Дело №1-481/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О.,
подсудимого Алексеева Н.А.,
защитника – адвоката Мочалиной Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
представителя потерпевшей Цымбалова С.А.,
при секретаре Колесниковой С.С.,
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Николая Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, работающего директором в ООО «Регион», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алексеев Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут подсудимый Алексеев Н.А., находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес> вместе со знакомой ФИО4, с которой у него произошёл словесный конфликт на почве личных неприязненных взаимоотношений. В ходе конфликта у Алексеева Н.А. внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, после чего, реализуя свой преступный умысел, Алексеев Н.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанёс один удар кулаком руки в область лица ФИО4, от которого последняя упала на землю. Затем Алексеев Н.А., продолжая свои преступные действия, встав на колени, наклонился над лежащей на земле ФИО4 и стал наносить ей удары кулаками по различным частям тела, нанеся в общей сложности не менее 4 ударов. В результате преступных действий Алексеева Н.А. потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытой внутричерепной травмы с ушибом головного мозга средней степени, осложненной развитием внутримозговой гематомы слева, открытого перелома скулоорбитального комплекса справа со смещением, перелома клеток решетчатого лабиринта, открытого оскольчатого перелома костей носа, закрытого перелома венечного отростка нижней челюсти справа, закрытого перелома поперечного отростка Ш поясничного позвонка, ушиба почек слева, ушибленных ран надбровной дуги справа, скуловой области справа, спинки носа, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в районе лица были причинены телесные повреждения в виде «грубой» деформации костей, формирующих лицевой череп справа, с вовлечением орбиты, скулы и верхней челюсти; рубцов (3) области правой щеки, в верхней её части; верхнего века правого глаза; спинки носа. Вследствие оссификации переломов, заживления ран, с формированием рубцов – данные телесные повреждения являются неизгладимыми, обезображивающими лицо потерпевшей ФИО4
Подсудимый Алексеев Н.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.
Потерпевшая ФИО4, её представитель Цымбалов С.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, однако, потерпевшая в представленном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, доверяя представлять свои интересы в судебном заседании своему представителю.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимого - адвокат Мочалина Н.В. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Алексеева Н.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении подсудимому Алексееву Н.А. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Алексеевым Н.А., относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.
При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Подсудимый Алексеев Н.А. ранее не судим, виновным себя признал полностью, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать и дочь-студентку, обучающуюся на платном факультете.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Алексеева Н.А. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В связи с чем потерпевшей ФИО4 разъяснено её право в соответствии со ст. 44 УПК РФ обратиться с гражданским иском о возмещении морального вреда от преступных действий Алексеева Н.А. в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах ТФОМС «Капитал Мед.страх» о взыскании с подсудимого Алексеева Н.А. материального ущерба в сумме 27016 рублей 40 копеек, суд находит обоснованным, поскольку сумма ущерба подтверждена имеющимися в материалах дела документами, а поэтому в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку вред здоровью причинён преступными действиями подсудимого, что подтверждается предоставленными доказательствами.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеева Николая Алексеевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву Николаю Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексееву Николаю Алексеевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Алексеева Николая Алексеевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования «Капитал Мед.страх» 27016 ( двадцать семь тысяч шестнадцать) рублей 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий: Т.Р. Бганцева