в виду того, что вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками 3 отдела Оперативной Службы УФСКН России по <адрес> в домовладении № по <адрес>, и преступная деятельность Скороходова А.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в ходе осмотра домовладения № по <адрес>, были обнаружены и изъяты: металлическая кастрюля с семенами чёрного цвета; металлическая чашка с налётом вещества темного цвета на внутренней поверхности; стеклянная бутылка из-под растворителя; полимерная бутылка с жидкостью; три инъекционных шприца бывших в использовании, на внутренней поверхности одного шприца согласно заключения физико-химической экспертизы обнаружены следы наркотического средства –морфина; фрагмент доски со следами растительного происхождения, которые согласно заключению физико-химической экспертизы являются наркотическим средством- маковая солома, массой 0,210 грамма; свёрток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению физико-химической экспертизы, является наркотическим средством – маковая солома, массою в высушенном состоянии 19,343 грамма; фрагменты растений серо-зелёного цвета, которые согласно заключению физико-химической экспертизы являются наркотическим средством - маковая солома, массою в высушенном состоянии 81,648 грамма; нож и два отрезка липкой ленты со следами рук.

Подсудимый Скороходов А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Григорьева О.Е., защитник подсудимого - адвокат Молоканова Т.В., с ходатайством подсудимого согласились, поскольку ему разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скороходова А.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Оснований для освобождений подсудимого Скороходова А.В. от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении подсудимому Скороходову А.В. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Скороходовым А.В. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Скороходова А.В., в соответствии с пп. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Скороходов А.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом : «синдром зависимости от опиойдов, 2 стадия».

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Скороходова Александра Владимировича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Скороходову Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу осужденному Скороходову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлическую кастрюлю, металлическую чашку, стеклянную бутылку из-под растворителя, полимерную бутылку, три инъекционных шприца бывших в использовании, фрагмент доски, нож, 3 отрезка липкой ленты со следами рук, наркотическое средство - маковая солома, общей массой 99, 333 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь