Дело № 1 – 480 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 12 июля 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,
подсудимого Ринга А.А.,
защитника Силаева В.Е., представившего удостоверение адвоката № и ордер № – 23020 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой С.Ю.,
рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении
Ринга Алексея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, ранее судимого <данные изъяты>), зарегистрированного – город Волгоград, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ринг А.А. совершил преступление, а именно – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> города Волгограда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире находились только двое малолетних детей и что за его действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, Ринг А.А. завладел принадлежащим ФИО5 телевизором «Daewoo DPP-32A2» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 16199 рублей, с которым с места преступления скрылся, тем самым похитив его, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Ринг А.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Ринг А.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 82) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ринг А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении Рингу А.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете - состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим и преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения), влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования), добровольное возмещение причинённого преступлением материального ущерба (что, по мнению суда, выразилось в сообщении им места сбыта похищенного имущества, после чего оно было изъято).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, а возможно только путем применения наиболее строгого вида наказания – в виде лишения свободы, и только с реальным его отбыванием.
Поскольку Ринг А.А. ранее судим и преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, окончательное наказание ему необходимо назначить по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, и суд считает необходимым присоединить к вновь назначенному ему наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.
Поскольку при отмене условного осуждения постановлением Красноармейского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ местом отбывания Рингу А.А. наказания определена исправительная колония общего режима, то и местом отбывания им наказания, назначенного по совокупности приговоров, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора – по настоящему уголовному делу меру пресечения Рингу А.А. суд находит необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ринга Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично, назначить по совокупности приговоров Рингу Алексею Андреевичу окончательное наказание – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Рингу Алексею Андреевичу по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания осуждённого Ринга Алексея Андреевича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осуждённому Рингу Алексею Андреевичу в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: телевизор с пультом дистанционного управления и документы на него – оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.
Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе – в случае подачи, или – в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу – направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).
Председательствующий С.П.Гужвинский