приговор ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-212/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

Судья Красноармейского районного суда <адрес> Бганцева Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Григорьевой О.Е.,

защитника – адвоката Молокановой Т.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Сапронова А.Н.,

при секретаре Кочергиной А.М.,

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сапронова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ- с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сапронов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Сапронов А.Н., примерно в ноябре 2009 года, находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – марихуана, общей массой 14, 913 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей» статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера.

Приобретенное наркотическое средство- марихуана в крупном размере Сапронов А.Н. стал незаконно, в целях сбыта, хранить по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов Сапронов А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуана в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-марихуана, массой 7,289 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера.

Приобретенное наркотическое средство ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов, находясь в первом подъезде <адрес> незаконно сбыл, продав за 500 рублей ФИО10, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>.

Приобретенное наркотическое средство ФИО10, осуществляющий проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 07 минут, находясь около <адрес> по проспекту Канатчиков в <адрес>.

Однако, Сапронов А.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а часть оставшегося несбытым наркотического средства - марихуана, массой 7,624 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сапронов А.Н. вину по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ не признал, пояснив, что наркотическое средство «марихуана» он не сбывал, по месту своего жительства никогда не хранил. В частности, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В указанный день ФИО1 к нему не приходил, он весь день находился дома, никуда не выходил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 наркотическое средство не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ он тоже находился дома. Примерно в 12.00 часов к нему домой пришел ФИО1 Они стали разговаривать. ФИО1 протянул ему деньги и сказал, чтобы он продал тому марихуану. Он удивился и сказал, что наркотики не продает. После этого ФИО1 ушел, а он зашел в квартиру. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что он подозревается в сбыте наркотиков. Затем, сотрудники наркоконтроля с его согласия осмотрели его квартиру. В ходе осмотра на подоконнике обнаружили лист газетной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный лист показали ему, после чего изъяли и упаковали в конверт. Также на подоконнике был обнаружен и изъят спичечный коробок, который также был упакован в конверт. По факту осмотра его квартиры составили протокол, в котором от подписи он отказался. Изъятые спичечный коробок и растительное вещество ему не принадлежат, каким образом они оказались в его квартире он не знает.

К показаниям Сапронова А.Н. суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым с целью избежания наказания, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, вина Сапронова А.Н. объективно подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, иными письменными доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании о том, что он и Сапронов А.Н. являются соседями по месту жительства. От знакомых он узнал о том, что Сапронов А.Н. сбывает наркотическое средство - марихуану. Указанный факт ему подтвердил и сам Сапронов А.Н. Он, осенью 2009 года, точнее время указать не может, покупал у Сапронова А.Н. два раза марихуану для личного потребления. Примерно в начале ноября 2009 года он решил купить у Сапронова А.Н. марихуану, чтобы в последующем её сбыть. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Владимир и сказал, что хочет купить марихуану. Он сходил к Сапронову А.Н. домой и за 500 рублей купил у него один сверток с марихуаной. Затем он у <адрес> тем как встретиться, он отсыпал из указанного свертка половину марихуаны себе для личного потребления в последующем, а вторую половину примерно в 12.00 часов передал Владимиру в 1-ом подъезде указанного дома. Владимир в свою очередь передал ему деньги в сумме 500 рублей. Затем они оба вышли из подъезда и он пошел к себе домой. По дороге он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что он подозревается в сбыте наркотического средства. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили сверток с марихуаной и денежную купюру в 500 рублей. Указанные сверток с марихуаной, денежную купюру и его сотовый телефон сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых изъяли, упаковав в конверты. Он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что марихуану приобретает у Сапронова А.Н. Сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в роли закупщика в проверочной закупке наркотических средств у Сапронова А.Н.Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, получив в присутствии понятых денежные средства от сотрудников наркоконтроля, он пошел к Сапронову А.Н. домой для приобретения марихуаны, но последний сказал, что у него марихуаны нет. Он ушел из квартиры Сапронова А.Н. и в присутствии двух понятых выдал сотрудникам наркоконтроля денежные средства, пояснив, что Сапронов А.Н. ему ничего не продал.

Показаниями свидетеля ФИО11, данных в судебном заседании о том, что в ноябре 2009 года в третий отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>, поступила информация, что ФИО1 осуществляет продажу марихуаны. В целях пресечения преступной деятельности ФИО1 было принято решение о проведении в отношении последнего проверочной закупки. В данное мероприятие были приглашены двое понятых ФИО2 И ФИО3, в качестве закупщика был привлечен оперуполномоченный полиции ФИО10 В роли «статиста » выступал ФИО4 После этого закупщик ФИО10 созвонившись по сотовому телефону с ФИО1, попросил того продать ему марихуану за 500 рублей. ФИО1 согласился продать ему марихуану и назначил встречу в 12.00 часов у магазина «Радеж», расположенного по <адрес> в <адрес>. Затем все участники мероприятия направились к дому №а по бульвару Энгельса. Около указанного дома оперуполномоченный полиции ФИО12 в присутствии понятых досмотрел ФИО10, у которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица в данном мероприятии. Тут же ФИО12 при понятых осмотрел денежную купюру достоинством в 500 рублей. Номер и серия купюры была переписана в протокол, после чего ФИО12 вручил её ФИО10 После этого закупщик ФИО10 и «статист» ФИО4 направились на встречу со сбытчиком. Все лица, принимающие участие в мероприятии, направились на автотранспорте за ними. Далее, ФИО10 и ФИО4, подъехав к месту встречи, вышли из машины и пошли на встречу. Все остальные участники мероприятия стали их ожидать. Спустя некоторое время ФИО10 и ФИО4 вернулись. В это время ФИО12 направился на задержание подозреваемого ФИО1. А Чугунов около <адрес> в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у ФИО1 за 500 рублей. Указанный сверток был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. После задержания подозреваемого ФИО1, у последнего был произведен личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты сотовый телефон «Алкатель», сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и денежная купюра в 500 рублей. Все изъятое в присутствии двух понятых было упаковано в конверты, опечатанные печатями и скрепленные подписями участвующих лиц. По окончании мероприятия все участники проследовали в УФСКН РФ по <данные изъяты>, области для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сапронова А.Н., проживающего в <адрес> по адресу <адрес>. В этом мероприятии в роли закупщика выступал задержанный за сбыт наркотиков - ФИО1, который сообщил, что наркотическое средство - марихуана ему сбывает Сапронов А.Н.. В этом мероприятии ему была отведена роль статиста, то есть он должен был следить за действиями ФИО1, контролировать ход закупки наркотика и при необходимости обеспечить безопасность ФИО1 Для участия в этом мероприятии были приглашены понятые, которые согласились принимать участие в проверочной закупке и последующих мероприятиях. Всем участникам были разъяснены цели и задачи планируемого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Примерно в 11 часов 15 минут находясь у <адрес> по Бульвару Энгельса в <адрес>, о/у ФИО12 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО1 Затем, находясь на этом же месте, в присутствии понятых о/у ФИО12 осмотрел 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Номера этих купюр ФИО12 переписал составляемый по данному факту протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, а осматриваемые купюры были вручены ФИО1 для приобретения наркотического средства -марихуана у Сапронова А.Н.. Затем, он и ФИО1 направились по месту проживания Сапронова А.Н.. ФИО1 постучал в дверь квартиры в которой проживал ФИО19. Дверь открыли, и ФИО1 зашел в квартиру. Он остался ждать в подъезде. Через некоторое время ФИО1 вышел из квартиры и сообщил, что ФИО19 отказывается продать марихуану. Затем, они направились к сотрудникам их отдела, которые вместе с понятыми ждали их около <адрес> к тем ФИО1 пояснил, что ФИО19 отказался продать марихуану, после чего добровольно выдал о/у ФИО14 денежные средства в сумме 500 рублей, которые выдавались тому ранее для приобретения марихуаны у Сапронова А.Н.. Далее, он и ФИО1 направились в Управление и дальнейших событий не наблюдали.

Показаниями свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. В ноябре 2009 года в 3 отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО1, зарегистрированный по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась. В связи с изложенным, ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у указанного молодого человека. В качестве понятых были приглашены два молодых человека, а именно: ФИО2 и ФИО3. Он в данном оперативном мероприятии выступал в роли «покупателя», в его задачу входило приобретение наркотического средства - марихуана у вышеуказанного молодого человека. В роли «статиста» в данном оперативном мероприятии, выступал ФИО4, в задачу «статиста» входило наблюдение за его действиями со стороны. После этого он созвонился с ФИО1 Сергеем, и спросил у того продаст ли тот ему наркотическое средство - марихуана на сумму 500 рублей. Сергей согласился продать наркотик и назначил ему встречу около магазина «Радеж», расположенного по <адрес>, в <адрес>, примерно на 12 часов 00 минут. Далее все участники оперативно - розыскных мероприятий направились в <адрес>г. Волгограда. Прибыв в <адрес>, они остановились около <адрес> по Бульвару Энгельса. Около <адрес> по Бульвару Энгельса, в <адрес> оперуполномоченный полиции ФИО12 в присутствии понятых произвел его личный досмотр. В ходе его личного досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее около <адрес> по Бульвару Энгельса оперуполномоченный полиции ФИО12, в присутствии понятых, произвел осмотр денежных средств - в сумме 500 рублей, одна купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Затем он и «статист» направились на встречу со сбытчиком. Остальные сотрудники полиции и понятые направились следом за ними. Подъехав к указанному сбытчиком месту они остановились. Остальные сотрудники полиции и понятые остановились на некотором расстоянии от них. Далее, он и «статист» вышли из машины, он шел впереди, а «статист» шел на некотором расстоянии от него. Подойдя к указанному месту, он встретился с ФИО1 Сергеем, они поздоровались, после чего направились к дому № по <адрес>, расположенному неподалеку от магазина «Радеж». «Статист» шел на некотором расстоянии от них и наблюдал за происходящим. Подойдя к дому № по <адрес>, он и ФИО1 зашли в первый подъезд вышеуказанного дома, а «статист» остался на улице. В подъезде он передал ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей, а ФИО1 передал ему один сверток из бумаги, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана. После этого, он и ФИО1 вышли на улицу, попрощались и разошлись. Он направился к «статисту», а ФИО1 в другую сторону. Далее, он и «статист» подошли к дому № по <адрес>, около которого, стояла машина, в которой находились остальные сотрудники полиции и понятые. Около <адрес>, он в присутствии понятых, добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, пояснив присутствующим, что приобрел данный сверток у ФИО1 Сергея за 500 рублей, врученные ему ранее для проведения проверочной закупки. Добровольно выданный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором поставили свои подписи участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО1 В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО1 был задержан сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> за сбыт наркотического средства - марихуана. После задержания, ФИО1 сообщил, что марихуану приобретает у гражданина Сапронова Александра Николаевича, который проживает по адресу <адрес>. После чего, было принято решение о проведении в отношении Сапронова А.Н. проверочную закупку наркотических средств. В качестве закупщика в этом мероприятии выступал ФИО1 Роль статиста была отведена оперуполномоченному ФИО13, который должен был следить за действиями ФИО1, и при возникновении опасности обеспечить безопасность последнего. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут находясь у <адрес> по Бульвару Энгельса, в <адрес>, он в присутствии приглашенных понятых - ФИО15 и ФИО16, произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил протокол, в котором расписались понятые и ФИО1 Затем, находясь на этом же месте, в присутствии понятых он осмотрел 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Номера этих купюр он переписал составляемый по данному факту протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, а осматриваемые купюры были вручены ФИО1 для приобретения наркотического средства - марихуана у Сапронова А.Н.. Затем, ФИО1 в сопровождении статиста - ФИО13 направился на встречу с Сапроновым А.Н., который в это время находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Через некоторое время ФИО1 и ФИО13 вернулись к ним и сообщили, что Сапронов А.Н. отказался сбыть ФИО1 марихуану. После чего, ФИО1 добровольно выдал денежные средства в сумме 500 рублей, которые выдавались тому ранее для приобретения марихуаны у Сапронова А.Н.. Далее, они решили произвести осмотр по месту жительства Сапронова А.Н.. Вместе с понятыми они пришли по месту жительства Сапронова А.Н. по адресу <адрес>. ФИО19 собственноручно написал заявление о том, что не возражает против осмотра квартиры. После чего, в присутствии понятых они начали проводить осмотр указанной квартиры. В ходе осмотра на подоконнике комнаты были обнаружены спичечный коробок, внутри которого находились частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, а также бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все обнаруженное в присутствии понятых было изъято и упаковано в конверты. Конверты были опечатаны бумажными бирками с печатью «Для пакетов №». На бирках поставили свои подписи понятые. Сапронов А.Н. от подписи и каких-либо пояснений по поводу обнаруженного отказался. По факту осмотра оперуполномоченный ФИО14 составил протокол, в котором кроме Сапронова А.Н. расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии ( л.д. 70-71) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> проводилась «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО1 По результатам проверочной закупки, ФИО1 был задержан за сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере. После задержания ФИО1 сообщил, что наркотическое средство - марихуана приобретает у своего соседа - Сапронова Александра Николаевича, проживающего в <адрес>, в <адрес>. Получив сообщение о сбытчике наркотических средств, руководством отдела было принято решение о проведении в отношении Сапронова А.Н. проверочной закупки наркотического средства - марихуана. Задержанный ФИО1 изъявил желание выступить в качестве закупщика наркотических средств у Сапронова А.Н.. Роль статиста была отведена оперуполномоченному ФИО13, который должен был следить за действиями ФИО1 С.С, контролировать ход закупки наркотика, и при возникновении опасности обеспечить безопасность ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут находясь у <адрес> по Бульвару Энгельса в <адрес>, о/у ФИО12 в присутствии приглашенных понятых - ФИО15 и ФИО16, произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО1 Затем, находясь на этом же месте, в присутствии понятых о/у ФИО12 осмотрел 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Номера этих купюр ФИО12 переписал составляемый по данному факту протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, а осматриваемые купюры были вручены ФИО1 для приобретения наркотического средства - марихуана у Сапронова А.Н.. Затем, ФИО1 в сопровождении статиста - ФИО13 направился на встречу с Сапроновым А.Н., который в это время находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Через некоторое время ФИО1 и ФИО13 вернулись к ним и сообщили, что Сапронов А.Н. отказался сбыть ФИО1 марихуану. После чего, ФИО1 добровольно выдал денежные средства в сумме 500 рублей, которые выдавались тому ранее для приобретения марихуаны у Сапронова А.Н.. Далее, они решили произвести осмотр по месту жительства Сапронова А.Н.. Вместе с понятыми они пришли по месту жительства Сапронова А.Н. по адресу <адрес>. ФИО19 собственноручно написал заявление о том, что не возражает против осмотра квартиры. После чего, в присутствии понятых они начали проводить осмотр указанной квартиры. В ходе осмотра на подоконнике комнаты были обнаружены спичечный коробок, внутри которого находились частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, а также бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все обнаруженное в присутствии понятых было изъято и упаковано в конверты. Конверты были опечатаны бумажными бирками с печатью «Для пакетов №». На бирках поставили свои подписи понятые. Сапронов А.Н. от подписи и каких-либо пояснений по поводу обнаруженного, отказался. По факту осмотра он составил протокол, в котором кроме Сапронова А.Н. расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии ( л.д. 161-162) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес>, для участия в проводимых теми мероприятиях в качестве «статиста». Сотрудники полиции пояснили, что по имеющийся у тех оперативной информации некий ФИО1, зарегистрированный по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. Сотрудники полиции пояснили, что планируется проведения ОРМ проверочная закупка у ФИО1 Также сотрудники полиции в качестве понятых пригласили двух молодых людей, а именно: ФИО2 и ФИО3. В качестве «покупателя» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный полиции по фамилии ФИО10. Сотрудники полиции пояснили ему, что в его задачу будет входить наблюдение за действиями «покупателя» со стороны. После этого «покупатель)" созвонился с ФИО1 Сергеем, и спросил у того, продаст ли тот наркотическое средство -марихуана на сумму 500 рублей. ФИО1 сказал, что продаст наркотик и назначил встречу около магазина «Радеж», расположенного по <адрес> в <адрес>, примерно на 12 часов 00 минут. Далее все участники оперативно - розыскных мероприятий направились в <адрес>. Прибыв в <адрес>, все остановились около <адрес> по Бульвару Энгельса. Около <адрес> по Бульвару Энгельса, в <адрес> оперуполномоченный полиции ФИО12, в присутствии понятых, произвел личный досмотр «покупателя». В ходе личного досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее около <адрес> по Бульвару Энгельса оперуполномоченный полиции ФИО12, в присутствии понятых, произвел осмотр денежных средств - в сумме 500 рублей, одна купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Затем, он и «покупатель» направились на встречу со сбытчиком. Остальные сотрудники полиции и понятые направились следом за ними. Подъехав к указанному сбытчиком месту, они остановились. Остальные сотрудники полиции и понятые остановились на некотором расстоянии от них. Далее, он, и «покупатель» вышли из машины, «покупатель» шел впереди, а он шел на некотором расстоянии от того. Подойдя к указанному месту, «покупатель» встретился с ФИО1 Сергеем, те поздоровались, после чего направились к дому № по <адрес>, расположенному неподалеку от магазина «Радеж», он шел на некотором расстоянии от тех и наблюдал за происходящим. Подойдя к дому № по <адрес>, «покупатель» и ФИО1 зашли в первый подъезд вышеуказанного дома, а он остался ждать «покупателя» на улице. Спустя некоторое время «покупатель» и ФИО1 вышли на улицу, попрощались и разошлись. «Покупатель» направился к нему, а ФИО1 в другую сторону. Далее, он и «покупатель» подошли к дому № по <адрес>, около которого стояла машине, в которой находились остальные сотрудники полиции и понятые. Около <адрес> «покупатель» в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом серо -зеленого цвета растительного происхождения, пояснив присутствующим, что приобрел данный сверток у ФИО1 Сергея за 500 рублей, врученные тому ранее для проведения проверочной закупки. Добровольно выданный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором поставили свои подписи участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии ( л.д. 167-168) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в проводимых теми мероприятиях в качестве понятого. Также сотрудники полиции в качестве понятого пригласили еще одного молодого человека по имени Евгений. Сотрудники УФСКН РФ по <адрес> пояснили, что по имеющийся у тех оперативной информации некий ФИО1, зарегистрированный по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. Сотрудники полиции пояснили, что планируется проведения ОРМ проверочная закупка у вышеуказанного молодого человека. В качестве «покупателя» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный полиции по фамилии ФИО10. В роли «статиста» в данном оперативном мероприятии, выступал ФИО4, в задачу «статиста» входило наблюдение за действиями закупщика со стороны. После этого «покупатель» созвонился с ФИО1 Сергеем, и спросил у того, продаст ли тот покупателю наркотическое средство - марихуана на сумму 500 рублей. ФИО1 согласился продать наркотик и назначил встречу около магазина «Радеж», расположенного по <адрес> в <адрес>, примерно на 12 часов 00 минут. Далее все участники оперативно - розыскных мероприятий направились в <адрес>. Прибыв в <адрес>, все остановились около <адрес> по Бульвару Энгельса. Около <адрес> по Бульвару Энгельса в <адрес> оперуполномоченный полиции по фамилии ФИО12 в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр «покупателя». В ходе личного досмотра «покупателя» предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее около <адрес> по Бульвару Энгельса оперуполномоченный полиции ФИО12 в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр денежных средств - в сумме 500 рублей, одна купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица, денежные средства были вручены «покупателю» для производства проверочной закупки. Затем «покупатель» и «статист» направились на встречу со сбытчиком. Он, второй понятой и сотрудники полиции направились следом за теми. Подъехав к указанному сбытчиком месту все остановились. Далее «покупатель» и «статист» вышли из машины, «покупатель» шел впереди, а «статист» шел на некотором расстоянии от покупателя. Он, и остальные участники мероприятия стали ожидать возвращения «покупателя» и статиста». Спустя некоторое время «покупатель» и «статист» вернулись. В это время оперуполномоченный полиции ФИО12 направился на задержание подозреваемого. Далее около <адрес> «покупатель» в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, пояснив присутствующим, что приобрел данный сверток у ФИО1 Сергея за 500 рублей, врученные тому ранее для проведения проверочной закупки. Добровольно выданный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором поставили свои подписи участвующие лица. После задержания, подозреваемому было предложено представиться. Подозреваемый представился ФИО1. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра ФИО1, у последнего были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «АЛКАТЕЛЬ», сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, и купюра достоинством 500 рублей. Номер и серия купюры совпадал с номером и серией купюры указанной в протоколе осмотра денежных купюр, и врученной «покупателю» для проведения проверочной закупки. Обнаруженный сотовый телефон, сверток с веществом серо - зеленого цвета и денежная купюра были упакован в три бумажных конверта, конверты был оклеен фрагментами бумаги с оттиском печати, на которых поставили свои подписи участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии ( л.д. 169-172) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в проводимых теми мероприятиях в качестве понятого. Также сотрудники полиции в качестве понятого пригласили еще одного молодого человека по имени Виктор. Сотрудники УФСКН РФ по <адрес> пояснили, что по имеющийся у тех оперативной информации некий ФИО1, зарегистрированный по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. Сотрудники полиции пояснили, что планируется проведения ОРМ проверочная закупка у вышеуказанного молодого человека. В качестве «покупателя» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный полиции по фамилии ФИО10. В роли «статиста» в данном оперативном мероприятии, выступал ФИО4, в задачу «статиста» входило наблюдение за действиями закупщика со стороны. После этого «покупатель» созвонился с ФИО1 Сергеем, и спросил у того, продаст ли тот покупателю наркотическое средство - марихуана на сумму 500 рублей. ФИО1 согласился продать наркотик и назначил встречу около магазина «Радеж», расположенного по <адрес>, в <адрес>, примерно на 12 часов 00 минут. Далее все участники оперативно - розыскных мероприятий направились в <адрес>. Прибыв в <адрес>, все остановились около <адрес> по Бульвару Энгельса. Около <адрес> по Бульвару Энгельса, в <адрес> оперуполномоченный полиции по фамилии ФИО12 в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр «покупателя». В ходе личного досмотра «покупателя» предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее около <адрес> по Бульвару Энгельса оперуполномоченный полиции ФИО12 в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр денежных средств - в сумме 500 рублей, одна купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица, денежные средства были вручены «покупателю» для производства проверочной закупки. Затем «покупатель» и «статист» направились на встречу со сбытчиком. Он, второй понятой и сотрудники полиции направились следом за теми. Подъехав к указанному сбытчиком месту все остановились. Далее «покупатель» и «статист» вышли из машины, «покупатель» шел впереди, а «статист» шел на некотором расстоянии от покупателя. Он, и остальные участники мероприятия стали ожидать возвращения «покупателя» и статиста». Спустя некоторое время «покупатель» и «статист» вернулись. В это время оперуполномоченный полиции ФИО12 направился на задержание подозреваемого. Далее около <адрес> «покупатель» в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, пояснив присутствующим, что приобрел данный сверток у ФИО1 Сергея за 500 рублей, врученные тому ранее для проведения проверочной закупки. Добровольно выданный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором поставили свои подписи участвующие лица. После задержания, подозреваемому было предложено представиться. Подозреваемый представился ФИО1. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра ФИО1, у последнего были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «АЛКАТЕЛЬ», сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, и купюра достоинством 500 рублей. Номер и серия купюры совпадал с номером и серией купюры указанной в протоколе осмотра денежных купюр, и врученной «покупателю» для проведения проверочной закупки. Обнаруженный сотовый телефон, сверток с веществом серо - зеленого цвета и денежная купюра были упакован в три бумажных конверта, конверты был оклеен фрагментами бумаги с оттиском печати, на которых поставили свои подписи участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии ( л.д. 74-75) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в проводимом теми оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств в качестве понятого. Кроме него также был приглашен второй понятой. Как им объяснили сотрудники наркоконтроля, проверочная закупка проводилась в отношении жителя <адрес> г. Волгограда - Сапронова Александра Николаевича. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что Сапронов А.Н. сбывает наркотическое средство - марихуана. Сотрудники наркоконтроля им представили парня по фамилии - ФИО1, который в этом мероприятии выполнял роль закупщика и пояснял, что ранее неоднократно приобретал марихуану у Сапронова. ФИО1 должен был приобрести марихуану у Сапронова А.Н.. Также им представили сотрудника по фамилии ФИО13, который выполнял роль статиста, то есть этот сотрудник должен был все время находится вместе с ФИО1, и контролировать все действия ФИО1. Всем участникам разъяснили цели и задачи планируемого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Далее, примерно в 11 часов 15 минут, находясь около <адрес> по Бульвару Энгельса в <адрес>, один из оперуполномоченных в их присутствии произвел личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и ФИО1. После чего, этот же сотрудник в их присутствии произвел осмотр 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей. После осмотра денежные средства выдали ФИО1 для приобретения марихуаны у Сапронова А.Н.. По факту осмотра денежных средств был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и ФИО1. Затем, ФИО1 и сотрудник, выступающий в качестве статиста, направились на встречу с Сапроновым, который как он понял в это время находился у себя дома. Он, второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля направились к дому № по <адрес>, и стали ожидать ФИО1 и статиста. Через некоторое время к ним вернулись ФИО1 и статист, которые сообщили, что проверочная закупка не состоялась, так как Сапронов отказался сбыть ФИО1 марихуану. После чего ФИО1 обратно выдал одному из сотрудников денежные средства, которые выдавались тому ранее. Затем, сотрудники наркоконтроля пояснили, что необходимо провести осмотр по месту жительства Сапронова, так как возможно, что последний хранит у себя дома наркотики. Он, второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли в <адрес>, то есть по месту жительства Сапронова. Дверь в квартиру открыл молодой парень, который представился Сапроновым. Сотрудники пояснили, что Сапронов подозревается в сбыте наркотиков, и один из сотрудников наркоконтроля в их присутствии произвел личный досмотр Сапронова, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудники наркоконтроля пояснили Сапронову, что им необходимо провести осмотр квартиры. Сапронов с осмотром согласился, и собственноручно написал заявление о том, что не возражает против осмотра квартиры. После чего сотрудники наркоконтроля в их присутствии приступили к осмотру. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля на подоконнике комнаты обнаружили спичечный коробок, на котором имелись частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, и бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все обнаруженное изъяли и упаковали в конверты. Конверты били опечатаны бирками. На бирках расписались он и второй понятой, а на конвертах была сделана пояснительная надпись. По факту осмотра составили протокол, в котором он и второй понятой расписались. Сапронов в их присутствии от подписи отказался.

Показаниями свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии ( л.д. 76-77) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в проводимом теми оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств в качестве понятого. Кроме него также был приглашен второй понятой. Как им объяснили сотрудники наркоконтроля, проверочная закупка проводилась в отношении жителя <адрес> г. Волгограда - Сапронова Александра Николаевича. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что Сапронов А.Н. сбывает наркотическое средство - марихуана. Сотрудники наркоконтроля им представили парня по фамилии - ФИО1, который в этом мероприятии выполнял роль закупщика и пояснял, что ранее неоднократно приобретал марихуану у Сапронова. ФИО1 должен был приобрести марихуану у Сапронова А.Н.. Также им представили сотрудника по фамилии ФИО13, который выполнял роль статиста, то есть этот сотрудник должен был все время находится вместе с ФИО1, и контролировать все действия ФИО1. Всем участникам разъяснили цели и задачи планируемого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Далее, примерно в 11 часов 15 минут, находясь около <адрес> по Бульвару Энгельса в <адрес>, один из оперуполномоченных в их присутствии произвел личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и ФИО1. После чего, этот же сотрудник в их присутствии произвел осмотр 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей. После осмотра денежные средства выдали ФИО1 для приобретения марихуаны у Сапронова А.Н.. По факту осмотра денежных средств был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и Болотский. Затем, Болотский и сотрудник, выступающий в качестве статиста, направились на встречу с Сапроновым, который как он понял в это время находился у себя дома. Он, второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля направились к дому № по <адрес>, и стали ожидать ФИО1 и статиста. Через некоторое время к ним вернулись ФИО1 и статист, которые сообщили, что проверочная закупка не состоялась, так как Сапронов отказался сбыть ФИО1 марихуану. После чего ФИО1 обратно выдал одному из сотрудников денежные средства, которые выдавались тому ранее. Затем, сотрудники наркоконтроля пояснили, что необходимо провести осмотр по месту жительства ФИО19, так как возможно, что последний хранит у себя дома наркотики. Он, второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли в <адрес>, то есть по месту жительства Сапронова. Дверь в квартиру открыл молодой парень, который представился Сапроновым. Сотрудники пояснили, что Сапронов подозревается в сбыте наркотиков, и один из сотрудников наркоконтроля в их присутствии произвел личный досмотр Сапронова, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудники наркоконтроля пояснили Сапронову, что им необходимо провести осмотр квартиры. Сапронов с осмотром согласился, и собственноручно написал заявление о том, что не возражает против осмотра квартиры. После чего сотрудники наркоконтроля в их присутствии приступили к осмотру. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля на подоконнике комнаты обнаружили спичечный коробок, на котором имелись частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, и бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все обнаруженное изъяли и упаковали в конверты. Конверты били опечатаны бирками. На бирках расписались он и второй понятой, а на конвертах была сделана пояснительная надпись. По факту осмотра составили протокол, в котором он и второй понятой расписались. Сапронов в их присутствии от подписи отказался.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей об обстоятельствах совершения преступления Сапроновым А.Н., поскольку они носят последовательный характер, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Оснований к оговору подсудимого свидетелями судом не установлено, поэтому сомнений в достоверности показаний свидетелей у суда не имеется, что не оспаривает в судебном заседании сам подсудимый.

Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей вина подсудимого Сапронова А.Н. подтверждается письменными доказательствами и заключениями экспертиз:

-протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между подозреваемым Сапроновым А.Н. и свидетелем ФИО1 в ходе которой, свидетель ФИО1 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в <адрес>, то есть по месту жительства Сапронова А.Н., последний сбыл ему один сверток с наркотическим средством - марихуана. Часть приобретенной марихуаны он сбыл сотруднику наркоконтроля, за что был задержан. Вторая часть марихуаны была обнаружена и изъята сотрудниками наркоконтроля в ходе его личного досмотра (л.д.40-41),

-протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Сапроновым А.Н. и свидетелем ФИО14 в ходе которой, свидетель ФИО14 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», за сбыт наркотического средства - марихуана был задержан ФИО1, который сообщил, что марихуану покупает у Сапронова А.Н., проживающего по адресу <адрес>. Получив данную информацию ими было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств в отношении Сапронова А.Н.. По результатам проведенной проверочной закупки, Сапронов А.Н. отказался сбыт марихуану ФИО1, который в этом мероприятии выполнял роль закупщика. Однако в ходе осмотра по месту жительства Сапронова А.Н., было обнаружено и изъято бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, и спичечный коробок с частицами растительного происхождения зеленого цвета (л.д.207-208),

-протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Сапроновым А.Н. и свидетелем ФИО15 в ходе которой свидетель ФИО15 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятого. В его присутствии сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр по месту жительства Сапронова А.Н., в ходе которого было обнаружено и изъято бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, и спичечный коробок с частицами растительного происхождения зеленого цвета. По факту осмотра был составлен протокол в котором он расписался (л.д.209-210),

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Сапроновым А.Н. и свидетелем ФИО16 в ходе которой свидетель ФИО16 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятого. В его присутствии сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр по месту жительства Сапронова А.Н., в ходе которого было обнаружено и изъято бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, и спичечный коробок с частицами растительного происхождения зеленого цвета. По факту осмотра был составлен протокол в котором он расписался (л.д.209-210),

-актом личного досмотра закупщика - ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 20 минут около <адрес> по Бульвару Энгельса, в <адрес>, оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> лейтенантом полиции ФИО12 произведен личный досмотр закупщика - ФИО10, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было( л.д.98 ),

-актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 37 минут около <адрес> по Бульвару Энгельса, в <адрес>, оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> лейтенантом полиции ФИО12, были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей за номером: № БИ 2556770. Указанная денежная купюра была вручена закупщику - ФИО10, для проведения проверочной закупки ( л.д.99),

-актом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час 07 минут закупщик - ФИО10, находясь около <адрес> по проспекту Канатчиков, в <адрес>, добровольно выдал ст. о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенанту полиции ФИО11 один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный в ходе проверочной закупки(л. д. 100),

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, добровольно выданный закупщиком - ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по проспекту Канатчиков, в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 6,874 грамма (л.д. 106-107),

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в свертке, добровольно выданном закупщиком – ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по проспекту Канатчиков, в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии- 6,692 грамма(л.д.138-139,173-176),

-актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 18 минут у <адрес> по проспекту Канатчиков, в <адрес>, оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> лейтенантом полиции ФИО12 произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 500 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей за номером № БИ 2556770, использованная в ходе проверочной закупки, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сотовый телефон «Алкатель» (л.д.108,173-176),

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 12 час 18 минут у <адрес> по проспекту Канатчиков, в <адрес> является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 0,415 грамма (л.д. 111-112),

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 12 час
18 минут у <адрес> по проспекту Канатчиков, в <адрес> является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии- 0,325 грамма (л.д.145-146,173-176),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 был произведен осмотр по месту жительства Сапронова А.Н. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и спичечный коробок с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 14-16),

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в бумажном сверке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по месту жительства Сапронова А.Н. по адресу <адрес> до № <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии 7,624 гр. (л.д.21-22),

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в бумажном сверке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по месту жительства Сапронова А.Н. по адресу <адрес> до № <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии 7,534 гр.(л.д.51-52, 78-79),

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, внутри спичечного коробка, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по
месту жительства Сапронова А.Н. по адресу <адрес> до № <адрес>, обнаружены частицы растения конопля, содержащие наркотическое средство-тетрагидроканнабинол. Количество вещества недостаточно для определения их массы весовым методом (л.д.58, 78-79),

- Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому размер наркотического средства марихуана массой - 14,913 грамма, относится к категории крупных размеров(л.д.215).

Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется, поскольку экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все доводы экспертов мотивированы.

По инициативе защиты, судом были допрошены свидетели ФИО17, ФИО18, ФИО19

Так, свидетель ФИО17 показала, что на протяжении последних четырех лет является сожительницей Сапронова А.Н. и проживает по его месту жительства в <адрес> несколько дней до произошедшего она и ФИО19 поссорились, и она уехала жить к родителям. ДД.ММ.ГГГГ утром за ней приехал ФИО19 и они поехали к нему домой по вышеуказанному адресу. Дома у последнего, ФИО19 лег отдыхать у себя в комнате, когда к нему пришел, во сколько именно не помнит, в дневное время, ФИО1. Она открыла входную дверь ему и тот прошел в комнату к ФИО19, где в её присутствии попросил ФИО19 продать ему наркотик- марихуану, на что ФИО19 ответил, что никогда не торговал ею и что он наркотики не употребляет. После этого ФИО1 ушёл. Примерно через 1 час после этого пришел их знакомый ФИО18 Затем пришли сотрудники милиции, которые попросили её и ФИО18 удалиться. Позже она узнала, что у ФИО19 на окне в комнате была обнаружена – марихуана. Утверждает, что в тот день на окне, завешанном одеялом, ничего не лежало. Указала, что дверь в комнату ФИО19 каких-либо запорных устройств не имеет. ФИО19 наркотические средства не употребляет, и тем более не продает.

Свидетель ФИО18 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО19, чтобы распить спиртные напитки в дневное время. Вместе с ФИО19 у него дома находилась и сожительница последнего ФИО17 Когда он пришёл ФИО19 спал. После него домой к Сапронову А.Н. пришли сотрудники милиции, которые попросили его и ФИО17. удалиться. Употребляет ли ФИО19 наркотические средства и сбывает ли их он не знает.

Свидетель ФИО19, допрошенная в судебном заседании, показала, что её сын - Сапронов А.Н.примерно с ДД.ММ.ГГГГ проживал у неё дома по адресу: <адрес>, так как поссорился с сожительницей ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ Сапронов А.Н. вместе с ней пришли по его месту жительства, где она убрала в его комнате и покормила кошку. На окне в его комнате. завешанном одеялом, ничего не лежало. Затем она и сын ушли к ней домой. ДД.ММ.ГГГГ Сапронов А.Н. находился весь день у неё дома. Никуда не выходил. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут, она ушла из дома. Позже ей позвонила сожительница сына ФИО17 и сказала, что сын задержан по подозрению в сбыте наркотического средства. Утверждает, что ФИО19 наркотические средства не употребляет, и тем более не продает.

К показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО19 суд относится с сомнением и расценивает их как попытку помочь подсудимому Сапронову А.Н. избежать наказания, поскольку они являются его близкими людьми и заинтересованы в исходе дела. Показания же свидетеля ФИО20не могут быть приняты судьей во внимание, поскольку он не являлся очевидцем произошедшего и по обстоятельствам дела ему ничего не известно.

Анализ всех вышеприведённых доказательств, представленных стороной обвинения, позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что факт покушения на сбыт подсудимым Сапроновым А.Н. наркотических средств в крупном размере нашел свое подтверждение.

К показаниям Сапронова А.Н. о том, что он наркотические средства не употребляет, не сбывал никогда наркотическое средство «марихуана», откуда взялся обнаруженный у него в жилище наркотик он не знает, суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства подтверждающие вину подсудимого суд квалифицирует действия подсудимого Сапронова А.Н. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристики личности, влияние наказания на его исправление и условия жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 2 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Подсудимый Сапронов А.Н. ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сапронову А.Н., на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сапронову А.Н., судом не установлено.

При назначении наказания Сапронову А.Н. по совокупности преступлений суд считает целесообразным применить принцип частичного сложения.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору суда.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также, что Сапроновым А.Н. совершено особо тяжкое преступление, которое предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в условиях роста наркомании имеет повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, суд считает возможным исправление Сапронова А.Н. только в условиях изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сапронова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательное наказание Сапронову Александру Николаевичу назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лишив его свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сапронову Александру Николаевичу оставить прежней – заключение под стражей.

После вступления приговора в силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – марихуана, массой 6,492 грамма, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ; конверт с наркотическим средством марихуана, массой 0,225 грамма, обнаруженным в ходе личного досмотра ФИО1; конверт с наркотическим средством – марихуана, массой 7,434 грамма, и конверт со спичечным коробком, изъятые в ходе осмотра <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; конверт с денежной купюрой 500 рублей, № бИ 2556770, обнаруженной в ходе личного досмотра ФИО1, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, на которые он вправе подать свои возражения в письменной виде и довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использование систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо возражениях в течение 10 суток с момента получения им копии приговора.

Председательствующий Т. Р. Бганцева